Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облегченные конструкции покрытий






При реконструкции часто возникает задача замены покрытий в производственных зданиях с тяжелым режимом эксплуатации. К ним относятся сельскохозяйственные объекты различного назначения, химические предприятия, производственные объекты с интенсивным температурно-влажностным режимом. Обследование таких объектов показывает, что стены, как правило, находятся в удовлетворительном состоянии, покрытия же пришли в полную негодность и требуют замены. Из-за ограниченной несущей способности стен и оснований этих зданий предпочтение при реконструкции покрытий следует отдавать облегченным многослойным конструкциям, железобетонным конструкциям из тяжелого и легкого бетона со сниженной материалоемкостью, конструкциям из полимеров и стеклопластика.

В частности, в 50-х годах были построены небольшие коровники, свинарники со стенами из местных материалов (кирпич, ракушечник и др.) и деревянным покрытием, которое за 20...30 лет эксплуатации пришло в полную негодность. Пролет таких зданий — 12, 15, 18 м. Для реконструкции таких покрытий рекомендуются облегченные железобетонные предварительно напряженные плиты на пролет, разработанные Харьковским инженерно-строительным институтом (рис. 9.7). Плиты имеют ширину 2 м, масса плит из тяжелого бетона при пролете 12 м — 3, 7 т., из легкого бетона — 2, 7 т. Особенно экономичны плиты в комплексном исполнении с эффективным утеплителем. Облегченные плиты могут также применяться как элементы чердачных перекрытий с кровлей из асбестоцементных листов по деревянным стропилам и обрешетке.

Для замены вышедших из строя железобетонных тонкополочных плит покрытия в промышленных зданиях применяют многослойные плиты из оцинкованного профильного настила с эффективным утеплителем, которые укладывают непосредственно на стены или стропильные конструкции.

При возможности монтажа крупнопанельных конструкций эффективно применение железобетонных плит на пролет типа П и КЖС, армоцементных и других пространственных покрытий.

 

 

Рис. 9.7. Облегченные плиты покрытия размером 2× 12 м

 

При реконструкции чердачных перекрытий жилых зданий кроме технических решений, описанных в § 9.1, рекомендуются сборные плиты из ячеистого бетона, толщина которых определяется теплотехническим расчетом и в зависимости от плотности ячеистого бетона (600... 700кг/м3) составляет 350...400 мм. Такие плиты обладают небольшой массой, позволяют отказаться от устройства утеплителя и имеют достаточную несущую способность для опирания на них стропильных конструкций кровли и воспринятая эксплуатационной нагрузки чердачным перекрытием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.