Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не надо бояться родов






 

Больной рассеянным склерозом в период беременности особенно важно делать специальные физические упражнения и осваивать приемы дыхания, облегчающие течение родов. Это поможет ей избежать состояния сильного упадка сил во время родов. Кроме того благодаря этому роды будут протекать бы­стрее и более щадящим образом. Акушеры, помогающие боль­ной, должны учитывать особенности ее болезни. Им следует помнить, что больная рассеянным склерозом не обладает такой же силой и выносливостью как здоровая роженица, поэтому она не может долго тужиться. Женщине следует заранее предуп­редить акушеров о том, что из-за болезни она быстро переутом­ляется, и все-таки она должна прилагать максимум усилий со своей стороны особенно с самого начала потуг, чтобы роды прошли как можно быстрее. Спазмы мышц дна таза и вместе с тем родовых путей могут при определенных обстоятельствах затянуть процесс родов. Врач, однако, это ощущает во время обследования и может соответствующим образом настроиться. При нормальном положении ребенка одновременное торможе­ние спинномозгового рефлекса, обусловленное рассеянным скле­розом, обычно способствует протеканию родов без осложнений. Поэтому не стоит бояться родов из-за рассеянного склероза. Я не знаю ни одного случая, когда бы причиной особенно тяжелых родов стал рассеянный склероз.

Женщины, которые очень боятся боли, могут применять обезболивающие препараты, вдыхать наркотические средства или прибегать к помощи акупунктуры. Эпидуральная или спиномозговая анестезия, т. е. введение анестезирующего препарата местно в субарахноидальное пространство спинного мозга применяются по отношению к женщинам, больным рассеянным склерозом только в исключительных случаях, поскольку вследствие уже имеющихся и вызванных болезнью нарушений может пройти довольно много времени, пока не восстановятся функции нервов, подвергшиеся действию анестезирующего средства. Это излишняя душевная и временами также физическая нагрузка. Нет сведений о том, что подобная местная анестезия может вызвать обострение, это представляется маловероятным.

Иногда из-за угрозы жизни и здоровью ребенка возникает необходимость прибегнуть к кесареву сечению. Связанный с этой операцией наркоз не вызывает обострения болезни, поэтому боль­ная не должна этого бояться. Наоборот, по сравнению с продол­жительными, обессиливающими женщину и чреватыми осложне­ниями естественными родами кесарево сечение с точки зрения невропатологов предпочтительнее.

Нет никаких противопоказаний в отношении того, чтобы больная рассеянным склерозом кормила ребенка грудью. Если уход за грудным ребенком является для больной чрезмерной нагруз­кой, обессиливающей ее, она должна отказаться от кормления ребенка грудью, в противном случае она будет испытывать силь­ное переутомление, которого при рассеянном склерозе нужно всячески избегать. Для ребенка будет лучше, если его не очень долго будут кормить грудью, зато его матери не придется пере­живать нового осложнения, а это значит, что она сможет в пол­ной мере ухаживать за ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.