Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не злоупотребляйте вниманием партнера






 

Многие больные, в первую очередь женщины, склонны «цепляться» за партнера, требовать к себе повышенного проявления внимания и заботы. Однако, действуя таким образом они добива­ются прямо противоположного результата. Многие партнеры, осо­бенно мужчины, не выносят отношений, в рамках которых на них постоянно оказывают давление и ограничивают в правах. Чем больше больной зависит от партнера, тем больше свободы следует ему предоставлять. Это очень трудно, но это все-таки мудрее, чем принуждать проявлять внимание и заботу. Если партнер с любовью относится к другому человеку, он сумеет по достоинству оценить то, что ему позволяют жить своей жизнью. Он осознает, что за этим стоит понимание, чуткость и самоотречение. В ответ на такое отношение к себе он скорее проявит готовность идти навстречу больному и самому от чего-то отказываться.

У других больных рассеянным склерозом проявляется тен­денция под воздействием недуга обосабливаться от партнера. Они становятся недоверчивыми, грубыми, сверхчувствительными, от­казываются от помощи, предлагаемой от чистого сердца, и при­нимают в штыки самые доброжелательные советы. За такой реак­цией, как правило, скрывается боязнь разочароваться или быть отвергнутым. Это также осложняет отношения в семье, потому что партнер, проявляющий заботу о больном не понимает такое поведение, считает его гордым и неблагодарным, и в конце концов оскорбляется сам и, возможно, действительно бросает больного в беде, не выдержав натянутых отношений. Больные, склонные к такому недружелюбному поведению, которое по сути дела яв­ляется лишь формой самозащиты, должны стараться с благодар­ностью принимать искреннюю помощь. Им нужно не настраивать­ся на возможное в дальнейшем разочарование, а радоваться тому вниманию и заботе, которые сегодня дарят им партнеры.

Больному, о котором заботится партнер, нужно показывать ему, что он его уважает, ценит, и что он очень признателен ему за помощь. Даже если это дается не легко, важно говорить парт­неру, что его внимание и понимание трогает и радует больного. Больному как правило, приходится искать новые стереотипы, которые стали бы основой семейных отношений, менять свои взгляды на те или иные обстоятельства и порой обуздывать свои желания и эмоции. Поддерживать хорошие отношения в семье непросто, и когда оба супруга здоровы, намного сложнее это делать, если один член семьи страдает рассеянным склерозом. И если больному удается так себя вести, то у него есть все основания гордиться собой. Некоторым больным рассеянным скле­розом подобные успехи в преодолении внутрисемейных проблем помогают несколько приглушить общее чувство разочарования. Мне неоднократно приходится наблюдать, что больные в этом отношении обычно проявляют больше понимания, терпения и муд­рости, чем здоровые люди, и это в результате приносит им чувство удовлетворения и уверенности в том, что они могут справиться со всеми ударами судьбы. Больному рассеянным скле­розом, как правило, приходится бороться за сохранение хороших отношений в семье, однако счастливый брак сполна вознаграждает его за все прилагаемые для это усилия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.