Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища в благости приятна сердцу






Центром праны, тонкого тела ума, тонкого тела разума, а также местонахождением души является область сердца. Поэтому фраза " приятная сердцу" обозначает, что благостная пища оказывает благотворное действие на все аспекты тонкого тела человека и также очищает сознание. Все продукты в благости, при условии, если их есть вовремя (утром), немедленно активизируют прану таким образом, что она поднимается вверх, призывая нас к активной психической деятельности. Параллельно происходит благоприятное действие на ум, что вызывает после еды состояние радости и удовлетворения. В течении дня все продукты в благости также активно используются в рационе как компоненты различных блюд, что всегда придаёт пище благостный оттенок. Нужно стараться готовить пищу так, чтобы небольшими количествами благостных приправ нейтрализовать все плохие качества пищи.
ЧИТАТЕЛЬ: Как это осуществить практически?
АВТОР: В книге приводится таблица совместимости специй со всеми распространенными на территории Росии и ближайших к ней стран продуктами.
Принимая только пищу в благости, можно способствовать очищению разума. Таким образом, все, кто стремится к прогрессу и занимаются духовной практикой, стараются избирательно питаться только продуктами в благости.
Таким образом, продукты в благости - это большинство растений используемых в пищу, молоко и его производные. Однако не все растения, используемые нами в пищу, имеют хороший характер. Тем не менее, большинство растительных продуктов питания можно использовать в пищу, правильно сочетая их друг с другом. Многие растения имеют в своем характере всевозможные пропорции благости, страсти и невежества. При правильном их сочетании, особенно с продуктами и специями в благости, можно добиться того, что пища приобретает благостные свойства. Особенно эффективно увеличивает благостные свойства пищи добавление в нее молока или его производных.

В Чарака Самхите описаны 8 факторов, учитывая которые, человек достигнет возможности питаться в благости:

(Чарака Самхита вимана 1.21, 1.25)
1. Название пищи
2.Метод или процесс приготовления пищи:
-нагревание
-очищение
-насыпание разных приправ
-консервирование
и т.д.
3.Комбинирование двух или больше инградиентов
4.Качество пищи
5.Место произростания разных продуктов (локализация, климат и т.д.)
6.Человек должен знать в какое время лучше принимать ту или иную пищу
7.Диетические предписания
8. Должна учитываться личность, которая ест, ее здоровье, пищеварительные способности

Для полной ясности по всем этим вопросам разберем подробно каждый из этих пунктов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.