Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне тоталитаризма.






В 1920-е гг. путь дальнейшего развития России во многом зависел от того, какие силы придут к руководству большевистской партией. С 1922 г., когда Ленин тяжело заболел и отошел от практических дел, среди его соратников началась подспудная, но ожесточенная борьба за власть. Она обострилась после смерти признанного вождя (21 января 1924). Постепенно и методично наращивал свое влияние генеральный секретарь партии (руководитель партаппарата — партийного чиновничества) Сталин. К 1927 г. ему удалось окончательно оттеснить от власти наиболее авторитетных в прошлом большевистских лидеров (например, Троцкого, Зиновьева, Каменева), опорочить их и исключить из партии. Вопрос о новом вожде был решен. В партии сформировался режим «личной власти» Сталина.

Одновременно было сделано всё, чтобы закрепить монополию коммунистической партии на управление страной:

1) Угрозами исключить из партии, лишить всех полагавшихся большевикам привилегий и репрессиями власти укрепили дисциплину внутри самой РКП(б). 2) Были окончательно разгромлены остатки умеренных социалистических партий. 3) Жесткими репрессиями заставили замолчать православную Церковь. 4) Из страны был выслан цвет российской гуманитарной интеллигенции («философский пароход» 1922 года). 5) Карательные органы на широкую ногу поставили слежку за неблагонадежными и составление на них досье (про запас). Все эти меры преследовали цель в условиях относительной экономической свободы нэпа не допустить антибольшевистской политической оппозиции.

Чудовищные масштабы насилия над страной в период коллективизации заставили содрогнуться даже многих твердокаменных большевиков — светлая мечта об обществе справедливости и счастья для трудящихся оборачивалась невиданной жестокостью, повсеместным разгулом самых низменных страстей, массовым истреблением миллионов людей в мирное время.

В 1934 г. состоялся XVII съезд ВКП(б), тогда же получивший название «съезд победителей». Он должен был продемонстрировать стране и миру полный триумф сталинской политики большого скачка и окончательное поражение всех политических соперников генерального секретаря партии. Зал встречал появление Сталина в президиуме съезда бурными единодушными овациями, но при тайном голосовании выяснилось, что не менее трехсот делегатов не желают видеть генерального секретаря (Сталина) в новом составе руководства ВКП(б). Сталин убедился, что в многократно чищенной партии всё еще оставалось немало людей, воображавших, будто они имеют право и должны оказывать влияние на политическую линию руководства. В основном это были, конечно, представители «старой гвардии», участники революции и гражданской войны — численно небольшая, но весьма авторитетная прослойка в ВКП(б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.