Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рабочем месте не стремитесь сравнивать себя со здоровыми






 

Для многих людей именно профессиональный успех и достижение заметных результатов в работе служат компенсацией проблем, вызванных иными причинами. Сознание того, что ты поражен тяжелой болезнью, вызывает мучительные душевные переживания и порождает потребность уравновесить их положи­тельными ощущениями и впечатлениями. Однако достичь этой цели, выполняя свои профессиональные обязанности, больные рассеянным склерозом, как правило, не могут. Их возможности роста по служебной лестнице обычно ограничены, так как рабо­тодатели не хотят поручать больным работу на ответственных должностях из боязни, что они могут длительное время отсутство­вать на рабочем месте по причине обострения болезни.

Часто ограниченные физические возможности сдерживают проявление больными амбициозных намерений, они понимают, что не настолько энергичны и ловки, как здоровые коллеги, чтобы суметь добиться выдающихся результатов. Или ограничен­ные физические возможности не позволяют больному заниматься той профессиональной деятельностью, которой ему хотелось бы. Вместо того, чтобы компенсировать проблемы психологического характера, вызванные болезнью, он дополнительно испытывает неудовлетворенность от того, что не может в полной мере исполь­зовать свой интеллектуальный потенциал. Различные ограничения в профессиональном плане часто сопряжены и с финансовыми потерями и это означает, что больной вынужден решать проблемы не только психологического, но и сугубо материального характера.

Некоторые больные намеренно раньше срока начинают получать пенсию по инвалидности, несмотря на то, что еще сохраняют работоспособность, но из-за всех перечисленных фак­торов, ставящих больных в невыгодное положение, они теряют интерес к профессиональной деятельности. Такая реакция особен­но свойственна людям, стремящимся самоутвердиться благодаря профессиональной деятельности, но чаще всего решение отказать­ся от нее, не приносит радости именно таким деятельным и че­столюбивым людям, ибо у них подсознательно рождается ощуще­ние того, что они поторопились сдаться на милость обстоятельствам. Ведь в конечном итоге человек трудится не только для того, чтобы что-то доказать окружающим, но и для того, чтобы самому убедиться в том, на что он способен. И в профессиональной Деятельности совсем необязательно равняться на здоровых и тягаться с ними!

Больной рассеянным склерозом вправе гордиться собой, если он, несмотря на недуг, успешно справляется с возложенными на него обязанностями, потому что для их выполнения он затрачивает гораздо больше усилий и времени, чем здоровый человек. Даже если этого никто и не замечает, важно, чтобы это понимал сам больной, и чтобы уже это рождало у него чувство удовлетворения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.