Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из пушно-мехового






 

1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из пушно-мехового полуфабриката [24, 31, 32].

 

2. Модель выбирают согласно заданию и в соответствие с направлением моды. Выполняют эскиз модели с обозначением конструктивных линий и составляют описание внешнего вида. Задание принимают в соответствие с табл. 3.30 согласно номеру варианта. Для овладения компетенцией, предполагающей готовность к работе в коллективе, задание выполняется группой студентов из 2 человек.

 

Таблица 3.30 - Задания к лабораторной работе

Вариант Задание
  Женское пальто из песца
  Женское пальто из норки
  Женское пальто из белька
  Женское пальто из меховой овчины
  Женское пальто из белки
  Женское пальто из кролика
  Женское пальто из соболя
  Женское пальто из нутрии
  Женское пальто из водяной крысы
  Женское пальто из енота

 

3. Для разработки технологического процесса обработки и сборки узлов изделия из заданного вида пушно-мехового полуфабриката студенты выполняют следующее:

 

а) Для заданной модели выбирают прогрессивные методы обработки и сборки всех узлов изделия. При этом учитывают свойства пушно-мехового полуфабриката, достижения современной технологии, применение новых прокладочных и прикладных материалов, наиболее совершенного оборудования, малооперационной технологии обработки. Методы представляют в виде сборочных схем с указанием последовательности выполнения строчек и необходимой штриховкой.

При описании начальной обработки следует охарактеризовать метод соединения скроя с прокладкой. Существует три способа: ниточный (ручной и машинный), клеевой и метод частичного склеивания. Ниточный ручной способ применяется при изготовлении изделий из дорогих видов меха. Машинный осуществляется на машине потайного стежка. Клеевой метод применяется для шкурок мелких видов с непрочной кожевой тканью (крот, водяная крыса и т.д.), для низкосортного сырья и предполагает дублирование скроя по всей площади. Метод частичного склеивания выполняется на шкурках средних видов (кролика, козлика, мерлушки, ондатры и т.д.) путем дублирования верхней части ниже линии проймы на 5 см и бортов. В нижней части по долевым и поперечным швам прокладывают клеевые кромки.

При выборе методов обработки прорезных карманов учитывают следующие отличительные особенности:

- обработка может выполняться на скорняжной или на стачивающей машине; обработка на скорняжной машине может применяться для любых видов меха, на стачивающей - для изделий из меха с толстой кожевой тканью и низким волосяным покровом;

- при использовании стачивающей машины сохраняется традиционная последовательность сборки; при использовании скорняжной – сначала прорезают вход в карман, прокладывают кромки вдоль краев прореза, а затем притачивают обтачки, соединенные с деталями подкладки;

- обтачки могут выкраиваться из меха (для изделий с тонкой кожевой тканью и низким волосяным покровом) или из подкладочной ткани (для изделий с толстой кожевой тканью и высоким волосяным покровом).

Накладные карманы обрабатывают с подкладкой и прокладкой (для изделий из шкурок мелких и средних видов). Соединение детали верха кармана с подкладкой и передом выполняют ручным или машинным способом. Ручной способ применяют для изделий из дорогих видов меха.

При обработке бортов часто используют метод без подбортов с припуском на обработку 3-4 см. Наибольшее распространение получила застежка на шубные крючки.

К особенностям обработки воротников относят наличие кромок по срезам стойки верхнего и нижнего воротников. Последовательность сборки типовая.

Общей отличительной особенностью является вспушивание краев деталей (бортов, воротников, клапанов и т.д.), которое может выполняться вручную, на скорняжной машине со слабо затянутой ниткой или клеевым способом.

Рукава обрабатывают одно- или двухшовными. Низ рукава оформляют швом вподгибку, притачными или отложными манжетами. Манжеты могут обрабатываться в процессе обработки рукавов или готовая манжета соединяется с рукавом. Вметывание рукавов может выполняться вручную или на скорняжной машине только на участках контрольных точек.

Обработка подкладки и утепляющей прокладки аналогична изделиям из тканей. В зависимости от вида меха подкладку, а также утепляющую прокладку соединяют с верхом машинным или ручным способом. Ручной способ применяется для изделий из дорогих видов меха. Отлетную подкладку обрабатывают в изделиях из дорогих видов меха.

 

б) Выбирают оптимальный пакет материалов и технические условия выполнения машинных строчек и дают их характеристику в форме табл. 3.31. Выбор выполняют с помощью справочных материалов и Приложений Т, У, Ф и Л.

В состав пакета входят основные материалы, т.е. пушно-меховой полуфабрикат, прокладочные материалы, подкладочные материалы, отделочные, одежная фурнитура и материалы для соединения деталей одежды. В состав пакета прокладочных материалов могут входить одновременно: ткань для предохранения кожевой ткани от растяжения и ее упрочнения; материал для повышения формоустойчивости деталей; утепляющий материал. Кроме того, изготовление большого числа современных меховых изделий возможно вообще без какого-либо пакета прокладочных материалов. Их используют только для повышения формоустойчивости отдельных деталей или их участков.

Рекомендуется применять прокладочные материалы на трикотажной основе с прокладыванием уточной нити, на тканой или нетканой основе с клеевым покрытием, имеющим низкую температуру плавления, что позволяет использовать их для дублирования кожевой ткани менее дорогостоящего полуфабриката. Трикотажные прокладочные материалы с уточной нитью имеют более низкую себестоимость по сравнению с ткаными. У дублированных деталей сохраняется упругое мягкое туше и хорошая формоустойчивость. Для укрепления кожевой ткани в швах используют неклеевые кромки – хлопчатобумажные полоски, тесьму из полиэстера, атласные и капроновые ленты, а также клеевые – термопластичный клеевой материал и материал типа лейкопластыря.

В качестве подкладки в меховой одежде применяют ткани, выработанные из вискозных нитей в основе и в утке, из вискозных нитей в основе и полиэфирных среднерастяжимых нитей в утке, из вискозных нитей в основе и капроновых комплексных нитей в утке. Могут быть использованы синтетические подкладочные ткани из текстурированных полиэфирных нитей и их сочетания с ацетатными.


Таблица 3.31 - Характеристика материалов, основных видов машинных строчек и игл

 

Наименование материалов, входящих в пакет изделия ААрти-кул Ширина ткани Поверх ностная плотность 1 м2 Линейная плотность пряжи, текс Плотность, кол-во нитей на 10 см Волокнистый состав, % Основные виды машинных строчек Швейные нитки Частота стежков в 1 см строчки Номера игл  
Волокнистый состав Торговый номер  
основа уток основа уток  
                             
Материал верха                            
Прокладочный                            
                             
Подкладочный                            
Утепляющий                            

Таблица 3.34 - Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели

Класс машины Назначение Тип стежка Частота вращения главного вала, мин-1 Количество игл, шт. Количество ниток, шт. Длина стежка, мм. Максимальная толщина материала под лапкой, мм Высота подъема лапки, мм. Тип, номер игл (ГОСТ 22249-82) и ниток Вид механизма продвижения материала
                     
                     

 


 

в) Для выбранных прокладочных материалов студенты представляют оптимальные параметры образования клеевых соединений в форме табл. 3.32.

 

Таблица 3.32 - Оптимальные параметры образования клеевых соединений

 

Вид материала Температура, оС Давление, Н/см2 Продолжительность воздействия, сек
       
       

 

Для заданного вида изделия студенты представляют режимы влажно-тепловой обработки материала, выбранного для подкладки изделия, пользуясь справочной литературой или Приложением И в форме табл. 3.33.

 

Таблица 3.33 - Режимы влажно-тепловой обработки

 

  Материалы Температура при обработке Масса утюгакг Усилие прессо-вания, кПа Время обработки, с. Увлаж- нение в% к массе материала
на прессе утюгом на прессе утюгом
               
Подкладка              

 

г) Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели с указанием номеров игл студенты выбирают из справочников, проспектов современных производителей или Приложения П в форме табл. 3.34.

При выборе оборудования для обработки изделий из пушно-мехового полуфабриката учитывается назначение в зависимости от свойств кожевой ткани и скорость работы машины. Скорняжную машину можно использовать при изготовлении изделий из любых видов меха, стачивающая машина может использоваться только для изделий из меха с толстой кожевой тканью и низким волосяным покровом.

 

д) Сравнение изменений методов обработки при изготовлении изделия из полуфабриката с другими свойствами (с другой толщиной кожевой ткани, высотой и густотой волосяного покрова) студенты представляют в виде общей характеристики.

 

е) Технологическая последовательность обработки заданного узла изделия составляется в форме табл. 3.35.

 


Таблица 3.35 - Технологическая последовательность обработки шлицы

 

Номер операции Наименование неделимой операции Вид работы Разряд работы Затраты времени, мин. Оборудование, приспособления, инструменты
           
           

 

4. Совершенствование выбранных методов обработки и сборки узлов изделия из заданного вида пушно-мехового полуфабриката студенты представляют на основании опыта работы передовых предприятий, данных научно-технической документации, материалов лекций с учетом применения нового оборудования и приспособлений, современных материалов, совершенствования конструкции деталей и узлов, использования малооперационной технологии. Совершенствование этих методов также может быть направлено на дальнейшую механизацию операций, использование специальных машин, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, широкое применение клеевых соединений, унификацию методов обработки и использование наиболее рациональных схем соединения.

В выводе по лабораторной работе студенты излагают содержание выполненной работы и основные параметры и отличительные особенности разработанного технологического процесса с учетом заданного вида пушно-мехового полуфабриката.

Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет должен содержать эскиз заданной модели и описание ее внешнего вида, сборочные схемы методов обработки всех узлов изделия, пакет материалов и комплект оборудования для изготовления заданного изделия режимы дублирования и влажно-тепловой обработки, а также технологическую последовательность изготовления одного из узлов. В конце работы формулируют вывод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.