Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение данных.






Аннотация.

В данном разделе дана характеристика технических средств реализации информационных процессов: общая характеристика технических средств на основных этапах решения прикладных задач с использованием ЭВМ; основное внимание уделено характеристике ЭВМ (этапы развития, классификация, архитектура) и их основных компонентов (микропроцессоры, память, системные шины). Также рассмотрены устройства ввода и вывода данных.

 

2.1. Общая характеристика технических средств.

 

В основу систематизации технических средств мы положим обобщенную схему решения прикладных задач с использованием ЭВМ. Указанная схема состоит из следующих этапов:

ü получение данных, необходимых для решения задачи,

ü передача данных,

ü хранение данных,

ü ввод данных в ЭВМ,

ü обработка данных,

ü представление данных (в виде удобном для дальнейшего использования).

При решении конкретных задач ЭВМ может использоваться как на всех, так и на отдельных этапах. Соответственно могут рассматриваться как частные системы и технологии, так и интегрированные.

Кратко охарактеризуем технические средства на каждом из перечисленных этапов.

Этап получения данных.

Анализ этого этапа очень важен, так как в зависимости от того, какие данные и каким образом получены, зависит процесс обработки данных и результат решения задачи. Прежде всего, отметим, что набор технических средств используемых на этапе получения данных очень разнообразен, носит сугубо прикладную специфику и в данном курсе не рассматривается. Важно только отметить, что данные получаются в результате измерений либо с использованием технических средств (" приборные" измерения), либо без использования технических средств (экспертные измерения). Приборные измерения могут, включать вычислительные средства или не включать.

Этап передачи данных.

Процесс передачи данных включает в себя источник, канал передачи, приёмник. В случае, когда источник и приёмник - ЭВМ, речь идёт о компьютерных сетях. Эти сети могут быть разного масштаба: локальные, региональные, глобальные (Internet); использовать различные каналы связи: телефонные линии, радиосвязь, кабель (витая пара, оптоволокно, …). В зависимости от вида сети определяется набор технических средств. Более детально характеристика указанных средств даётся в разделе компьютерные телекоммуникации.

Хранение данных.

В настоящее время для хранения данных используются как собственно ЭВМ с встроенными носителями (жесткий диск), так и автономные носители (дискеты, диски, ленты…). Эти носители имеют различные эксплутационные характеристики (ёмкость, скорость доступа, физические размеры…). Принципиальным здесь является организация эффективного использования данных. Это достигается использованием системы технических средств хранения данных (ОЗУ – оперативное запоминающее устройство, ПЗУ – постоянно запоминающее устройство,...) и соответствующих программных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.