Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибавки на свободное облегание






 

При построении чертежа изделия к измерениям фигуры дают прибавку на свободное облегание и декоративное оформление. От правильности выбора прибавок на свободное облегание зависит точность создания конструкции проектируемой формы. По своему назначению при­бавки делятся на минимально необходимые (технические) и декоративно-конструктивные [4-9].

Минимально необходимая (функциональная) прибавка обеспечивает свободу дыхания, движения, минимальное давление одежды на тело, создает воздушную прослойку для регулирования теплообмена. При этом прибавка учитывает толщину материалов верха, подкладки и прокладки.

Прибавка на декоративно-конструктивное оформление зависит от вида одежды, ее назначения, формы, силуэта, художественного оформления и постоянно претерпевает изменения, обусловленные модой.

Для упрощения расчетов участков конструкции при работе целесообразно использовать общую прибавку как сумму прибавок минимально необходимой и декоративно-конструктивной. Общая прибавка на свободное облегание не может быть меньше минимально необходимой, а увеличение ее зависит от ве­личины декоративно-конструктивной прибавки.

Прибавки дают к следующим участкам конструкции: к ширине изделия по линиям обхватов груди, талии, бедер; к глубине проймы; к длине спинки и полочки до линии талии; к ширине и высоте (глубине) горловины.

Прибавки обозначают заглавной буквой П. Малыми буквами при П обозначают участки, на которых даны прибавки.

Несмотря на разнообразие форм изделий, построение чертежа конструкции ведется по единой схеме с выбором различных прибавок на свободное облегание и особым, присущим данному силуэту, оформлением конструктив­ных линий.

Прибавки по основным участкам изделия (по линиям обхватов груди, талии, бедер) предложены в зависимости от степени прилегания одежды к фи­гуре.

Наиболее часто встречающиеся в практике величины общих прибавок на свободное облегание к полуобхватам по линиям груди (Пг), талии (Пт) и бедер (Пб) для различных по степени прилегания изделий с втачными рукавами приведены в прил.2 (табл. П.2.1–2.3, табл. П.2.7, табл. П.2.8, табл. П.2.10–2.12). Причем прибавка (Пг) дана к полуобхвату груди третьему. Взависимости от принятого силуэта и модели прибавки по линиям груди, талии, бедер могут быть выбраны в любых сочетаниях.

Прибавки насвободное облегание по линии груди на участках спинки и полочки в зависимости от степени прилегания приведены в прил.2 (табл. П.2.2, табл. П.2.9).

При изготовлении изделий одного и того же силуэта из различных тканей берут меньшие величины прибавок для тонких тканей, средние – для тканей средней толщины и большие величины прибавок – для толстых тканей.

Чтобы сохранить одно и то же зрительное впечатление от изделия определенного силуэта на фигурах различных размеров и ростов, большие величины прибавок берут для фигур меньших размеров и больших ростов, а меньшие – для фигур больших размеров и меньших ростов.

Для изделий с утепляющей прокладкой (межсезонных и зимних) при­бавки по линии груди увеличивают с учетом толщины прокладки (табл. П.2.4, табл. П.2.13).

Прибавки к длине спинки до линии талии (Пдтс), глубине проймы (Пспр), ширине (Пшг) и высоте (глубине) горловины спинки (Пвгс) и полочки (Пгор)приведены в прил.2 (табл. П.2.5, табл. П.2.14).

Ширину рукава характеризует величина прибавки к обхвату плеча (Поп) (табл. П.2.6, табл. П.2.15).

Прибавки на свободное облегание к полуобхватам бедер (Пб)и талии (Пт) для юбок приведены в прил.2 (табл. П.2.16).

Прибавка на свободное облегание к полуобхвату талии, бедер и обхвату бедра (Пбед) для поясных изделий мальчиков представлены в прил.2 (табл. П.2.17).

Таким образом, исходными данными для разработки конструкции деталей одежды для детей различного возраста являются измерения фигуры ребенка и прибавки на свободное облегание к ним. При этом следует отметить, что при выборе размерных признаков и прибавок необходимо учитывать возраст ребенка, вид и назначение изделия.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1. Какие исходные данные необходимы для построения чертежа конструкции детской плечевой одежды?

2. Сколько размерных признаков используют для расчета основных участков конструкции по Единому методу (ЦОТШЛ) для девочек, для мальчиков?

3. От чего зависит прибавка и ее составные части?

4. Как изменяется прибавка на свободное облегание в различных возрастных группах детей (прил.2 табл. П.2.3)?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.