Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Орфоэпические и акцентологические нормы






Контрольная работа для заочного отделения по русскому языку и культуре речи

ВАРИАНТ 4

Задание 1. Дайте определение литературному языку. Перечислите признаки литературного языка (с краткой характеристикой).

Литературный язык — обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Литературный язык – общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки, публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме (письменной и иногда устной), воспринимаемый носителями данного языка как образцовый. Литературный язык – это язык литературы в широком понимании. Русский литературный язык функционирует как в устной форме, так и в письменной форме речи.

Признаки литературного языка:

1) наличие письменности;

2) нормированность – достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. Норми-рованность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений. Данный способ выражения предпочитает образованная часть общества;

3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языка;

4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка;

5) относительная устойчивость;

6) распространенность;

7) общеупотребительность;

8) общеобязательность;

9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.

 

Задание 2. Дайте определение языковой норме (назовите признаки нормы и дайте её классификацию). Заполните таблицу по образцу:

Нормы Определение Примеры (3 – 4)
Орфоэпические нормы произносительные нормы устной речи Овраг – [а]враг; смог – смо[к]; легко – ле[хк]о.
     

Языковая норма - это принятые в общественно-языковой практике правила произношения, словоупотребления, использования грамматических и стилистических языковых средств, которые кодифицируется, т.е. узаконивается специальными установлениями (словарями, сводами правил, учебниками. три основных признака языковой нормы: 1) устойчивость нормы, консерватизм; 2) распространенность языкового явления; 3) авторитет источника

Классификация норм:

По уровням и аспектам языка выделяются:

· лексические — обеспечивают правильность выбора слов;

· акцентологические — предусматривают правильную постановку ударения;

· орфоэпические — описывают правильное произношение слов;

· орфографические — закрепляют единообразие передачи речи на письме;

· морфологические — правила словоизменения и словообразования, описываемые в грамматиках;

· синтаксические — регламентируют правильное построение грамматических конструкций.

Нормы Определение Примеры (3 – 4)
Орфоэпические нормы произносительные нормы устной речи свобода – св[а]бода, суд – су[т], дорога – д[а]рога, чувственный – чу[_]ственный.
Лексические нормы обеспечивают правильность выбора слов Вчера мне было печально (ошибка) - Вчера мне было грустно. Я и моя супруга любим отдыхать на даче (ошибка, это офиц.слова) - Я и моя жена любим отдыхать на даче (прав.). экономия страны (ошибка) – экономика страны.
Акцентологические нормы предусматривают правильную постановку ударения До/говор (ошибка) – догово/р; па/ртер (ошибка) – парте/р, апостро/ф (прав.) – апо/строф (ошибка), о/птовый (ошибка) – опто/вый.
Орфографические нормы закрепляют единообразие передачи речи на письме Сядеш – сядешЬ, крАвать – крОвать, писаННый – писаНый, деТ – деД.
Морфологические нормы закрепляют правила словоизменения и словообразования, описываемые в грамматиках Условие – обуслОвливать, профессор – профессорА, шестьсОт - шестистАми
Синтаксические нормы регламентируют правильное построение грамматических конструкций Пообедав торопливо, сел за штурвал, поехал (?) поле (пропущен предлог). Все были довольные (неправ.форма слова). Нынешнее летом я был в степном Заволжье.

Часть 1. Орфоэпические и акцентологические нормы

Задание 3. В русском языке ударение может падать на любой слог, что отличает его от других языков, в которых ударение закреплено за определённым слогом (например, в английском языке ударный первый слог, французский – последний, польский – предпоследний).

При помощи Ваших примеров докажите, что русское ударение свободное – разноместное и подвижное – неподвижное (например, свободное и разноместное: к о мпас – доб ы ча – докум е нт – медикам е нт; подвижное: пр а в – пр а вы – прав а; неподвижное: берег у – береж ё шь – береж ё т). Запишите по 3 – 4 примера на каждый из перечисленных способов.

Свободное – разноместное ударение: окн о – п о лка – батар е я

Подвижное ударение: з а нят – з а няты – занят а.

Неподвижное ударение: стир а ю – стир а ет – стир а ешь.

 

Задание 4. Расскажите о функциях ударения.

Какую роль играет ударение в следующих словах? Поясните свой ответ. Дополните словарный ряд собственными примерами (4 – 6 пар слов).

В данном случае ударение помогает определить значение слова, в зависимости от ударения изменяется смысл слова: А тлас – атл а с, в и дение – вид е ние, в я занка – вяз а нка, кл у бы – клуб ы, тр у сить – трус и ть. Свои примеры: п о лки – полк и, о рган – орг а н, з а мок – зам о к, и рис – ир и с.

В данном случае ударение помогает определить форму одного слова. Число существительного: Р у ки (множ.) – рук и (един.), время глагола: узн а ют (будущ.) – узна ю т (наст.), вид глагола: засып а ть (несов.) – зас ы пать (сов.). Свои примеры: год а (множ.) – г о да (един.), у п е чи – в печ и, ср е зать (сов.) – срез а ть (несов.), с и нее (прост.степень прилаг.) – син е е (сравнит.степень прилаг.).

В данном случае ударение зависит от профессии говорящего: К о мпас (норма) – комп а с (моряк), фл е йтовый (норма) – флейт о вый (музыкант), и скра (норма) – искр а (электрики). Свои примеры: нарком а ния (норма) – наркоман и я (мед.), угл у блен (строит.) – углубл е н (норма), возбужд е н (норма) – возб у жден (юрид.).

 

Задание 5. Следующие слова разделите на группы:

1) слова, в которых в современном русском языке согласный перед звуком [э] произносится твердо; 2) произносится мягко; 3) возможны варианты.

Айсберг [б’] бактерия [тэ] декан [д’] [дэ]
декадент адекватный бассейн
сейф анестезия кларнет
тенор аннексия сонет
фанера артерия террор
шинель бутерброд трек
эссенция генезис  
  декольте  
  детектив  
  плиссе  
  полонез  
  стенд  
  тезис  
  темп  
  теннис  
  тет-а-тет  
  фонетика  
  шоссейный  
  штемпель  
  эдем  
  экстерн  

 

Задание 6. Расставьте ударения в фамилиях деятелей русской культуры. Укажите их вид деятельности (поэт, писатель и т. д.).

Бальм о нт Константин - поэт; Иван о в Александр - поэт; Ив а нов Всеволод - писатель; Исканд е р (псевдоним А.И. Герцена); Исканд е р Фазиль – прозаик и поэт; Кон ё нков Сергей - художник; Куст о диев Борис - художник; Лаж е чников Иван - писатель; Л ы сенко Николай - композитор.

 

Задание 7. Прочитайте рекламные объявления. Обратите внимание на произношение выделенных слов.

– Делайте бизнес с нами. Наши товары конкурентоспособны! Разнообразие услуг фирмы приятно удивят занятых людей!

– Размер нашего уставного фонда – более 100 млрд. рублей.

Выплата дивидендов производится ежеквартально.

– Товар со склада продается в розницу и оптом. Для оптовых покупателей – существенные скидки!

– Денежные средства акционеров уже работают во всех ключевых отраслях экономики.

– В фонде работают ведущие специалисты по маркетингу. Зная конъюнктуру рынка, они покупают пакеты акций крупных промышленных предприятий, нефтепроводов и газопроводов.

– Курсы «Берлиц» специализируются на языковой подготовке и переводах практически на все языки мира.

– Издательство приглашает к сотрудничеству оптовых покупателей на принципах взаимовыгодных договорных отношений.

– Наша фирма является крупнейшим поставщиком косметических товаров в страны СНГ.

Выпишите выделенные слова в тех грамматических формах, в которых они даны в тексте, расставьте ударение. Протранскрибируйте слова: бизнес, дивиденды, маркетинг, конъюнктура, СНГ. Запишите 4 – 5 примеров с краткими прилагательными по образцу: ч и стый – ч и ст – ч и сто – ч и ст ы – чист а Сделайте вывод о постановке ударения в данных формах слов.

Б и знес, конкурентоспос о бны, з а нятых, уст а вного, дивид е ндов, о птом, опт о вых, ср е дства, о траслях, м а рк е тингу, конъюнкт у ру, нефтепров о дов, газопров о дов, языков о й, опт о вых, догов о рных, поставщик о м, СН Г.

Бизнес – [б’и/знэс], дивиденды – [д’ив’ид’энды], маркетинг – [марк’э/тинг], конъюнктура – [конйункту/ра], СНГ – [эсэнгэ/].

Р о бкий – р о бок – р о бко – робк а – р о бки. С ы тый – с ы т – с ы то – с ы ты – сыт а. Жив о й – ж и в – ж и во – ж и вы – жив а. Кр а ткий – кр а ток – кр а тко – кр а тки – кратк а.

Для односложных кратких прилагательных типичным является то, что окончание является ударным лишь в форме женского рода, в остальных формах ударение падает на основу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.