Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий межсезонной






 

1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий межсезонной одежды [24, 27].

Следует помнить, что материалы, применяемые для изготовления межсезонной одежды, как правило, плохо поддаются влажно-тепловой обработке. Это требует закрепления швов отделочными строчками. Поэтому соединение основных деталей выполняют настрочными, расстрочными, накладными швами. Срезы, как правило, обметывают. Формование достигается конструктивным путем, а не влажно-тепловой обработкой.

При обработке карманов подкладка может выкраиваться из основного или подкладочного материала. Швы притачивания деталей (листочек, подзоров и т.д.) закрепляются отделочными строчками.

При обработке внутренних застежек наибольшее распространение получило сочетание внутренней застежки на тесьму молнию и внешней на петли и пуговицы или кнопки.

Воротники часто проектируют с отрезной стойкой с выступающими концами или овальной. Дублируют как верхний, так и нижний воротники. Овальную сойку соединяют с отлетом до обтачивания воротника. В воротниках со стойкой с выступающими концами обработанный отлет вкладывают между деталями стойки, втачивают, отгибают стойки и закрепляют их отделочными строчками. Готовый воротник скрепляют вдоль среза стойки машинной строчкой, затем вкладывают между стойкой и отлетом и втачивают за два приема от уступов к середине.

Рукава верха и подкладки втачивают в открытую пройму. Боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов стачивают одновременно. Низ рукава обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом. Низ изделия так же обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, вкладывая подкладку под припуск на шов.

Особую группу межсезонной одежды составляют изделия для двусторонней носки однослойные и двухслойные. Для соединения основных деталей однослойных изделий применяют швы запошивочный, взамок. Прорезные карманы обрабатывают в сочетании с накладными. Деталь накладного кармана выполняет функции подкладки прорезного. Воротники обрабатывают одинарными или двойными. В последних срез стойки верхнего воротника настрачивают с подгибанием на шов втачивания нижнего. Застежки обрабатывают цельновыкроенными или отрезными планками.

 

2. Модель выбирают согласно заданию и в соответствие с направлением моды. Выполняют эскиз модели с обозначением конструктивных линий и составляют описание внешнего вида. Задание принимают в соответствие с табл. 3.7 согласно номеру варианта. Для овладения компетенцией, предполагающей готовность к работе в коллективе, задание выполняется группой студентов из 2 человек.

 

Таблица 3.7 - Задания к лабораторной работе

Вариант Задание
  Женский плащ
  Женское утепленное пальто
  Женское пальто с пристегивающейся утепленной подкладкой
  Женское пальто с подкладкой из искусственного меха
  Женская куртка без подкладки для двусторонней носки
  Мужское пальто с меховым воротником и манжетами
  Мужской плащ
  Мужская куртка без подкладки с капюшоном
  Мужское пальто с подкладкой из искусственного меха
  Мужская куртка из прорезиненных материалов

 

3. Для разработки технологического процесса обработки и сборки узлов заданного изделия межсезонной одежды выполняют следующее:

 

а) Выбирают прогрессивные методы обработки и сборки всех узлов изделия. При этом учитывают свойства материалов верха, достижения современной технологии, применение новых прокладочных и прикладных материалов, наиболее совершенного оборудования, малооперационной технологии обработки. Методы представляют в виде сборочных схем с указанием последовательности выполнения строчек и необходимой штриховкой.

 

б) Выбирают оптимальный пакет материалов и технические условия выполнения машинных строчек и дают их характеристику в форме табл. 3.8. Выбор выполняют с помощью справочных материалов и ПриложениЯ Л.

 

в) Для выбранных прокладочных материалов студенты представляют оптимальные параметры образования клеевых соединений в форме табл. 3.9.

 

Таблица 3.9 - Оптимальные параметры образования клеевых соединений

Вид материала Температура, оС Давление, Н/см2 Продолжительность воздействия, сек
       
       

 

Для заданного вида изделия студенты представляют режимы влажно-тепловой обработки материала верха и подкладки изделия, пользуясь справочной литературой или ПриложениЕМ И в форме табл. 3.10.

 

Таблица 3.10 - Режимы влажно-тепловой обработки

  Материалы Температура при обработке Масса утюга кг Усилие прессо- вания, кПа Время обработки, с. Увлаж- нение в% к массе материала
на прессе утюгом на прессе утюгом
               
Подкладка              

 

г) Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели студенты выбирают из справочников, проспектов современных производителей или Приложения М и оформляют в форме табл. 3.11.

При выборе оборудования для обработки заданного изделия учитывается назначение в зависимости от свойств ткани и скорость работы машины. Материалы, применяемые для межсезонной одежды, требуют использования машин беспосадочного шва.

 

е) Технологическая последовательность обработки узла изделия составляется в форме табл. 3.12.

 

Таблица 3.12 - Технологическая последовательность обработки заданного узла

Номер операции Наименование неделимой операции Вид работы Разряд работы Затраты времени, мин. Оборудование, приспособления, инструменты
           
           

 

4. Совершенствование выбранных методов обработки и сборки узлов заданного изделия межсезонной одежды студенты представляют на основании опыта работы передовых предприятий, данных научно-технической документации, материалов лекций с учетом применения нового оборудования и приспособлений, современных материалов, совершенствования конструкции деталей и узлов, использования малооперационной технологии. Совершенствование этих методов также может быть направлено на дальнейшую механизацию операций, использование специальных машин, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, широкое применение клеевых соединений, унификацию методов обработки и использование наиболее рациональных схем соединения.


Таблица 3.8 - Характеристика материалов, основных видов машинных строчек и игл

 

Наименование материалов, входящих в пакет изделия ААрти-кул Ширина ткани Поверх ностная плотность 1 м2 Линейная плотность пряжи, текс Плотность, кол-во нитей на 10 см Волок нистый состав, % Основные виды машинных строчек Швейные нитки Частота стежков в 1 см строчки Номера игл  
Волок нистый состав Торговый номер  
основа уток основа уток  
                             
Материал верха                            
Прокладочный                            
                             
Подкладочный                            
Утепляющий                            

 

Таблица 3.11 - Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели

 

Класс машины Назначение Тип стежка Частота вращения главного вала, мин-1 Коли чество игл, шт. Количество ниток, шт. Длина стежка, мм. Максимальная толщина материала под лапкой, мм. Высота подъема лапки, мм. Тип, номер игл (ГОСТ 22249-82) и ниток Вид механизма продвижения материала
                     
                     

 


В выводе по лабораторной работе студенты излагают содержание выполненной работы и основные параметры и отличительные особенности разработанного технологического процесса изготовления заданного вида межсезонной одежды.

Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет должен содержать эскиз заданной модели и описание ее внешнего вида, сборочные схемы методов обработки всех узлов изделия, пакет материалов и комплект оборудования для изготовления заданного изделия режимы дублирования и влажно-тепловой обработки, а также технологическую последовательность изготовления одного из узлов. В конце работы формулируют вывод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.