Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по защите человека. Классификация СЗОД.






Комплекс СИЗ определяется факторами, от которых необходимо защищать человека. Поражающие факторы ОМП и производственные вредности воздействуют на человека различными путями. Так, по защите от ЯО следует помнить о защите от попадания в ОД, на кожу и на одежду постоянного ношения радиоактивной пыли (РП). ОД, кожу лица, слизистые и открытые участки кожи необходимо защищать от воздействия паров и аэрозолей ОВ, АХОВ (ТХВ) и биологических средств (БС). Таким образом, основными поражающими состояниями от которых необходимо защищать человека являются: аэрозоли (РП, ОВ, АХОВ, БС) и пары (газы) ОВ и АХОВ (ТХВ). Основные пути воздействия определяют необходимость наличия СЗОД и СЗК. Стоит вопрос и защиты глаз и кожных покровов от воздействия светового импульса ядерного взрыва (СИЯВ), в отдельных случаях (войсковых и др.) требуется защита одежды и кожных покровов от зажигательных веществ.

СИЗОД развивались с применением ХО. В 1915г. русский ученый-химик Н.Д. Зелинский предложил первый в мире противогаз. В нем в качестве поглотителя ОВ он применил древесный уголь. С того времени универсальный принцип поглощения - физическая адсорбция (на микропористом адсорбенте - активном угле) является и будет оставаться одним из основных принципов поглощения паров и газов ТХВ фильтрующе-поглощающими системами (ФПС) СЗОД (индивидуальных и коллективных), выпускаемых всеми промышленно-развитыми странами. Резиновая маска с очками и фильтрующая коробка противогаза Зелинского надежно защищали ОД, глаза и лицо человека от паров (газов) ОВ. Применение кожно-нарывного ОВ- иприта в 1917г. потребовало защиты кожи человека от воздействия даже паров этого ОВ, положило начало развитию СЗК. СЗОД и СЗК нужны в настоящее время не только военнослужащим, гражданскому населению для защиты от РВ, ОВ, АХОВ и БС в военное время. Без них нельзя решать вопросы обеспечения безопасности многих технологических процессов; они используются как аварийно-спасательные средства самого широкого назначения.

По принципу защитного действия СИЗОД и кожи классифицируются на:

1. Фильтрующие (очистка поступающего в ОД или к коже воздуха фильтрацией аэрозолей и поглощением (сорбцией) паров);

2. Изолирующие (изоляция ОД и кожных покровов от внешней атмосферы и обеспечение ОД кислородом от автономного источника).

Фильтрующие СЗОД подразделяются на респираторы (защита лишь ОД от аэрозолей или аэрозолей и паров ТХВ) и противогазы (защита ОД + защита глаз и кожи лица от любых аэрозолей и паров ТХВ).

По назначению СЗОД подразделяются на: общевойсковые, для гражданской обороны, промышленные, специальные (для пожарных, подводников, шахтеров, моряков, спасателей и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.