Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование бляшек






 

Для определения способа лечения рассеянного склероза очень важно знать процессы, происходящие при образовании бляшек. Как уже упоминалось, бляшки располагаются в центральной нервной системе вокруг мелких вен. Этот факт свидетельствует о том, что вены являются «входными воротами» для заболевания. Это нашло подтверждение в результатах исследований над подопытными живот­ными (см. ниже об экспериментальном аллергическом энцефаломи­елите) и наблюдений за людьми, больными рассеянным склерозом.

В только что образовавшихся (активных) бляшках про­исходит скопление лимфоцитов* (так называемых Т-эффекторов и Т-киллеров, которые непосредственно воздействуют на миелин), а также производящих антитела В – лимфоцитов или плазматических клеток и свободных антител, которые совме­стно с Т-лимфоцитами стимулируют деятельность макрофагов. По функциональным свойствам разделяют 3 основных типа лимфоцитов: недефференцированные формы (так называе­мые О-лимфоциты), Т-лимфоциты и В-лимфоциты. В-лимфоциты – тимуснезависимые клетки, ответственные за развитие гуморального, т. е. относящегося к тканевой жидкости, имму­нитета. В-лимфоциты отличаются коротким периодом суще­ствования. В результате определенных процессов В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки. Т-лимфоциты – тимусзависимые (созревающие в тимусе – вилочковой железе) клетки с долгим (месяцы и годы) сроком жизни, ответствен­ные за развитие как гуморального, так и клеточного иммуни­тета. Лимфоциты имеют рецепторы, которые позволяют рас­познавать различные антигены. По наборам рецептов выделяют Т-помощники, Т-супрессоры, Т-киллеры. По краям бляшек находятся большей частью Т-лимфоциты – супрессы, которые вместе с антителами производят повреждающие миелин дей­ствия и одновременно тормозят другие иммунологические процессы. В центре такой активной бляшки находятся преиму­щественно макрофаги, которые захватывают частицы разру­шенной миелиновой оболочки и удаляют их. В более старых бляшках скапливаются вновь образовавшиеся волокна, кото­рые превращаются в рубцовую ткань и проявляются на давно возникших бляшках в виде уплотнений (склероз).

Возникновение активных бляшек часто сопровождается ос­трым проявлением симптомов неврологического характера, однако небольшие по размеру активные бляшки могут быть «немыми», т. е. не вызывать никаких проявлений неврологического характера (скрытая демиелинизация), поскольку подавляющая часть здоро­вой ткани компенсирует это незначительное функциональное нарушение. (Однако в дальнейшем эти «немые» бляшки могут превратиться в активные – см. гл. «Разные виды течения болез­ни».) Кроме этих активных бляшек в центральной нервной си­стеме имеются единичные участки с незначительным очаговым скоплением лимфоцитов, окружающих пока еще неповрежденную миелиновую оболочку. Это еще не активные бляшки, но они могут стать таковыми в период обострения болезни. Подобные скопления лимфоцитов часто располагаются по краям уже заруб­цевавшихся бляшек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.