Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Морфология и синтаксис русских говоров






Имя существительное. Категория рода имен существительных в говорах.

Особенности в склонении имен существительных по говорам. Местоимения и имена прилагательные. Диалектные различия в склонении личных местоимений: меня, мня, мя и под. Формы 3-го лица: ён, ёна, оне.

Диалектные различия в образовании и склонении прилагательных и неличных местоимений. Стяженные формы прилагательных.

Глагол. Особенности в образовании инфинитива. Формы 3-го лица настоящего времени.

Синтаксис словосочетания. Особенности управления в словосочетаниях с предлогами и без предлогов: идти мимо лес; ушел по деньги. Способ выражения прямого объекта при инфинитиве: баня топить. Употребление словосочетаний с двойными предлогами.

Построение простых предложений в говорах. Специфика построения Употребление деепричастий совершенного вида в функции сказуемого.

Диалектные особенности в употреблении постпозитивных частиц.

Особенности строения сложных предложений.

 

Раздел 4. Лексика русских говоров

Тема 5. Состав лексики русских говоров. Признаки диалектного слова. Типы диалектизмов. Историческое развитие диалектного словаря.

Основные признаки диалектного слова. Единство словарного состава в его важных чертах для русского языка в целом.

Типы диалектных слов: собственно лексические, семантические, лексико-словообразовательные, фонематические и акцентологические. Предметная лексика, обладающая этнографическими различиями (этнографизмы).

Историческое развитие диалектного словаря. Заимствованные слова.

 

Тема 6. Семантические связи диалектных слов. Многозначность. Омонимия. Синонимия. Взаимодействие лексики говоров с лексикой литературного языка. Диалектизмы в художественном тексте.

Лексическое богатство русских говоров. Связь диалектной лексики с природными условиями региона, ее зависимость от особенностей хозяйственной жизни и быта местного населения. Тематические группы диалектной лексики.

Особенности функционально-стилевой дифференциации современного диалектного словаря. Экспрессивно-оценочная лексика, отражающая положительную и отрицательную экспрессию.

Полисемия и омонимия в говорах. Синонимия, обусловленная взаимодействием между диалектами и влиянием литературного языка.

Пополнение лексики литературного языка словами, имеющими диалектное происхождение. Роль диалектизмов в произведениях художественной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.