Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О п е р н ы е ф е с т и в а л и






Байройт – город в Баварии, место проведения ежегодного летнего фестиваля музыки Вагнера. Фестивальный театр был построен специально для постановки вагнеровских опер. Зал на 2000 мест обладает выдающимися акустическими качествами. История фестивалей началась в 1876 премьерой «Кольца нибелунга». В 1982 – «Парсифаль» (по завещанию Вагнера это произведение в течение 30 лет могло ставиться только в Байройте). До 1973 во главе фестиваля стояли члены семьи Вагнера, его внуки, оперные режиссёры Виланд и Вольфганг. Затем руководство перешло к Байройтскому фонду им. Вагнера.

Глайндбёрнский фестиваль – проходит в оперном театре поместья графства Восточный Суссекс (Англия), основанном в 1934. Театр даёт ежегодные летние сезоны, в которых принимают участие звёзды оп.сцены и видные дирижёры. До 1937 ставились только оп. Моцарта, которые доныне фигурируют в программах наряду с оп. Р.Штрауса, Яначека, Бриттена и композиторов разных стран и эпох.

Зальцбургский фестиваль (Австрия) – проводится с 1842 – года открытия Моцартеума. Ежегодный летний музыкально-театральный фестиваль учреждён в 1920 по инициативе Гофмансталя и Р.Штрауса. Ведущими дирижёрами были Тосканини и Б.Вальтер, Фуртвенглер и Караян. В 1967 Караян учредил в Зальцбурге Пасхальный фестиваль, посвящённый преимущественно оперному творчеству Вагнера.После смерти Караяна худ. руководителем стал Шолти, затем Аббадо. Ставятся оперы Моцарта, Вагнера, Р, Штрауса. Длится 5 недель.

Мачерата-фестиваль – небольшой город в сердце Италии знаменит не только красотой окружающей местности, но и качеством оперных представлений в бывшем спортивном зале под открытым небом – Арене Сферистерио. В 2004 фестиваль отметил своё 40-летие. «Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Франческа да Римини» Риккардо Дзандонаи, «Симон Бокканегра» Верди – премьеры нынешнего сезона.

Мюнхенский фестиваль (Бавария) – именно здесь зародилось само понятие «музыкальный фестиваль». И уже почти сто тридцать лет Баварская государственная опера с наступлением лета устраивает грандиозный праздник для любителей оперы всего мира. «Нюрнбергские мейстерзингеры» и «Тангейзер» Вагнера, «Дон Карлос» Верди, «Роделинда» и «Ксеркс» Генделя, «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси, «Поругание Лукреции» Бриттена показаны только этим летом.

Равиния-фестиваль – ежегодный летний фестиваль, учреждённый в 1936 на основе концертов, проходивших в чикагском Равиния-парке. В программе – выступление Чикагского СО, концертные исполнения опер, классы высшего исполнительского мастерства.

Россиниевский фестиваль в Пезаро – празднует в 2004 своё 25-летие. В афишах «Танкред», «Елизавета, королева Англии», «Матильда ди Шабран» и обширная оперно-концертная программа в честь «солнца Италии». Фестиваль не ограничивается постановками опер Россини. Любители камерной музыки услышали «Маленькую торжественную мессу» и кантату «Настоящий подарок», оперу современника Россини Стефано Павези «Триумф красавиц».

Савонлиннский фестиваль – проходит в Финляндии летом каждого года. Основан в 1907. Спектакли с участием Финской гос.оперы и приглашённых звёзд проходят в замке Олавинлинна. Среди опер, созданных специально для фестиваля – «Всадник» и «Король отправляется во Францию» Саллинена.

Флорентийский музыкальный май – ежегодный фестиваль во Флоренции открылся в 1033 году и приобрёл репутацию одного из самых блестящих фестивалей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.