Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из искусственного






 

1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из искусственного меха [24].

Основными факторами, определяющими выбор методов обработки изделий из искусственного меха, являются длина ворса и вид основы.

Изделия из коротко ворсового меха (до 10 мм) обрабатывают на стачивающей машине, из длинноворсового (свыше 10 мм) – на скорняжной машине.

В изделиях из меха на тканой основе, для предохранения от растяжения прокладывают кромку по плечевым срезам переда, срезам пройм, горловины, краю борта, перегибу лацкана, стойке верхнего воротника, линии талии (в моделях отрезных по линии талии). В изделиях из меха на трикотажной основе кромку прокладывают по срезам всех деталей. В изделиях из искусственной смушки, каракуля и искусственного меха дублированного поролоном, по срезам деталей кромку можно не прокладывать.

Борта, воротник, манжеты, низ рукава в изделиях из меха на тканой или трикотажной основе обрабатывают с прокладками, а из меха, дублированного поролоном, как с прокладками, так и без.

Ворсовая поверхность и латексное покрытие грунта исключают влажно-тепловую обработку. Термоклеевые прокладочные материалы для изделий из искусственного меха не применяют.

Особенностью обработки бортов является то, что часто их изготовляют без подбортов с припуском 20-40 мм, а застежку выполняют на металлические крючки и петли.

Для создания плавной линии перегиба (по сгибу борта, перегибу стойки воротника, низа рукава) в изделиях из длинноворсового меха прокладку дополнительно соединяют с полоской ватина.

 

2. Модель выбирают согласно заданию и в соответствие с направлением моды. Выполняют эскиз модели с обозначением конструктивных линий и составляют ее техническое описание. Задание принимают в соответствие с табл. 3.22 согласно номеру варианта. Для овладения компетенцией, предполагающей готовность к работе в коллективе, задание выполняется группой студентов из 2 человек.

 

Таблица 3.22 - Задания к лабораторной работе

 

Вариант Задание
  Женское пальто из длинноворсового искусственного меха на трикотажной основе
  Женское пальто из коротковорсового искусственного меха на трикотажной основе
  Мужское полупальто из длинноворсового искусственного меха на тканой основе
  Мужское полупальто из коротковорсового искусственного меха на тканой основе
  Куртка для девочки из искусственного каракуля
  Женское пальто из длинноворсового искусственного меха на тканой основе
  Женское пальто из коротковорсового искусственного меха на тканой основе
  Мужская куртка из длинноворсового искусственного меха на трикотажной основе
  Женская куртка из искусственного каракуля
  Женское полупальто из меха, дублированного поролоном

 

3. Для разработки технологического процесса обработки и сборки узлов изделия из заданного вида искусственного меха выполняют следующее:

 

а) Для заданной модели выбирают прогрессивные методы обработки и сборки всех узлов изделия. При этом учитывают способ производства и высоту ворса искусственного меха, достижения современной технологии, применение новых прокладочных и прикладных материалов, наиболее совершенного оборудования, малооперационной технологии обработки. Методы представляют в виде сборочных схем с указанием последовательности выполнения строчек и необходимой штриховкой.

 

б) Выбирают оптимальный пакет материалов и технические условия выполнения машинных строчек и дают их характеристику в форме табл. 3.23. Выбор выполняют с помощью справочных материалов и ПриложениЯ Л.

В состав пакета входят основные материалы, т.е. искусственный мех, прокладочные материалы, подкладочные материалы, отделочные и материалы для соединения деталей одежды. В состав пакета прокладочных материалов могут входить материалы для повышения формоустойчивости деталей, кромочные, утепляющие.

В качестве прокладки рекомендуется применять бортовые ткани, а также прокладочные материалы на трикотажной основе с прокладыванием уточной нити, на тканой или нетканой основе. Для предохранения срезов от растяжения используют неклеевые кромки – хлопчатобумажные полоски, тесьму из полиэстера, атласные и капроновые ленты, а также клеевые – материал типа лейкопластыря.

В качестве подкладки в одежде из искусственного меха применяют ткани, выработанные из вискозных нитей в основе и в утке с поверхностной плотностью свыше 100 г/м2 при изготовлении мужской и женской верхней одежды и из вискозных нитей в основе и ацетатных или хлопчатобумажных и вискозных в утке с поверхностной плотностью свыше 100 г/м2 при изготовлении детской верхней одежды. В качестве подкладки карманов в мужской и детской верхней одежде рекомендуются ткани из хлопчатобумажной пряжи в основе и утке, а для женской верхней одежды те же ткани, что и для основной подкладки изделия.

В качестве утепляющей прокладки в одежде из искусственного меха применяют ватин полушерстяной.

 

в) Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели студенты выбирают из справочников, проспектов современных производителей или ПриложенииЯП и представляют в форме табл. 3.24.

При выборе оборудования для обработки изделий из искусственного меха учитывается назначение в зависимости от способа производства и длины ворса и скорость работы машины. Для изготовления изделий из коротковорсового меха используют стачивающие машины беспосадочного шва для труднотранспортируемых материалов. Для изготовления изделий из длинноворсового меха используют скорняжные машины, например, 141-30 «Штробель» (Германия).

 

г) Сравнение изменений методов обработки при изготовлении изделия из искусственного меха с другими свойствами (другого способа производства и длины ворса) представляют в виде общей характеристики.

 

д) Технологическая последовательность обработки узла изделия составляется в форме табл. 3.25.

 

Таблица 3.25 - Технологическая последовательность обработки заданного узла

 

Номер операции Наименование неделимой операции Вид работы Разряд работы Затраты времени, мин. Оборудование, приспособления, инструменты
           
           

 


Таблица 3.23 - Характеристика материалов, основных видов машинных строчек и игл

Наименование материалов, входящих в пакет изделия ААрти-кул Ширина ткани Поверх ностная плотность 1 м2 Линейная плотность пряжи, текс Плотность, кол-во нитей на 10 см Волокнистый состав, % Основные виды машинных строчек Швейные нитки Частота стежков в 1 см строчки Номера игл  
Волок нистый состав Торговый номер  
основа уток основа уток  
                             
Материал верха                            
Прокладочный                            
                             
Подкладочный                            
Утепляющий                            

Таблица 3.24 - Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели

Класс машины Назначение Тип стежка Частота вращения главного вала, мин-1 Коли чество игл, шт. Количество ниток, шт. Длина стежка, мм. Максимальная толщина материала под лапкой, мм. Высота подъема лапки, мм. Тип, номер игл (ГОСТ 22249-82) и ниток Вид механизма продвижения материала
                     
                     

 


4. Совершенствование выбранных методов обработки и сборки узлов изделия из искусственного меха представляют на основании опыта работы передовых предприятий, данных научно-технической документации, материалов лекций с учетом применения нового оборудования и приспособлений, современных материалов, совершенствования конструкции деталей и узлов, использования малооперационной технологии. Совершенствование этих методов также может быть направлено на дальнейшую механизацию операций, использование специальных машин, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, унификацию методов обработки и использование наиболее рациональных схем сборки.

В выводе по лабораторной работе студенты излагают содержание выполненной работы и основные параметры и отличительные особенности разработанного технологического процесса с учетом заданного вида искусственного меха.

Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет должен содержать эскиз заданной модели и описание ее внешнего вида, сборочные схемы методов обработки всех узлов изделия, пакет материалов и комплект оборудования для изготовления заданного изделия режимы дублирования и влажно-тепловой обработки, а также технологическую последовательность изготовления одного из узлов. В конце работы формулируют вывод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.