Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ораниенбаум.






Первые опыты пейзажного садоводства в России.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаумнаходятся на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Петербурга и, находясь за Стрельной и Петергофом, завершает череду репрезентативных морских резиденций Петергофской дороги. В истории русского искусства ему принадлежит особое место, как художественному памятнику XVIII века, сохранившемуся с первоначальной полнотой. Это была загородная усадьба А. Д. Меншикова – сподвижника Петра I, который и подарил в 1707 году ему эти земли вместе с титулом светлейшего князя Ижорского. История создания Ораниенбаума и его художественного образа — не только отражение эпохи, но и незаурядной личности А. Д. Меншикова.В 1707 году здесь развернулось строительство. Начало создания ораниенбаумской резиденции датируется 1710 годом. Этот год знаменует кульминацию в блистательной судьбе баловня эпохи Александра Даниловича Меншикова. К этому времени он был овеян славой победителя в битве при Калище, под Полтавой и Лесной. Светлейший князь Российской империи, светлейший князь Римской империи, герцог Ижорский, генерал-фельдмаршал, президент Военной коллегии, он сосредоточил в своих руках огромные средства и бразды почти неограниченной административной власти.

По поводу происхождения экзотического названия Ораниенбаум — апельсиновое дерево (от немецкого orange — апельсин, baum — дерево) — существует историческая легенда, повествующая, что на мызе князя имелась небольшая оранжерея с померанцевыми деревьями. На каждом деревце крепилась этикетка с надписью: «Orange». Петру I, любившему ботанические редкости, это понравилось, и он пожелал, чтобы сподвижник назвал так свою приморскую усадьбу.

И так, Меньшиков былодним из богатейших людей в Европе того времени и поэтому мог позволить себе вести строительство своей резиденции с интенсивностью и размахом, ни в чем не уступающими, а порой и превосходящим по темпам и художественному уровню царским резиденциям. За шестнадцать лет кроме дворца, состоявшего из центральной части, двух галерей, двух больших павильонов, Восточного (Японского) и Западного (Церковного), и связанного с дворцом служебного корпуса (западного флигеля), в Ораниенбауме создали Нижний сад, декорированный фонтанами и деревянной, раскрашенной под белый мрамор, и свинцовой скульптурой. От сада к морю прорыли судоходный канал, укрепленный валами, дамбы которого уходили в залив, что обеспечивало беспрепятственный проход судов к Кронштадту даже в непогоду.По сторонам морского канала проложили аллеи и насадили рощи. Восточнее дворца сделали дощатую мостовую и построили пять каменных домов, связанных друг с другом стеной, составивших своеобразный ансамбль. Были построены, но «не докончены» отделкой здания по краям Нижнего сада — Померанцевая оранжерея и Картинный дом. Значительные работы велись на участках, расположенных восточнее и западнее Большого дворца на верхнем плато, на краю которого воздвигнут дворец. Речку Карость перегородили деревянными шлюзами, что позволило создать Верхний пруд, а с восточной стороны Большого дворца в затопленной низине — Нижний пруд, именовавшийся «Малым увеселительным морем», где держали небольшие суда для водных экзерциций гостей резиденции. На Нижнем пруду устроили пристань. К ней от Восточного павильона вела лестница. Нижний пруд и связанный с ним протокой еще один обширный водоем, подступавший почти вплотную к южному фасаду дворца, служили резервуарами для снабжения водой фонтанов Нижнего сада. Система искусственных водоемов — прудов, каналов и каскадов, — характерная для паркостроения первой четверти XVIII века, во многом предопределила дальнейшее формирование планировки и пейзажа парков, расположенных к югу от Большого дворца.

Верхний парк, занимающий территорию около 160 гектаров, расположен на плато, которое простирается на юг и на запад от Большого дворца. Он состоит из нескольких исторически сложившихся частей – Петровского парка, Собственной дачи и пара, расположенного между ними, как бы объединяющего их воедино.Облик, сохранившийся до наших дней, парк приобрел к середине XIX века.

С конца 1770-х годов, когда начался отход от регулярного стиля, в парке исчезли строгие линии аллей и площадок, окаймленных шпалерником, а кроны деревьев, которые перестали подстригать, свободно разрослись. На рубеже XIX века и в последующие годы проводятся крупные работы по перепланировке, прокладке новых аллей и дорог, в результате чего парк и получил облик пейзажного.

Верхний парк красив во все времена года – летом и весной – многообразием оттенков зелени, осенью – контрастностью тонов. А зимою ели и пихты, красивые прутья кустарников, белое кружево берез и раскидистые ветви дубов придают художественному облику парка особый колорит. В тщательно продуманной композиции Верхнего парка – выдающегося памятника русского садово-паркового искусства – чувствуется рука одного опытного мастера. Им был Джозеф Буш.

Парк состоит из нескольких довольно обособленных, хотя и никак не разграниченных, районов. В различных его частях нашли отражение три основных стиля паркостроения: регулярного французского, пейзажного английского и итальянского - с каскадами, террасами и лестницами.

К юго-востоку от Большого дворца находится Нижний пруд, который в XVIII веке называли " малым увеселительным морем". Этот водоем соорудили при Меншикове, в начале XVIII века, запрудив мелководную речку Карасту плотиной с каскадом и Руинным мостом. Во времена Петра III на пруду содержался потешный флот из 2 фрегатов и 2 галер, вооруженных бронзовыми пушками.

В ландшафт Верхнего парка органично вписались мосты, которые придают парку особое очарование. Мосты и мостики, находившиеся в Верхнем парке в XVIII веке, были деревянными. С конца XVIII века и на протяжении XIX века часть из них перестраивается в камне. В 1873 году в паре насчитывается тридцать мостов. Из них – восемь каменных и двадцать два деревянных.

Значительная роль в композиционном строе восточной части Верхнего парка принадлежит украшающим ее архитектурным сооружениям.

Мост через речку Карость. Мост с каскадом.

В середине 1750-х гг. начали формироваться два важнейших узла ландшафтной структуры Ораниенбаума - комплекс крепости Петерштадт и ансамбль Собственной дачи. Расположенные по сторонам Большого дворца, вместе с ним они впоследствии вошли в состав Верхнего парка.

В 1755 г. у великой княгини Екатерины Алексеевны появилась идея разбить сад, известный впоследствии под именем Собственной дачи. Наиболее старый участок дачи расположен юго-западнее Большого дворца, он был распланирован вскоре после передачи Ораниенбаума Петру Федоровичу.

Архитектурным центром этой части парка является построенный незадолго до того, предположительно по проектам М. Г. Земцова и Б.- Ф. Растрелли Новый дворец (Каменное зало).

Дворцом в узком смысле этого слова здание никогда не было. Прямоугольный в плане павильон имел сравнительно большой зал со сценой, где устраивали не только концерты, но и маскарады, и танцевальные вечера.

Одновременно с постройкой Концертного зала перед ним был разбит регулярный партерный сад, который впоследствии А. Ринальди включил в композицию Собственной дачи - участка парка, принадлежащего Екатерине II, спланированного по принципу регулярного сада. По оси павильона была проложена Тройная липовая аллея, восточная композиционная ось будущего сада. Этот район - один из интереснейших ансамблей второй половины XVIII века. Здесь находились основные архитектурные сооружения: Китайский дворец, Катальная горка и Фрейлинский домик

 

Китайский дворец. Расположенный в глубине Верхнего парка и со всех сторон окруженный зеленью, Китайский дворец является частью грандиозного дворцово-паркового комплекса «Собственной дачи» императрицы Екатерины II. Возведенный в 1762 – 1768 годах по проекту итальянского зодчего Антонио Ринальди (1709/10 – 1794). Спустя почти 80 лет архитекторы А. Штакеншнейдер и Л. Бонштед творение Ринальди перестроили, исказив его первоначальный облик. Здание было надстроено вторым этажом, а к его торцевым частям пристроили Большую и Малую передние. Кроме того, со стороны южного фасада дворец обогатился застекленной галереей. Главный фасад отмечен дугообразным фронтоном и гербом, а противоположный ему — северный — имеет в центре выступающую трехгранную апсиду. Многочисленные последовательно чередующиеся двери и окна, профилированные филенки, лепной декор, которым украшены стены, придают зданию строгий симметричный вид. Фасады дворца окрашены в нежный бледно-розовый цвет.Китайский дворец строился как летняя резиденция, поэтому в его архитектуре много признаков паркового павильона, в том числе большие окна-двери, через которые из зала можно было выйти прямо в зеленый парк. Подступающие к дворцу вековые дубы (по преданию, их высадил Ринальди), водная гладь небольшого пруда, расположенного поблизости, придают постройке уравновешенный камерный вид, подчеркивают ее связь с природой.

Павильон Катальной горки – уникальный памятник русской архитектуры XVIII века, являлся частью грандиозного сооружения в Ораниенбауме - Катальной горы. Строительство ансамбля по проекту А. Ринальди было начато в конце 1750-х годов. Помимо павильона сюда входили горы-скаты, предназначенные для катания на колясках. И каменные колоннады с плоскими крышами в виде террас (протянувшиеся параллельно катальным спускам более чем на 500 м.).В 1801 г. из-за ветхости деревянных скатов и перекрытий катание было прекращено.

В 1858-1861 гг. были разобраны почти разрушившиеся колоннады, после чего южный фасад каменного павильона был декорирован колоннами по аналогии с остальными фасадами архитектором
А. Юркевичем.Являющийся архитектурной доминантой Верхнего парка – Павильон Катальной горы представляет собой совершенно оригинальное парковое сооружение, в архитектуре которого соединились монументальность и изящество.

Китайская кухня – небольшой одноэтажный павильон, с антресольным этажом, увенчанный широким распластанным куполом.

История создания Китайской кухни восходит к 1760-1770 годам, когда А. Ринальди возводил ансамбль Собственной дачи. По обеим сторонам пруда, расположенного перед южным фасадом Китайского дворца, он предполагал построить каменные павильоны: Фрейлинский – с восточной, и Кофейный – с западной. Сооружен был в начале 1760-х годов только Фрейлинский.Это было одноэтажное здание в характере барокко, он с уже заметными элементами классицизма. Центральная его часть значительно выступала в сторону пруда и была завершена куполообразной крышей.В 1852-1853 годах Фрейлинский домик перестраивает архитектор Л. Л. Бронштедт. Здание стало носить название Китайской кухни.

Китайская кухня - стилизованная постройка, характерная для второй половины XIX века. С конца XVIII века здание, неоднократно перестраиваемое, использовалось как кухня, госпиталь, конюшенный корпус, придворный и кавалерский корпус. Менялся его внешний облик, менялись интерьеры. В настоящее время здесь расположен ресторан.

В 1796 г. указом Павла I Ораниенбаум был пожалован его старшему сыну, великому князю Александру Павловичу.

Во второй половине своего царствования Александр I все чаще стал приезжать в Ораниенбаум, полный исторических ассоциаций, тихий и уединенный по сравнению с блестящим Царским Селом.

В середине 1810-х гг. к западу от павильона Катальной горы, была проложена пейзажная Английская дорога. Обсаженная дубами, плавно изгибающаяся, она представляла идеальный маршрут для уединенных прогулок. С прокладкой этой дороги был сделан первый шаг к созданию ораниенбаумского Верхнего парка.

Учитывая особенности русского пейзажа, архитекторы в условиях северного ландшафта создали один из замечательных образцов пейзажного парка, добившись гармонического единства природы и архитектуры.

 

В наши дни дворцово-парковые ансамбли Ораниенбаума обрели особую ценность, как единственные архитектурно-художественные памятники в ленинградских пригородах, не подвергшиеся разрушению в годы Великой Отечественной войны. Здесь сохранены подлинные произведения крупнейших зодчих, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства XVIII столетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.