Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества продукции в агропромышленном комплексе






Качество получаемой в сельском хозяйстве продукции выражается в признаках и параметрах. Признак продукции отражает качественные или количественные характеристики ее свойств(например, по льну - цвет, длина, прочность волокна), а параметр - только количественные (например содержание протеина в кормах). Обобщенный показатель качества продукции - комплексный. Он характеризует совокупность свойств, по которым оценивается ее качество.

В агропромышленном комплексе широко используется такой показатель качества, как сорт.

Сорт - это градация продукции определенного вида по одному или нескольким показателям качества, закрепленная в нормативной документации. Так, например, сорт молока в зависимости от физико-химических и микробиологических показателей кислотности, степени механической загрязненности и бактериальной обсемененности - подразделяются на I и II. Коэффициент сортности продукции отражает суммарное отношение ее цены, полученной за определенное время, к суммарной цене в пересчете на наивысший сорт.

Важный показатель сельскохозяйственной продукции - сохранность (свойство максимально сохранять высокие качества, полученные в процессе производства). Снижение потерь может быть адекватно дополнительному увеличению выпуска продукции.

Количественные и качественные характеристики сельскохозяйственной продукции следующие:

по молоку - содержание жира, температура, масса в переводе на базисную жирность;

по скоту и птице - вид и количество скота, половозрастная группа, возраст, инвентарный номер, живая масса, группа унитарности;

по шерсти - наименование, вид, цвет, класс, подкласс, состояние, процент выхода чистого волокна (таксат), количество кип, масса при транспортировке;

по зерну, семенам масличных культур и трав - сорт, зараженность %, влажность %, засоренность %, масса;

по овощам, плодам, ягодам, продукции других культур - наименование продукции, сорт, масса, кг, пучки, шт., качество с учетом допусков ТУ - стандарт, нестандарт, наличие примесей, %;

по хлопку-сырцу - сорт селекции (разновидность), репродукция, группа полей, технический или семенной, сорт промышленный, засоренность, влажность вид упаковки, масса.

Качество продукции агропромышленного производства включает такие обобщающие характеристики, как биологический или технический уровень, технологичность, экологичность, сохраняемость, конкурентоспособность и т.д. Эти характеристики обусловлены качеством разработки и испытания образцов, подготовки процессов производства, транспортировки, хранения и эксплуатации продукции и т.д., то есть свойствами процессов и составляющих их элементов (труд, средства и предметы труда) на всех стадиях жизненного цикла товара.

Требования к качеству продукции АПК формируются в сфере потребления, обращения, производства и зависят от степени развития агропромышленной интеграции, факторов социально-экономического и научно-технического прогресса. Целенаправленное изменение качества продукции для достижения заданного ее уровня предусматривает организованные воздействие на совокупность внутрипроизводственных факторов и условий, а также влияния на условия внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.