Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осколочность боеприпасов






Осколочность боеприпасов зависит от времени действия продукта взрыва на разрушаемую среду.

Опытное определение. Испытуемый снаряд помещают в центре взрывной камеры, в кольцевой песочной защите. После подрыва снаряда собирают все осколки, сортируют все осколки по их величине и весу. Полезные осколки, масса которых составляет 1 грамм и выше. После подрыва собирают осколки, взвешивают, считают и сортируют на группы по весу. Осколочность зависит не только от качества заряда взрывчатого вещества, но и от качества металла, толщины и формулы стенок корпуса.

 

 

14. Физическая стойкость ВВ

Стойкостью ВВ называют способность их сохранять практически неизменными физические, химические и, следовательно, взрывчатые свойства в течение длительного времени.

Физическая стойкость зависит от физических свойств вещества: плотности, гигроскопичности, летучести, пластичность и вообще способность сохранения физического состояния системы.

Плотность. Важнейшая характеристика ВВ является его плотность. От нее в значительной мере зависят взрывчатые характеристики ВВ, такие как детонационная способность и восприимчивость к детонации, бризантность, а во многих случаях и энергия взрыва.

Применительно к ВВ и взрывчатым работам существуют следующие понятия и термины плотности: а) плотность ВВ- это отношение веса ВВ к его объему (г/см3 ); б) плотность патрона- это отношение веса патрона (ВВ+ оболочка) к его объему; в) плотность заряжения- это отношение веса заряда ВВ к его объему взрывной камеры.

Важным параметром ВВ является критическая плотность- максимальная плотность ВВ, при которой взрывчатое превращение в зарядах определенного диаметра распространяется устойчиво.

Гигроскопичностью называют характерную для многих веществ способность при определенных внешних условиях поглощать влагу из окружающей атмосферы. Гигроскопичностью обладают аммиачноселитренные ВВ.

Летучестью обладают некоторые жидкие компоненты промышленных ВВ. В первую очередь это относится к нитроглицериновым ВВ, в которых с летучестью связано их токсическое действие. Чем выше летучесть нитроэфиров, тем сильнее проявляется токсическое действие ВВ, изготовленных на их основе.

Пластичность. Пластичными называют ВВ, в консистенции которых сочетается мягкость, позволяющая легко деформировать заряды ВВ и придавать им нужную форму, и определенная жесткость, благодаря которой заряд сохраняет приданную форму, не течет как жидкость, не рассыпается и не обладает упругой деформацией.

Сыпучесть характеризуется углом естественного откоса при свободном высыпании продукта на горизонтальную поверхность. Чем меньше этот угол, тем лучше сыпучесть вещества.

 

15. Химическая стойкость

Химическая стойкость зависит от химической природы ВВ, т.е. прочности и реакционной способности соединений, и от некоторых примесей.

Влияние примесей на стойкость ВВ в зависимости от свойств примеси различно: одни примеси понижают стойкость, а другие ее повышают.

Влияние примесей, понижающих стойкость, сводится к каталитическому, т.е. ускоряющему, воздействию их на процесс разложения ВВ.К примесям, понижающим стойкость относятся: следы свободных кислот, продукты разложения ВВ, главным образом окислы азота.

Примеси, замедляющие разложение ВВ, называют стабилизаторами.

К числу стабилизирующих примесей относятся дифениламин, ацетон, этиловый и другие спирты.

Очень стойкими ВВ являются многие нитросоединения. Незагрязненные посторонними примесями, они могут храниться без изменения состава и свойств. Особенно высокой химической стойкость отличается тротил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.