Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение общего типа темперамента






Психомоторная сфера

Как видно из графика психомоторная активность у испытуемого в пределах нормы. Исходя из этого можно предположить, что у испытуемого нормальный мышечный тонус, обычная двигательная активность; средневыраженное стремление к физическому напряжению, средняя мышечная работоспособность. Средняя скорость моторно-двигательных операций.

Типичная для человека гибкость при переключении с одной физической работы на другую, средневыраженная склонность к разнообразным формам двигательной активности и различным видам ручного труда.

Средневыраженная чувствительность к неудачам в ручном труде, возможному несовпадению задуманного и реального моторного действия; обычная интенсивность эмоционального переживания в случае неудач в физической работе.

Интеллектуальная сфера

Интеллектуальная сфера у испытуемого так же находится в средних значениях. Из этого можно предположить следующее. У испытуемого средний уровень интеллектуальных возможностей, средневыраженное стремление к деятельности, связанной с умственным напряжением.

Нормальная гибкость мышления, средняя выраженность стремления к разнообразным формам интеллектуальной деятельности.

Средняя скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности.
Средняя выраженность эмоциональных переживаний в случае неудач в работе, требующей умственного напряжения.

Коммуникативная сфера

По графику видно, что по всем показателям (ЭРК, ПК, ЭК) у испытуемого наблюдается низкий уровень коммуникативной активности. Из этого можно сделать следующие выводы.

У испытуемого проявляется низкая потребность в общении, социальная пассивность, узкий круг контактов, уход от социальных мероприятий, замкнутость.

Так же можно отметить низкий уровень готовности к вступлению в новые социальные контакты, тщательное продумывание своих поступков в процессе социального взаимодействия, стремление к поддерживанию однообразных контактов, ограниченный набор коммуникативных программ. Низкая чувствительность к, неудачам в общении, ощущение радости и уверенности в себе в процессе взаимодействия с другими людьми.

Обычная скорость речевой активности и вербализации.

Определение общего типа темперамента

Так как индексы общей эмоциональности, адаптивности, активности находятся в пределах нормы, можно предположить, что у испытуемого неопределенный тип темперамента. Но так же важно отметить, что у тестируемого индекс коммуникативной активности низкий и исходя из этого можно сказать, что у испытуемого по этому показателю наблюдается флегматический тип темперамента.


Диагностика темперамента Я. Стреляу

Автор определял темперамент как характеристику индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний. Согласно концепции Я. Стреляу, к основным составляющим темперамента относятся дополнительно две характеристики - энергетический уровень и временные параметры. Первая описывается через активность и реактивность, вторая - через подвижность, темп и ритмичность реакций. После определения структуры темперамента методикой
Я. Стреляу мы получаем количественное выражение возбуждения, торможения и подвижности процессов нервной деятельности.

Данный опросник направлен на изучение трех основных характеристик типа нервной деятельности: уровня силы процессов возбуждения, уровня силы процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов, а так же рассчитывается показатель уравновешенности процессов возбуждения и торможения по силе.

К достоинствам данной методики можно отнести его высокую валидность. Но у данной методики есть и ограничения: данный тест определяет только тип нервной системы, но не его свойства.

Результаты опроса

Интерпретация результатов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.