Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение досуга






 

Любому больному рассеянным склерозом несомненно полез­но разнообразно организовывать свой досуг. И здоровому человеку жизнь покажется монотонной и безрадостной, если он занимается только работой, не развлекается и не имеет никакого увлечения. Больной человек еще в большей степени должен наслаждаться радостями жизни, насколько это позволяет его физическое состо­яние. Он не должен сдаваться перед болезнью, а это подразумевает в том числе и удовлетворение своих личных интересов и развитие себя как личности.

 

Занятия спортом

 

Занятия спортом и физическая активность не только по­казаны больному рассеянным склерозом, но и имеют для со­стояния его здоровья чрезвычайно важное значение. В целом разрешается заниматься любым видом спорта, насколько это возможно с учетом вероятных ограничений физических способ­ностей. Однако не следует подвергаться ненужной опасности, стремясь превысить свои возможности и рискуя при этом пе­режить несчастный случай и получить тяжелую травму. Вынуж­денное состояние покоя в результате наложения гипса или при необходимости соблюдать постельный режим может вызвать усиленное проявление функциональных расстройств и даже обострение. При этом важно найти для себя «золотую середину» и, проявляя физическую активность, не предъявлять к себе чрезмерные требования.

При занятиях спортом и другой деятельностью, требующей физических усилий, необходимо соблюдать правило, обязательное в повседневной жизни: при малейших признаках усталости или переутомления следует сделать короткий перерыв для отдыха. Чаще всего через 10—15 мин, т. е. за более короткий промежуток вре­мени, чем здоровый уставший человек, больной рассеянным склерозом восстанавливает свои силы в достаточной мере для того, чтобы продолжать прерванное занятие. Некоторым больным приходится учиться преодолевать психологические барьеры, чтобы позволить себе своевременно сделать перерыв или, занимаясь в группе здоровых людей, признаться, что они не в состоянии поспевать за остальными. Однако только по причине психологи­ческого дискомфорта полностью исключать из своей жизни фи­зическую активность, разумеется, совершенно недопустимо. Отказ от занятий спортом неблагоприятно сказывается как на физичес­ком, так и на душевном состоянии: тело детренируется, воля слабеет и самооценка человека снижается.

Больной рассеянным склерозом еще в большей степени, чем здоровый человек, должен учиться понимать сигналы, которые ему подает его организм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.