Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление определенного интеграла






 

Рассмотрим интеграл с переменным верхним пределом . Обозначим . Производная функции по переменному верхнему пределу х имеет вид:

.

Аналогичная формула справедлива и для случая переменного нижнего предела.

Теорема. Для всякой функции , непрерывной на отрезке , существует на этом отрезке первообразная, а значит, существует неопределенный интеграл.

Теорема. (Теорема Ньютона – Лейбница) Если функция – произвольная первообразная от непрерывной функции , то

это выражение известно под названием формулы Ньютона – Лейбница.

Доказательство. Пусть – произвольная первообразная функции на отрезке . Тогда в соответствии с приведенной выше теоремой, функция также

является первообразной для функции на этом отрезке. Так как любые две первообразные непрерывной функции могут отличаться только на постоянную, то

или .

При соответствующем выборе С это равенство справедливо для любого х, т.е. при :

.

Тогда . А при : .

Заменив переменную на переменную х, получаем формулу Ньютона – Лейбница:

.

Теорема доказана.

Иногда применяют обозначение .

Формула Ньютона – Лейбница представляет собой общий подход к нахождению определенных интегралов.

Что касается приемов вычисления определенных интегралов, то они практически ничем не отличаются от всех тех приемов и методов, которые были рассмотрены выше при нахождении неопределенных интегралов.

Точно так же применяются методы подстановки (замены переменной), метод интегрирования по частям, те же приемы нахождения первообразных для тригонометрических, иррациональных и трансцендентных функций. Особенностью является только то, что при применении этих приемов надо распространять преобразование не только на подынтегральную функцию, но и на пределы интегрирования. Заменяя переменную интегрирования, не забыть изменить соответственно пределы интегрирования.

 

4. Замена переменных в определённом интеграле

 

Пусть дан интеграл , где – непрерывная функция на отрезке .

Введем новую переменную в соответствии с формулой . Тогда если

1) ,

2) функции и непрерывны на отрезке

3) функция определена на отрезке , то

.

Тогда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.