Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа конструкции спинки






Средняя линия спинки (рис.4.2)

В изделиях с неразрезной спинкой для всех фигур и в изделиях с разрезной спинкой для фигур с нормальной и перегибистой осанкой верхнюю часть спинки не отводят. В изделиях с разрезной спинкой для сутулых фигур, чаще всего встречающихся среди детей старшего возраста, среднюю линию спинки в верхней части до уровня лопаток отводят от вертикали. От точки А0 вправо по горизонтали откладывают величину отвода:

А0А0' = 0, 5÷ 1, 0 см.

Отвод средней линии спинки на уровне линии талии зависит от силуэта изделия, наличия шва посередине спинки и от особенностей телосложения фигуры. Величины отвода средней линии спинки на уровне талии даны в таблице 4.1. Величину отвода откладывают от точки Т вправо по горизонтали и получают точку Т1.

 

а б в

Рис. 4.2. Схема построения средней линии спинки: а – без среднего шва;

б – со средним швом в изделиях прямого силуэта; в – со средним швом в изделиях полуприлегающего силуэта

В изделиях с неразрезной спинкой точку А0 соединяют прямой линией с точкой Т1 и продолжают ее до уровня низа (рис. 4.2а). Точку пересечения с линией бедер обозначают Б1.

В изделиях с разрезной спинкой (со швом посередине) точку А0 (А0') соединяют прямой линией с точкой У. Точку У соединяют прямой с точкой Т1 и продолжают ее до уровня низа. Среднюю линию спинки в верхней части оформляют плавной кривой (рис. 4.2б).

Для увеличения прилегания в изделиях с разрезной спинкой делают дополнительную вытачку на линии талии в среднем шве спинки (рис. 4.2в):

Т1Т11 = 1, 0÷ 1, 5 см.

Расстояние Т1Т11 делят пополам, полученную точку соединяют прямой линией с точкой Б1 и продолжают до уровня низа. Точки А0 (А0'), У, Т11 и Б1 соединяют плавной линией.

Пересечение окончательной средней линии спинки с линией груди обозначают точкой г.

Линию талии проводят перпендикулярно к нижней части средней линии спинки (рис. 4.2).

Горловина спинки (рис. 4.3)

От точки А0 (А0 ׳ ) вправо по горизонтали откладывают отрезок, равный ширине горловины спинки

А0А2 (А02) = Сш/ 3 + Пшг.

От точки А2 вниз по вертикали откладывают отрезок, равный высоте (глубине) горловины спинки:

А2А1 = А0А = А0А2 (А02) / 3 + Пвгс.

Горизонтальный участок горловины спинки проводят перпендикулярно к верхней части оформленной средней линии спинки.

От точки А вниз по средней линии спинки откладывают длину изделия:

АН (АН1) = Ди + Пдтс.

Линию низа проводят через точку Н (Н1) перпендикулярно к нижней части средней линии спинки.

Плечевой срез спинки (рис.4.3)

Положение конца плечевого шва спинки (точку П1) определяют пересечением двух дуг: дуги из точки А2 радиусом, равным ширине плечевого ската (Шп) плюс раствор вытачки (при ее наличии) и плюс величина посадки и дуги из точки Т (при наличии отвода средней линии спинки – из точки Т1) радиусом, равным размерному признаку ВпкII плюс ПдтсII и плюс припуск на плечевую прокладку (в верхних изделиях), равный 0, 5÷ 1, 0 см:

А 2 П1 = Шп + раствор вытачки + посадка;

Т (Т1) П1 = ВпкII + ПдтсII + (0, 5÷ 1) см.

Для изделий прямого и свободного силуэтов участка Т (Т1) П1 сокращают на 0, 5÷ 1, 5 см в зависимости от выемки спины на уровне талии или на разность (ДтсII – ДтсIIо) – при использовании размерного признака ДтсIIо.

Объем спинки, необходимый для облегания лопаток, в чертеже конструкции обеспечивается припусками на формирование спинки изделия при помощи вытачек, посадки и сутюжки ткани по плечевому срезу и пройме. Обычно проектируют раствор вытачки в плечевом срезе, равный 1, 5÷ 2, 0 см, и дополнительную посадку ткани в 0, 5÷ 1 см. Для сутулых фигур вытачку увеличива­ют на 0, 5 см.

 

 

Рис. 4.3. Схема построения верхних контурных линий

спинки и полочки

Положение плечевой вытачки определяется моделью и особенностями телосложения. Для типовых фигур расстояние от высшей точки горловины спинки до вытачки равно 1/4÷ 1/3 длины плечевого среза.

Направление вытачки зависит от модели, но обычно ее располагают параллельно середине спинки. Длина вытачки 5, 0÷ 8, 0 см, в зависимости от величины раствора: меньшая длина соответствует меньшей величине раствора вытачки.

Размерный признак ВпрзII обеспечивает облегание лопаток, поэтому по линии проймы запроектирована вытачка (сутюжка) на спинке: для типовых фигур 0, 5÷ 1, 0 см; для фигур с резко выступающими лопатками (сутулых) – 1, 5 см.

Учитывая то, что размерный признак ВпкII не проходит через центр лопаток, т. е. не полностью отражает выпуклость лопаток, половину величины сутюжки по пройме откладывают вверх по вертикали от точки П1 и получают точку П11.

Величина сутюжки в пройме в зависимости от модели может быть оставлена на месте или перемещена дополнительно в вытачку плечевого среза. В изделиях с кокеткой припуск на сутюжку можно переместить в линию притачивания кокетки, в изделиях с отрезным лифом или подрезом по линии талии – в вытачку по линии талии. В изделиях из тканей мягких структур этот припуск может быть сутюжен по линии проймы.

Окончательно плечевой срез оформляют соединив точки А2 и П1' прямой линией при закрытой вытачке.

Пройма спинки (рис.4.3)

Для оформления линии проймы, спинки определяют вспомогательные точки П2, П3, 1, Г2.

Точку П2 находят, проводя перпендикуляр из точки П1' к вертикали из точки а.

Из точки Г1 вверх откладывают отрезок Г1П3 и получают точку касания проймы с вертикалью из точки а:

Г1П3 = П2Г1/ 3 + (1, 5÷ 2, 0) см.

причем, меньшую величину берут для девочек младшего возраста, а большую – для девочек старшего возраста.

Вспомогательная точка 1 лежит на биссектрисе угла П, положение ее зависит от ширины проймы и определяется по формуле:

Г11 = 0, 2 Г1Г4 + (0, 3÷ 0, 5) см.

Середина проймы – точка Г2:

Г1Г2 = 0, 5 Шпр.

Линию проймы спинки проводят через точки П1', П3, 1 и Г2.

При оформлении линии проймы учитывают, что в изделии при отводе средней линии спинки и при окончательном ее оформлении возникают потери в ее ширине. Для сохранения ширины спинки по горизонтали на уровне линии лопаток вправо от линии проймы откладывают отрезок, равный расстоянию от вертикали из точки А0 до средней линии спинки, а линию проймы проводят через полученную точку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.