Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3. Страхование убытков от перерыва в коммерческой деятельности






Данный вид страхования позволяет компенсировать страхователю косвенные убытки, которые терпит предприятие в результате наступления страхового события в отношении собственного имущества.

Объектами страхования являются:

- фонд заработной платы;

- отчисления в органы социального страхования;

- налоги и сборы, не зависящие от оборота компании;

- амортизационные отчисления;

- арендные и лизинговые платежи, рентные поступления;

- проценты по кредитам.

Застрахованные риски: остановка (приостановка) коммерческой деятельности предприятия, в результате уничтожения и/или повреждения застрахованного имущества.

Страховая сумма:

- сумма основного долга по банковским кредитам;

- сумма затрат на непроизводственные нужды;

- сумма расходов на оплату услуг банков;

- недополученная прибыль за застрахованный период перерыва;

- сумма прочих условно-постоянных расходов.

Период возмещения - определенный период времени, начинающийся с момента наступления события, повлекшего за собой остановку в коммерческой деятельности предприятия, в течение которого страхователю будут возмещаться суммы условно-постоянных издержек и чистой прибыли. Период обычно составляет 6, 12, 18 или 24 месяца.

Франшиза: как правило, используется показатель «беспретензионного периода»: количества дней перерыва (с даты страхового события), за которое убытки страхователя не подлежат возмещению (вычитаются из суммы страхового возмещения). В среднем «беспретензионный период» составляет от 7 до 14 дней.

Тема 4.4. Страхование потери рентных платежей

Данный вид страхования применяется при использовании складского комплекса операторами или арендаторами и позволяет оградить складской комплекс от убытков, причиненных потерей рентных платежей, прекратившихся из-за невозможности предоставления арендных площадей в результате наступления страхового события и уничтожения/повреждения застрахованного имущества.

Объекты страхования: рентные поступления от передачи площадей в аренду.

Застрахованные риски: прекращение (приостановка) заключенных договоров аренды в результате уничтожения и/или повреждения застрахованного имущества, вызванного воздействием на него событий, указанных в разделе «Застрахованные риски».

Страховая сумма рассчитывается по фактически заключенным предприятием договорам аренды, на среднегодовой основе, пропорционально выбранному периоду возмещения.

Период возмещения и франшиза аналогичны предыдущим условиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.