Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангусеева О.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1.

 

Тема: Церковнославянские и древнерусские особенности в древнерусском тексте

Задание:

 

Проведите анализ текста из Лаврентьевской летописи

1. Дайте перевод текста (письменно)

2. Покажите языковые особенности текста, составив таблицу соотносительных черт ЦСЯ и ДРЯ, отмеченных в тексте.

 

 

Образец выполнения работы

 

Ажь убьеть мужь мужа, то мьстити брату брата, любо отцю, любо сыну, любо браточаду, любо братню сынови. Оже ли не будеть ктоего мьстя, то положити за голову 80 гривенъ. Аче будеть княжь мужь или тивуна княжя. Аче ли будеть русинъ, любо гридь, любо купець, любо тивунъ бояреск, любо мечник, любо изгои, любо словенинъ, то 40 гривен положити за нь.

 

Перевод:

 

Если убьет муж мужа, то должен мстить брат за брата, либо отец, либо сын, либо двоюродный брат, либо племянник. Если не найдется того, кто будет мстить, то назначить за убитого 80 гривен. И. если будет муж князя или тивуна княжеского. Если будет русин, либо гридь, либо купец, либо тивун боярина, либо мечник, либо изгой, либо словенин, то назначить за него 40 гривен.

Языковые особенности текста[1]

 

Старославянские Древнерусские
Фонетика (давать только соотносительные черты)
Неполногласные сочетания (г ла ва)[2]   Щ из *tj   (аще) Полногласные сочетания Г оло ва Ч из *tj   аче
Словообразование (давать только соотносительные черты) В данном тексте нет
- -
Морфология (давать только соотносительные черты) В данном тексте нет
- -
Синтаксис (только специфические конструкции) В данном тексте нет
- -

 

Примечание.

Фефелова М., Гриченко С., Голубенко Н. доделывают текст из Практического задания № 1.

 

Остальные работают с индивидуальными текстами.

 

Ангусеева О.

В лѣ то 6453 [945]. В се же лѣ то рекоша дружина Игореви. ѡ троци Свѣ ньлъжи изодѣ лисѧ суть ѡ ружьємъ и порты. а мъı нази. поиди кнѧ же с нами в дань. да и тъı добудеши и мы и послуша ихъ Игорь. иде в Дерева в дань. и примъı шлѧ ше къ первои дани и насилѧ ше имъ. и мужи єго. возьємавъ дань поиде въ градъ свои. идущу же єму въспѧ ть. размъı сливъ рече дружинѣ своєи. идѣ те съ данью домови. а язъ возъвращюсѧ похожю и єще. пусти дружину свою домови. съ маломъ же дружинъı возъвратисѧ. желая больша имѣ нья. слъı шавше же деревлѧ не яко ѡ пѧ ть идеть. сдумавше со кнѧ земъ своимъ Маломъ . аще сѧ въвадить волкъ в овцѣ. то въı носить все стадо. аще не оубьють єго. тако и се аще не оубьємъ єго. то все нъı погубить. послаша к нему глаголюще. почто идеши ѡ пѧ ть. поималъ єси всю дань. и не послуша ихъ Игорь. и въı шедше изъ града Изъкоръстѣ нѧ. Деревлене оубиша Игорѧ. и дружину єго. бѣ бо ихъ мало. и погребенъ бысть Игорь. и єсть могила єго оу Искоръстѣ нѧ града в Деревѣ хъ и до сего дне.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Критерии оценки качества составленных конспектов физкультурного занятия, утренней гимнастики, гимнастики после дневного сна, физкультурного досуга




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.