Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. «инструкция по определению процента износа швейных изделий при приеме заказов в обновление и восстановление потребительских свойств» распространяется на






«Инструкция по определению процента износа швейных изделий при приеме заказов в обновление и восстановление потребительских свойств» распространяется на пальтово-костюмный и платьево-блузочный ассортимент (мужская, женская, детская одежда) из всех материалов, включая натуральную и искусственную кожу и замшу, учитывая наличие меховых отделочных деталей.

При приеме изделий в ремонт процент износа изделий устанавливается путем осмотра их с лицевой и изнаночной сторон по следующим факторам, характеризующим степень износа в целом:

· эксплуатационный износ,

· моральное старение,

· отклонения в первичной обработке от установок в действующей документации.

При определении процента износа изделия надо учитывать не только степень его повреждения в процессе эксплуатации, старение фасона, цвета, рисунка и структуры ткани, но и возможность реализации этого изделия.

Эксплуатационный износ. В процессе эксплуатации изделие подвергается комплексу химических, механических и биологических воздействий. В швейных изделиях признаками эксплуатационного износа являются различного рода пороки, дефекты, возникающие в процессе эксплуатации изделия в виде значительной и незначительной потертости материала, повреждение его целостности. Основной причиной сокращения срока службы одежды по назначению является износ изделий под влиянием сил трения, проявляющихся в виде дыр и потертостей при достаточно хорошем состоянии всего изделия в целом.

К эксплуатационному износу относится также закатанность ворса, изменение цвета в результате выгорания или неравномерной краски, сдиры лицевого слоя кожи, отслоение верхней ткани от подкладки в изделиях из дублированных материалов, пятна, повреждения, причиненные молью, штопка, опалы.

Незначительная потертость характеризуется поверхностным разрушением материала, слабо выраженным разрежением волокон, ослаблением ткани.

Значительная потертость характеризуется ярко выраженным разрежением волокон, ослаблением материала, его истиранием, вплоть до дыр. Истирание ткани при эксплуатации под влиянием многократных растяжений, сжатий и поверхностного трения в определенном ассортименте одежды происходит в основном на одних и тех же участках и узлах.

В пальтово-костюмном ассортименте — низ рукавов, край бортов, петли, обтачки карманов, верхний воротник, низ изделия, локтевая часть рукавов, места пришивания пуговиц, рельефы;

в брюках — низ, места сидения, область коленей, карманы и застежки, область шагового шва;

в подкладке— подкладка рукава, места на уровне расположения карманов верха, низ подкладки, подкладка брюк в области коленей, подкладка карманов.

Моральное старение определяется степенью соответствия изделия современному направлению моды по силуэту, форме, конструктивному решению мелких и отделочных деталей, декоративных линий (воротники, лацканы, кар­маны, застежки, рельефы, подрезы и т. д.), методам обработки, фактуре и цветовому решению применяемых материалов.

При моральном старении требуется частичный или полный перекрой, с изменением и без изменения ассортимента.

Отдельные отклонения в технологии изготовления сдаваемой одежды от установок, рекомендуемых в действующей нормативно-технической документации на изготовление одежды массового производства и по индивидуальным заказам, определяются исходя из наличия в изделии недопустимых надставок, клиньев, большого количества частей в деталях, нарушения направления ворса, неровно проложенной отделочной строчки, несимметричности или несовпадения полосок, клетки, использования другой ткани для надставок, клиньев, подворотника, нарушения технологической строчки (прорубаемости) и т. д.

При определении процента морального старения производят общий осмотр изделия (спорка) при участии закройщика или художника-модельера, устанавливают степень его старения и возможного перекроя на изделие, соответствующее современному направлению моды.

Для определения процента эксплуатационного износа и степени отклонений в первоначальной обработке от установок в действующей нормативно-технической документации изделие (спорок), сдаваемое в обновление и ремонт, тщательно просматривают по всем участкам лицевой и изнаночной стороны, после чего устанавливают процент износа в соответствии с имеющимися в изделии дефектами.

Процент износа определяется по верху изделия, при наличии меховой отделки, процент износа определяется отдельно по изделию и меховым отделочным деталям.

Процент износа верха изделия (спорка) определяется путем оценки его износа по факторам, характеризующим степень износа, путем суммирования процентов.

Выделение процента износа подкладки в табл. 1 необходимо для определения возможности ее дальнейшего использования.

Установленный процент износа согласовывается с заказчиком. В квитанции записывается:

· в изделиях без меховых отделочных деталей процент износа и стоимость принятого изделия (спорка) с учетом установленного процента, износа и его реализации;

· в изделиях с меховыми отделочными деталями процент износа проставляется дробью: в числителе—процент износа верха, в знаменателе—наименование меха и процент износа, а также проставляется стоимость всего изделия (спорка) с учетом установленных процентов износа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.