Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы глаз






Йог Раманантата – Упражнения йоги для глаз

Мы можем указать путь, а что будет

Достигнуто на этом пути, зависит

Только от того, кто пойдет по нему.

Йог Рамачарака

Эта книга невелика по объему, но ценна по содержанию, поскольку автор рассказывает, как простыми упражнениями йоги восстановить и поддержать хорошее зрение в течение всей жизни. О самых сложных проблемах, связанных с глазами, в книге рассказано языком, понятным каждому, а несколько упражнений, которые надо проделывать ежедневно, не потребуют ни много времени, ни специального тренировочного зала.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Не секрет, что зрение людей становится все хуже и хуже. В нашей небольшой книжке мы старались подробно описать, чем это вызвано и каким образом мы можем справиться с этой бедой.

Мы стремились не просто изложить взгляды йогов на эту проблему, но и показать, в чем и в какой мере их взгляды совпадают с точкой зрения некоторых ученых на Западе. Таким образом, на этих страницах встречаются Восток и Запад, менталъ-ностъ которых в последнее время стараются представить несовместимой, и дружески протягивают друг другу руки, с тем чтобы избавить человечество от гнета плохого и все ухудшающегося зрения.

О самых сложных вопросах такой специальной области, как офтальмология, мы старались говорить языком простым и понятным каждому. Если ваше зрение дорого вам не упускайте шанса оказать ему действенную помощь. Не говорите, что у вас нет времени.

Помните: кто хочет быть здоровым, тот находит время!

Йог Раманантата

17.08.1991

 

АКСИОМЫ ГЛАЗ

1. Все, что полезно для тела, полезно и глазам.

2. Упражнения для тела благотворно действуют и на глаза, но глазам никогда не бывает достаточно только этих упражнений - им необходимы еще и свои собственные.

3. Упражнения для глаз оказывают свое полное действие, то есть укрепляют и развивают зрение, лишь в том случае,

Если выполнять их систематически ежедневно и по несколько раз в течение дня, На восстановление здоровья, в том числе и здоровья глаз, нужно много времени, но кто хочет быть здоровым, тот находит время.

4. Усталость глаз - одно из. выражений общей усталости тела. Глаза, как и вся кий орган, нуждаются в отдыхе: сама способность глаз к работе предполагает их отдых, а отдых для них - это расслабление психики, упражнения и сон. Глаза

Самовосстанавливаемы и самоисцелимы.

5. В основе всех нарушений зрения лежит напряжение и перенапряжение психики.

Идеальное зрение приобретается только расслаблением. Сделайте расслабление, ровное и радостное настроение стилем и нормой своей жизни, если хотите вернуть себе здоровое зрение.

6. Солнечный свет и видение черного поля закрытыми глазами - два могучих рычага в восстановлении и поддержании

Здорового зрения.

7. Очки - выражение бессилия и беспомощности официальной офтальмологии. Они залог дальнейшего ухудшения вашего

Зрения. Поэтому если хотите снять очки, то снимите их. Помните, что вся разница между костылями и очками в том, что костыли уже больше не могут испортить походку, тогда как очки портят зрение непрестанно и неотвратимо.

8. Глаза - это не просто орган зрения и не только " зеркало души", но также орудие, с помощью которого мы можем

Управлять своим настроением, это тонкий регулятор душевного состояния. Контроль над своим взглядом - это контроль над

Своей психикой. Поэтому, управляя собственным взглядом, можно управлять не только собой, но и другими людьми.

9. Красота глаз - это не следствие подкрашивания и наведения теней, но выражение душевной красоты и духовного богатства личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.