Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У двух третей пациентов наблюдается склонность к скрытым обострениям






 

В целом прогноз у больных с этой формой течения бо­лезни неплохой, однако, по моему мнению, болезнь, проявля­ющаяся таким образом, чрезвычайно коварна, так как обостре­ния протекающие скрыто невозможно лечить, рубцевание поврежденных участков миелина происходит незаметно. Болезнь в своей начальной стадии выглядит настолько безобидно, что ни врач, ни пациент не видят необходимости в длительном курсе лечения для того, чтобы снизить частоту обострений. Используя современные технические средства, я обнаружила, что у двух третей больных наблюдается склонность к скрытым обострениям. Поэтому с некоторых пор через один-два года после первого обострения больным назначается контрольное обследование с использованием компьютерной томографии для того, чтобы обнаружить наличие скрыто протекающих процес­сов образования новых бляшек и в соответствии с результатами исследований сделать вывод о необходимости предупредитель­ного курса лечения или длительного лечения.

У большей части больных, болезнь которых протекает с яв­ными обострениями (около 50%), после нескольких лет болезни происходит постепенное ухудшение состояния (вторичное хрони­ческое прогрессирование), во время которого обострения могут возникать, а могут и отсутствовать. Это можно объяснить двумя причинами:

· очень часто возникающими или длящимися продолжитель­ное время скрытыми воспалительными процессами, след­ствием которых является более или менее постоянное уси­ление процесса демиелинизации. В такой ситуации больному требуется длительный курс лечения, который должен быть более интенсивным, чем на ранней стадии. Очевидно, с те­чением времени проникшие в нервную систему лимфоциты обрели там каким-то образом «самостоятельность» и стали труднее поддаваться лечению;

· еще оставшиеся здоровыми части поврежденных нервных пучков постоянно теряют способность выполнять функции разрушенных частей. В этом случае больному рекомендуется регулярная и интенсивная двигательная активность в виде занятий лечебной физкультурой.

Форма течения рассеянного склероза может быть, конечно, предопределена судьбой. Однако на эту проблему можно посмот­реть и под другим углом зрения: тот факт, что во многих случаях болезнь протекает достаточно легко является не только основани­ем для надежды, но и побудительным мотивом сделать все воз­можное для того, чтобы попытаться так повлиять на течение болезни, чтобы она протекала максимально легко и не принимала тяжелой формы. Благодаря уровню сегодняшних знаний о рассе­янном склерозе и современным методам диагностики можно точно определить тяжелые и средней тяжести формы течения болезни и принимать меры для предотвращения инвалидизации или по крайне мере для того, чтобы ее отсрочить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.