Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование размеров санузла






Размер санузла и планировка квартиры

o 1.1 Нормативное регулирование размеров санузла

o 1.2 Минимальные размеры

o 1.3 Ограничения по размещению сантехники

o 1.4 Санузлы для лиц с ограниченными возможностями

Одним из крайне важных параметров планировки квартиры являются минимальные размеры санузла. Невзирая на, казалось бы, незначительность этого момента – а многие весьма легкомысленного относятся к площади сантехнических помещений – площадь санузла крайне важна.

И в первую очередь — для возможности создания рационального интерьера в этом помещении.

Размер санузла и планировка квартиры

Итак, давайте представим себе, что в нашем распоряжении находится помещение с черновой отделкой (а то — и вовсе без нее). В этом случае первое, с чем нам придется столкнуться – это планировка интерьера.

Маленький санузел

И не последнюю роль в формировании итогового результата играет именно санузел – размеры которого и будут определять:

· Как именно будут размещены сантехнические приборы (ванная унитаз, биде, умывальник)

· Как следует проложить коммуникации

· Какие способы отделки будут оптимальны (нужно ли скрывать коммуникации и проводку под обшивкой)

К примеру, если санузел маленький, то выгадать место можно будет за счет установки сидячей ванны или же душевой кабины, или – установить комбинированный унитаз с биде. В любом случае, размеры и конфигурация помещения, в котором будет размещаться санузел, очень важны.

Планировка совмещенного санузла

Обратите внимание! Промер габаритов санузла необходимо осуществлять на этапе планирования ремонта, иначе велик риск того, что необходимые сантехнические приборы просто не поместятся в комнату, а если и поместятся – то пользоваться ими будет крайне неудобно.

Нормативное регулирование размеров санузла

Минимальная площадь санузла, конфигурация помещения, а также другие параметры, связанные с линейными размерами санузлов, регулируются целым перечнем нормативно-правовых документов. Для Российской Федерации это в первую очередь «Санитарные нормы и правила» (СНиП), которые определяют как размеры санузлов в общественных зданиях различного назначения, так и минимально допустимые габаритные размеры помещений данного типа для жилых домов.

Вот почему, приступая к перепланировке своей квартиры, необходимо очень внимательно изучить нормативно-правовую базу в данной области, иначе велик риск, что перепланировка будет признана не соответствующей СНиП и как следствие – незаконной.

Размещение сантехники в санузле

Обратите внимание!

Для Украины, Беларуси и других государств нормы СНИП, касающиеся габаритов санузлов, могут отличаться от принятых в РФ.

Также некоторые отличия имеют нормативные габариты санузла для ряда отдельных регионов и населенных пунктов.

Отдельная категория ограничений касается размещения санузлов в квартирах. Как правило, БТИ отказывают в регистрации перепланировок, вследствие которых санузел размещают над жилой зоной или кухней.

Исключение составляют только двухуровневые квартиры большой площади, однако в любом случае каждую перепланировку ванной в панельном доме необходимо рассматривать отдельно.

Единственный случай, когда возведение санузла или его перепланировку можно проводить «без оглядки» на СНИП – это перепланировка санузла в частном доме. Если вы не подключаете санузел к стояку канализации и водоснабжения, необходимость в строгом следовании нормам отсутствует. Впрочем, иметь их в виду все же следует – но уже из чисто практических соображений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.