Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Грамматические нормы. Морфологические и синтаксические нормы.






Задание 12. Перепишите предложения, заменяя цифры словами.

1. Свыше 170 народностей и 260 миллионов человек, говорящих на 70 языках, населяют этот край. – Свыше ста семидесяти народностей и двухсот шестидесяти миллионов человек, говорящих на семидесяти языках, населяют этот край. 2. Из (892 участника) съезда иногородних (742 человек). – Из восемьсот девяносто двух участников съезда иногородних семьсот сорок два человека. 3. Пароход с (850 отдыхающими) вышел в рейд. Воздух был наполнен (1000 свистов). – Пароход с восемьюстами пятьюдесятью отдыхающими вышел в рейд. Воздух был наполнен тысячей свистов. 4. Мы совсем разучились склонять числительные. – Мы совсем разучились склонять числительные. 5. Редкий оратор рискнет произнести даже трехзначное число в другом падеже, кроме именительного. К примеру, если докладчику надо сказать, что 283 москвичам сделаны такие-то прививки, то, в лучшем случае, эта фраза будет звучать так: «Двести восемьдесят трем человекам…» (из газет). - Редкий оратор рискнет произнести даже трехзначное число в другом падеже, кроме именительного. К примеру, если докладчику надо сказать, что двумстам восьмидесяти трем москвичам сделаны такие-то прививки, то, в лучшем случае, эта фраза будет звучать так: «Двести восемьдесят трем человекам…» (из газет). 6. Появилась серия пособий с (6475 чертежей). – Появилась серия пособий с шестью тысячами четырьмястами семьюдесятью пяти чертежами. 7. К (1219 учащихся) одной школы присоединились (932 учащихся) другой. – К одной тысяче двумстам девятнадцати учащимся одной школы присоединились девятьсот тридцать два учащихся другой. 8. В этот час мы покидаем льдину, пройдя свыше (2500 километров) за время дрейфа (274 сутки). – В этот час мы покидаем льдину, пройдя свыше двух тысяч пятисот километров за время дрейфа в течение двухсот семидесяти четырех суток.

 

Задание 13. Опираясь на теоретические сведения о синтаксических нормах, в частности на нормы управления, составьте словосочетания по образцу.

Образец: подготовка и руководство (аспиранты) – подготовка (кого?) аспирантов и руководство (кем?) ими.

1. Восхищаться и преклоняться (мужество солдат). - Восхищаться (чем?) мужеством солдат и преклоняться (перед чем?) перед мужеством солдат 2. Сбор и обмен (информация). – сбор (чего?) информации и обмен (чем?) информацией. 3. Объединение и руководство (предприятия малого бизнеса). – объединение (чего?) предприятий малого бизнеса и руководство (чем?) предприятиями малого бизнеса. 4. Установка и уход (оборудование). – установка (чего?) оборудования и уход (за чем?) за оборудованием. 5. Познакомить и распространить (текст постановления). – Познакомить (с чем?) с текстом постановления и распространить (что?) текст постановления. 6. Надеяться и верить (победа). – надеяться (на что?) на победу и верить (во что?) в победу. 7. Помогать и заботиться (ветераны). – помогать (кому?) ветеранам и заботиться (о ком?) о ветеранах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.