Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство.






Фильтрующий противогаз (ФП) состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы. Лицевая часть (ЛЧ) выполняется в виде шлем-маски или маски и непосредственно или с помощью соединительной трубки соединяется с ФПС коробочного или бескоробочного типа. Коробочные ФПС бывают большого и малого габарита. Бескоробочные содержат по 2 фильтрующе-поглощающих элемента (ФПЭ), расположенные в щечных полостях лицевых частей (масок). Такую конструкцию имеют общевойсковые ФП: американский М17А1 и чешский, российский ПБФ (противогаз бескоробочный фильтрующий). ФП комплектуются сумкой для переноски, незапотевающими пленками и «карандашами», запасными мембранами переговорного устройства, гидрофобным трикотажным противопыльным чехлом на коробку. Наибольшее распространение как ФПC нашли противогазовые коробки малого габарита, которые в большинстве стран мира унифицированы по резьбовому соединению с лицевой частью и поэтому могут быть даже взаимозаменяемыми.

Противогазовая коробка предназначена для очистки вдыхаемого в нее человеком воздуха от аэрозолей и паров РВ, ТХВ, БС. Материал ее цилиндрического корпуса - жесть, сплавы алюминия или пластмассы; на корпусе для прочности имеются зиги. Дно коробки имеет отверстие для вдыхаемого воздуха, оно при хранении и преодолении водных преград закрывается резиновой пробкой. На верхней крышке корпуса имеется горловина с резьбой для герметичного соединения с лицевой частью; при хранении она плотно закрывается металлическим колпачком с резиновой прокладкой. ПАФ и шихта (только в такой последовательности по ходу воздуха) составляют снаряжение коробки. ПАФ делается из складчатого фильтрующего картона (для большей поверхности и лучшей фильтрации). Шихта поджата между двумя сетками с тампонами для задержания угольной пыли.

ЛЧ (ШМ или маска) предназначена для подвода очищенного в коробке воздуха к ОД и защиты глаз и лица. На корпусе ее имеется очковый узел, клапанная коробка, система крепления на голове. Отдельные типы ЛЧ имеют обтекатели для обдува очкового узла; обтюратор для плотного прилегания ЛЧ к лицу; подмасочник для уменьшения объема пространства выдоха (вредного) и уменьшения запотевания под маской, накладные утеплительные манжеты для предохранения стекла от намерзания; переговорное устройство; приспособление для приема жидкости; устройство для проведения искусственного дыхания методом «изо рта в рот». Корпус ЛЧ изготовлен из эластичной резины серого или черного цвета на основе натурального или синтетического каучука. Клапанная коробка имеет один вдыхательный или два последовательно расположенных выдыхательных клапана, навинтованную горловину (или отдельно крепящуюся на ЛЧ) для присоединения противогазовой коробки (или соединительной трубки). Она имеется лишь у cпециальноговойскового противогаза РШ-4; у промышленных и детских образцов; в комплекте дополнительного патрона КДП для защиты от угарного газа и АХОВ. ЛЧ имеют разную ростовку (3-5 размеров), которые указаны на подбородочной части. Противогазная сумка имеет плечевую лямку для переноски и поясную тесьму. Сбоку сумка имеет карман для индивидуального противохимического пакета (ИПП). Детальное изучение устройства и работу составляющих противогаз частей и элементов требует проведения отдельных практических занятий и не ставится целью в этом описании.

2. Гражданские противогазы ГП-5 (ГП-5М), ГП-7 (ГП-7В) - малогабаритные коробочные. ГП-5 комплектуются ЛЧ (ШМ) марки ШМ-62У (она имеет 5 ростов (0-4)), а ГП-5М комплектуются ШМ-66Му с переговорным устройством и вырезом для ушных раковин. Подбор роста ШМ проводится по величине вертикального охвата головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки, подбородок (до 63 см – нулевой рост; от 63, 5 до 65, 5 – 1; 66 – 68 см – 2; 68, 5 – 70, 5 – 3, от 71 см – 4).

Противогаз проверяют на исправность узлов внешним осмотром; собирают, соблюдая определенные правила, подобранный размер ЛЧ с противогазовой коробкой. Собранный противогаз проверяется на герметичность на фазе вдоха с закрытием входного отверстия. Окончательно проверка правильности подбора ЛЧ и исправность противогаза проводится в палатке для технической проверки противогазов по парам хлорпикрина или аэрозолю СИ-ЭС. Пользование противогазом проводится согласно требований имеющихся руководств, инструкций и требуют выработки практических навыков.

ГП – 7 – одна из последних моделей этих противогазов. Он весьма совершенен по защитным свойствам и эксплуатационным показателям, защищая от паров не только хорошосорбирующихся ОВ НПД (зарин, зоман), но и от плохосорбирующихся АХОВ (синильная кислота, хлорциан). Фильтрующе–поглощающая коробка – ГП – 7К, лицевая часть МГП (маска ГП), в комплект входят сумка, защитный чехол незапотевающие пленки и утеплительные манжеты. Масса комплекта 1 кг. Маска МГП (3 роста) имеет оптюратор, очковый узел, переговорное устройство, узлы клапана вдоха и выдоха, обтекатель, наголовник. Надежная герметизация уменьшает давление на голову и увеличивает время пребывания в противогазе, особенно для старых и больных людей с легочными и сердечно–сосудистыми заболеваниями. Малое аэродинамическое сопротивление коробки ГП – 7К облегчает дыхание. ЛЧ противогаза ГП – 7В марки МГП – В имеет устройство для приема жидкости из фляжки находясь в противогазе. Противогаз ГП – 7ВМ имеет маску М–80 общевойскового противогаза с очковым узлом трапециевидных стекол под оптические приборы и приспособлением для приема жидкости в зараженной атмосфере. Высокие защитные и эксплуатационные свойства отечественных общевойсковых и гражданских противогазов в сочетании с их невысокой стоимостью (по сравнению с зарубежными аналогичными образцами) обеспечили высокий спрос на них в мире не только во время Ирако–Кувейтской компании 90–х годов, но особенно после известных трагических событий 11 сентября 2001 года в США.

3. Общевойсковые фильтрующие противогазы (ОФП) во всех странах опережали развитие противогазов для гражданского населения, требования к которым были обычно несколько ниже. Это выражалось и в ФПС (разработка малогабаритных и безкоробочных ФПС с ФП элементами), в конструкции ЛЧ (выбор масок вместо ШМ; дополнение маски подмасочником и обтюратором; введение переговорных узлов, узлов приема жидкости, приспособлений для реанимации методом «изо рта в рот»; изготовление очковых узлов с трапециевидными оптическими стеклами для работы с оптическими приборами, или панорамных стекол) и комплектующих (импрегнированные чехлы на маски и др.) Это диктовалось более жесткими тактическими, техническими и эксплуатационными показателями. При этом в большинстве стран разработка, совершенствование последних образцов ОФП шло закрытым порядком при дополнительных по сравнению с ГП финансовых издержках. В последние годы наметилась устойчивая тенденция унификации образцов общевойсковых и гражданских противогазов для повышения качества последних.

4. Промышленные фильтрующие противогазы (ПФП) предназначены для защиты ОД, глаз и лица человека от аэрозолей и паров (газов) ТХВ при содержании (объемном) в основном не более 0, 5 % и доле кислорода (объемном) не менее 18 % для работников связанных с производством и использованием ТХВ. Они комплектуются так же, как ГП и отличаются от них лишь отсутствием в противогазовых коробках отдельных из них ПАФ и составом шихты. Коробки с ПАФ имеют вертикальную белую полосу. Среди коробок ПФП преобладают коробки большого габарита. Если и этим не решается надежно вопрос защиты от плохосорбирующихся ТХВ, то для поглощения паров этих веществ применяют шихту с избирательными хемосорбиционными и каталитическими добавками. Это отражается цветом окраски и маркировки коробок. Наличие или отсутствие ПАФ характерно как для коробок большого, так и малого габарита. Заполняя место отсутствующего в коробке ПАФ (нет аэрозольного поражающего состояния ТХВ) дополнительным объемом шихты, вдвое повышают Адин или время защитного действия по парам ТХВ. Малогабаритные коробки ПФП выпускают в пластмассовом корпусе. Малогабаритные коробки ПФП без ПАФ имеют дно белого цвета.

Из выпускаемой отечественной промышленностью ПФП в качестве примера приведем маркировку, цвет и назначение отдельных коробок.

А (коричневая с белой вертикальной полосой) – от паров и аэрозолей хорошо сорбирующихся ТХВ; В (желтая с белой вертикальной полосой) – от аэрозолей и паров кислых ТХВ (хлор, сероводород, сернистый газ, хлористый водород, синильная кислота, фосген и др.); Е (черная) – от арсинов, фосфинов, от органических хорошосорбирующихся и кислых паров (и аэрозолей при наличии ПАФ), но с меньшим временем защитного действия; КД (серая) – от паров аммиака, сероводорода и от веществ марки А, но с меньшим временем защитного действия; СО (белая) – от оксида углерода (II); М (красная) – от оксида углерода (II) и сопутствующих ему в небольшом количестве паров органических веществ, кислых газов, аммиака; арсинов, фосфинов; БКФ (защитная зеленая с белой вертикальной полосой) – от тех же, что и марка М веществ, кроме СО.

Время защитного действия коробок ПФП при высоком превышении ПДК (сотни раз) составляет в основном от одного до нескольких часов. По отдельным плохосорбирующимся парам веществ ОФП и ГП имеют ограниченные защитные свойства. Так, пары аммиака, растворяясь в адсорбированной из воздуха влаге в микропорах УК шихты, задерживаются ею за счет хорошего растворения. Это придает противогазу ограниченные защитные свойства по парам этого высоколетучего АХОВ. В качестве ЛЧ для ПФП применяются ЛЧ гражданских фильтрующих противогазов.

5. Защита ОД от окиси углерода (II) (угарного газа). Поглощение его в шихте противогаза за счет физической адсорбции исключено, т. к. он не адсорбируется (ничтожно мало наравне с атмосферными азотом, кислородом; степень заполнения им адсорбционного объема микропор составляет менее 10-10). Однако, защита от него ОД крайне необходима при пожарах в условиях неполного сгорания, при взрывах метана в шахтах шахтерам и спасателям; пожарным; в военное время при стрельбе из укрытий; при снаряжении аквалангов необходима очистка от СО с его «опьяняющим» действием перед сжатием воздуха компрессорами. Защита ОД изолирующими противогазами – сложное мероприятие, требующее специальных знаний и практики, имеющее опасности для пользующегося и окружающих.

Поэтому на производстве, в войсках и в гражданской защите населения используется защита ОД от СО фильтрующими СЗОД на основе каталитического окисления оксида углерода (II) в диоксид кислородом воздуха на слое катализатора – гопкалита (смесь оксидов меди и марганца). Это осуществляется в фильтрующем ПФП марки СО; в комплекте дополнительного патрона (КДП) (или предыдущем образце - дополнительном патроне ДП –1) для армейских нужд. Так, например, КДП обеспечивают надежную защиту (до 2–х часов) от СО, но пары воды воздуха – каталитический яд гопкалита, резко снижающий его защитные свойства. Защита от паров влаги в этих случаях осуществляют, ставя перед слоем гопкалита (по ходу воздуха в патронах или коробке) слой осушителя – силикагеля. Он, как сильно полярный адсорбент, не только хорошо поглощает влагу воздуха, но адсорбирует кислые и основные сильно полярные плохосорбирующиеся АХОВ и ТХВ. Эти свойства улучшены еще благодаря нанесению на поверхность переходнопористого силикагеля других хемосорбционных и каталитических добавок. В результате КДП, например, стал единственным табельным (штатным) средством двойной защиты (СО, АХОВ) как военного назначения, так и для системы гражданской защиты.

6. Противогазы детские фильтрующие (ПДФ) отечественные выпускались 5 типов. Распространен ПДФ – 7 (тип седьмой). Предназначен для детей от 1, 5 лет до старшего возраста. Комплект: ФП коробка взрослого противогаза ГП – 5, ЛЧ – маска детская МД – 1А пяти ростов.

Последние типы: ПДФ – 2Д для дошкольного и ПДФ – 2Ш для школьного возраста. Комплект их: ФПК ГП – 7К, ЛЧ МД – 4 (4 роста: 1, 2 для ПДФ – 2Д и 3, 4 – для ПДФ – 2Ш). Массы: дошкольного – 0, 75 кг, школьного – 0, 85. Подбор ЛЧ, сборка, надевание и снятие ПДФ для дошкольного и младшего школьного возраста должны проводить только взрослые по сумме измерений горизонтального и вертикального обхватов головы и табличным данным. При надевании (снятии) МД – 4 затягивают и застегивают (распускают) щечные лямки и пряжки.

ПДФ – 2 (Д и Ш) обладают малым сопротивлением вдыхаемому воздуху, малым давлением МД – 4 на голову даже при уменьшенной ростовке. Это позволяет улучшить эксплуатацинные и эргономические показатели (время пребывания, комфортность). Надежно защищая от любых боевых ОВ, детские и гражданские противогазы имеют определенные ограниченные свойства по плохосорбирующимся АХОВ (хлор, синильная кислота, хлорциан, фосген, аммиак и др.). Они практически не защищают от несорбирующихся легколетучих газов (оксида углерода (II), оксидов азота и др.). Поэтому для защиты от этих веществ ОФП используется в комплекте с КДП, ГП (-5, 7, 7В) и ПФД – 2 (Д и Ш) – в комплекте с ДПГ – 1 (дополнительный патрон гопкалитовый – предшествующий КДП вариант) или ДПГ – 3. Комплекты КДП (ДПГ – 1, ДПГ – 3) собираются с этими противогазами малого габарита между коробкой и ЛЧ, благодаря наличию на патронах двух горловин:

1) снизу (первая по ходу воздуха) ставится противогазовая коробка;

2) второй идет КДП (ДПГ), к которой сверху приворачивается

3) соединительная трубка (входит в комплекты, необходима, т.к. сумма весов и габаритов двух элементов (противогазовой коробки и дополнительного патрона) выводит противогаз с доппатроном из категории малогабаритных;

4) последней по ходу воздуха к соединительной трубке приворачивается ЛЧ. Комплекты КДП (ДПГ–1, ДПГ–3) имеют патроны, герметично закрывающиеся при хранении и сумки для переноски. Для защиты лишь от АХОВ и ядовитых дымов в КДП входит противоаэрозольный фильтр (отдельный патрон с горловиной) собирают (по ходу воздуха): противоаэрозольный фильтр приворачивают к входящей горловине гопкалитового патрона, к выходной горловине его – соединительная трубка, затем ЛЧ противогаза. Или патрон с ЛЧ выполняет роль респиратора.

Для защиты ОД и кожных покровов детей до 1, 5 лет от ОВ, РВ, БС предназначены камеры защитные детские КЗД – 4 и КЗД – 6. Каждая из них состоит из:

1) оболочки с двумя диффузионно–сорбирующими элементами (выполняют роль ФПС). Оболочка – мешок из двух полотнищ прорезиненной ткани с прозрачным пластмассовым окном и вмонтированной в верхней части прорезиненной рукавицей для ухода за ребенком; оболочка изолирует внутренний объем от внешней атмосферы;

2) металлического каркаса из нижних и верхних скоб, вставленных в отверстия рамок диффузионно-сорбирующих элементов;

3) нижней скобы с поддоном из палаточной ткани, образующей кроватку – раскладушку;

4) плечевой тесьмы (крепится к верхним скобам).

Камера хранится в разобранном виде в картонной коробке. Собирается КЗД несложно, согласно инструкции. В собранном (но негерметизированном виде) она хранится рядом с ребенком. В " боевое" положение она переводится по сигналу химической или радиационной опасности: ребенка укладывают головой к окошку, кладут бутылку с детским питанием, игрушку, запасные пеленки или памперсы и герметизируют вход камеры (оболочки складывают, кромки зажимают зажимом и наворачиванием). Намотанное окончание оболочки закрепляется резиновой стяжкой. В жаркое время необходимо помнить о повышенной температуре в камере. Переносить ее можно на тесьме в руках, через плечо, установив на детскую коляску или санки. Извлекать ребенка из камеры несложно.

В КЗД–6 время пребывания детей увеличено до 6 часов, удлинена рукавица, сделано приспособление для крепления детского питания, добавлена пленочная защитная накидка от дождя и попадания влаги на диффузионно-сорбирующие элементы. Защищая от ОВ, РВ, БС, они обеспечивают диффузию воздуха с подачей кислорода и выходом выдыхаемых углекислого газа и паров воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.