Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3. Оформление и расчеты по общей аварии






Оформление общей аварии тоже осуществляется по определенным правилам. В течение 24 часов с момента прибытия судна в порт капитан в присутствии нотариуса заявляет морской протест. Представитель порта должен в кратчайшие сроки известить всех грузополучателей об объявлении общей аварии. После этого адресаты должны предоставить аварийную гарантию, обеспеченную депозитом, гарантийным письмом банка либо договором страхования. В аварийной гарантии держатель транспортной накладной должен указать количество, стоимость и дать описание его грузов на судне. Этот документ гарантирует оплату составленной и проверенной диспаши по общей аварии в соответствующей доле.

При определении общей аварии осмотр судна и груза проводят сюрвейеры — представители страховых компаний, предоставивших защиту данному предприятию. Оформление общей аварии проводит аварийный комиссар. Это уполномоченное физическое или юридическое лицо страховщика, которое занимается установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным судам и грузам. Функции аварийного комиссара выполняют аджастеры и агенты страховщиков. Аджастер — это физическое или юридическое лицо, представляющее интересы страховой компании в решении вопросов по урегулированию заявленных претензий страхователя в связи со страховым случаем.

Главным документом по общей аварии является диспаша. Диспаша — это расчет всех затрат и потерь по общей аварии и их распределение между участниками. Диспаша составляется уполномоченным диспашером, функции которого может выполнять аварийный комиссар или аджастер. Для проведения калькуляции и распределения убытков диспашер запрашивает:

- аварийные гарантии;

- выписки из судового и машинного журналов;

- предыдущие морские протесты, заверенные нотариусом; • копии транспортных накладных;

- копии счетов, подтверждающих расходы по аварии;

- аварийный сертификат (акт осмотра и экспертизы);

- другие документы, подтверждающие факт общей аварии.

Распределение затрат между участниками транспортного процесса производится на основе определения контрибуционной стоимости имущества, т.е. стоимости имущества, участвующего в покрытии убытков. Расчет контрибуционной стоимости проводится для каждой отдельной части груза, а также для судна и фрахта.

Убытки, не относящиеся к общей аварии, признаются убытками по частной аварии и покрываются в соответствующем порядке.

РАЗДЕЛ 4. СТРАХОВАНИЕ СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.