Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуна страсти заставляет перераспределять материальные блага




Если человек находится под влиянием гуны страсти, то он, видя приглянувшийся ему материальный объект и желая им наслаждаться, немедленно стремится приобрести его. Приобретя желаемое, он временно становится счастливым. Это мимолетное счастье длится ровно до тех пор, пока его интерес к предмету не снизится, что является закономерностью. Другими словами, сначала появляется желаемое счастье. Затем материальный объект надоедает и хочется чего-то другого. Желая каких-то новых приобретений мы увеличиваем рабочее время и обкрадываем себя в возможности иметь время для самоосознания. Время выделенное на самоосознание несоменнно явяется большим благом нежели какой-то сильно желаемый предмет. Поэтому стремясь к накопительству и увеличивая рабочее время, мы обкрадываем себя в возможности иметь какие-то другие блага в жизни. Если же жадность превышает наши финансовые возможности, то закономерно появляется дефицит бюджета, и приходят страдания.
ЧИТАТЕЛЬ: Что же выходит, мы не должны ничего покупать?
АВТОР: Мы не сможем обойтись без покупок, но критерием что покупать, а что не покупать должна является необходимость в этом предмете, а не жадность. Для понимания что покупать мы должны необходимость этой вещи взвешивать по отношению ко всем другим необходимым в нашей жизни благам. Например если увеличение занятости приводит к тому что уменьшается время выделенной судьбой на воспитание ребенка, то какой смысл в этих покупках.
ЧИТАТЕЛЬ: Не совсем понятно как связаны излишние покупки и нехватка времени для воспитания детей?
АВТОР: Покупая лишние вещи, мы ввергаем себя в напряженную финансовую ситуацию, которая неизбежно украдет у нас время предназначенное для каких-то других благ, например время для воспитания детей. Так действует гуна страсти, она заставляет человека перераспределять естественно распределенные судьбой блага, что всегда ведет к старданиям.
Также все это должно согласовываться с бюджетом семьи. Человек, находящийся в гуне страсти, прежде всего, руководствуется не практической необходимостью иметь этот предмет и не своим бюджетом, а руководствуется только своим желанием приобрести понравившийся предмет. Оказывается, в соответствии с нашими прошлыми благочестивыми поступками, мы имеем возможность иметь только определённое количество благ. Все они распределены в нашей судьбе очень пропорционально, среди этих благ: наше здоровье, семейное счастье, работа, отдых, обстановка в квартире и т.д. Поэтому, если нам приглянулось что-то в жизни не слишком нужное, то это часто мешает затем иметь то, что на самом деле будет нужно. Однако человек в гуне страсти никогда не откажется от лишних приобретений, и поэтому он решает этот трудный вопрос увеличением деятельности, направленной на материальный достаток.
В результате он перераспределяет те блага, которые ему даны судьбой. Например, увеличивая рабочее время, он уменьшает время, проведённое с женой и детьми. Так закономерно уменьшается количество семейного счастья. Если же он будет трудиться по времени столько же, то нужно увеличиваить интенсивность работы, что, в конечном счёте, приведёт к нарушению здоровья и повышению психической напряженности в семье. Таким образом, как не крути, мы, находясь в гуне страсти и культивируя в себе повышенный интерес к приобретениям, всё равно приходим к какому-то виду страдания.
Человек, который находится в благости, не имеет повышенного интереса к приобретениям, у него вкус к духовному счастью, а не к материальному. Поэтому он трезв и тратит свои средства только в случае сильной на то необходимости и в соответствии со своим бюджетом. В результате благостный человек не перераспределяет искуственно те блага, которые дает ему Господь. Он понимает что таким неразумным вмешательством в свою судьбу можно причинать страдания не только себе, но и окружающим людям. Вкус к духовному счастью дает ему возможность быть счастивым и удовлетворенным даже в периоды финансовых проблем, которые неизбежны в жизни каждого человека.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.