Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветок лотоса







Цветок лотоса — это символ духовного раскрытия. Лотос плавает на поверхности озера, а его длинные корни уходят глубоко в илистую почву на дне. Он считается символом полного преобразования, или трансформации, ибо берет силу из грязи для того, чтобы одарить мир своими великолепными цветами. Илистое дно символизирует наши негативные чувства, которые могут служить пищей для совсем других, прекрасных чувств и качеств — искренности, безусловной любви и радости.

С помощью Пяти Тибетцев и других аналогичных упражнений мы самым естественным образом и без особых усилий переводим весь негатив на уровень более высоких вибраций, преобразуя его в позитивные, созидательные, жизнеутверждающие мысли и чувства.

Чем активнее работают наши чакры, тем в более пробужденном состоянии находятся наши высшие космические качества — любовь, отвага, душевный покой, радость бытия, милосердие и мудрость. И в этом случае качество нашей жизни улучшается совершенно независимо от внешних обстоятельств.

Мы начинаем понимать, что солнышко светит всегда, даже если оно спрятано за тучами негативных чувств и пасмурных мыслей. Наш внутренний свет присутствует в нас всегда. Поняв это, мы можем творить и излучать любовь и свет, не ожидая за это никаких наград и не ставя при этом никаких условий, делая это, как солнышко, которое дарит нам свое тепло и свет независимо ни от чего. Это путь развития от лунного сознания к сознанию солнечному, поскольку Луна светит только отраженным светом, а Солнце само творит свою энергию и излучает ее.

Чтобы не забывать о том, что мы на самом деле являемся светоносными сущностями, призванными дарить любовь и свет, мы можем окружить себя в своей повседневной жизни множеством солнц: например, на картинах, на салфетках или на посуде. Мы такие же «круглые (в смысле: полные, целостные) и прекрасные», как и солнце, и мы способны научиться смотреть на мир внутренним взглядом и понимать, что кроме окружающего нас видимого мира существуют еще мириады других реальностей.

 

Мысленное путешествие для детей (и взрослых)

Прочтите этот текст своему ребенку медленно, не спеша. Дайте ему время помечтать и представить услышанное.

«Представь себе, что мы с тобой летим в Гималаи. Это самые высокие в мире горы. Мы летим в страну, где живут очень красивые люди с крепким здоровьем. Все они очень стройные, у них красивая осанка и легкая походка, а на нас, чужестранцев, они смотрят, приветливо улыбаясь. Эти люди не обладают земными, материальными богатствами, зато они нашли путь к своим внутренним сокровищам. Они сумели найти связь с Землей, которая у них под ногами, и с голубым небом, которое у них над головами. На свете нет ничего такого, что могло бы вывести их из внутреннего равновесия, они излучают спокойную радость, потому что они не воспринимают свои проблемы с излишней серьезностью.

Представь себе, что тебя окружают величественные горы, увенчанные белыми вершинами, — высокие-высокие, до самого неба. На их фоне твои проблемы покажутся тебе совсем незначительными. Вокруг тебя бесконечный простор, он помогает твоим мыслям течь спокойно и привольно. Царящий здесь покой помогает тебе внутренне успокоиться и прислушаться к тихим шорохам: легкий ветерок коснулся твоей кожи, в небе раздался клекот орла, в горной долине заблеяли козы.

Если ты захочешь, ты можешь весь день находиться наедине с природой. Здесь живут люди, черпающие силу из своих собственных глубин, умеющие подчинять себе свое тело, свои чувства и мысли. Ты тоже способен на это, нужно только допустить мысль о том, что это возможно. В тебе таятся несметные силы, ты способен свернуть горы и изменить окружающий тебя мир, но прежде тебе нужно изменить свой собственный внутренний мир.

Представь себе жизнь, в которой ты действуешь с помощью силы покоя. В покое таится огромная сила. В тебе живет океан энергии, которая хочет прийти в движение.

Представь себе большое озеро> в котором отражаются небо и горы. Это озеро внутри тебя сейчас выглядит немного сумрачно, его поверхность волнуется от твоих мыслей и чувств. Такое озеро не может отразить всю красоту жизни. Поэтому мы и прилетели сюда: здесь мы будем отражать всю красоту природы и радоваться жизни.

Мы молча ищем и находим мастера: он сидит на снегу, полуобнаженный, и медитирует. Так он сидит уже несколько дней. Холод ему не страшен, ему тепло и хорошо, потому что дух сильнее материи. Этим законом руководствуется большинство живущих здесь людей.

Есть и другие мастера, которые по многу дней живут без еды и питья, питаясь праной, вибрациями света в воздухе. Они живут с ощущением изобилия, не боясь, что им чего-то не хватит, чего-то не достанется. Им не страшна старость. Они живут силой и радостью настоящего момента. Они в полной мере наслаждаются каждой секундой жизни. Прошлое не властно над ними, и о будущем они тоже не беспокоятся.

Посмотри в глаза одного из этих мудрецов. В них океан любви и мудрости, в котором отражаются твоя любовь и твоя мудрость. Почувствуй, каким сильным и счастливым ты ощущаешь себя рядом с этим человеком. Позволь ему напомнить тебе, кем ты являешься на самом деле: ты — сама сила, ты — стрела, пущенная из божественного лука.

Понаблюдай за тем, как мастер тренирует свое медитативное боевое искусство. Полюбуйся его гибкостью, силой и легкостью, плавностью его движений. Это действие в недеянии. Сила в покое. Эта сила есть и в тебе, она ждет, когда ты ее откроешь.

А теперь мы летим с тобой к монастырю. Посмотри на людей, которые там живут: они юны и гибки, как газели. Им очень много лет, и в то же время это люди без возраста. По своей сути они намного моложе, чем большинство наших молодых людей. Это проявляется даже внешне, присмотрись: мускулистые тела, гладкая кожа, сияющие глаза, вибрация энергии. Они горят желанием работать, они полны всевозможных идей. В их лексиконе нет слов «Я не могу». Весь мир лежит у их ног. Они сами определяют, чего они хотят в этой жизни. Их воля определяет все.

Счастье для них — не кусок скользкого мыла, постоянно выскальзывающий из рук. Они сами и есть воплощенное счастье, ничто не может омрачить их радость и любовь к жизни. Жизнь стала для них игрой, а прекрасно развитая интуиция нашептывает им, когда и где можно приложить свои силы. Они отдают себя целиком и полностью на волю ситуации и извлекают из нее всю возможную пользу.

В этой божественной игре нет проигравших, все только выигрывают. Посмотри на этих людей, они совершают древние ритуальные упражнения, их еще называют пять тибетских ритуалов, или Пять Тибетцев.

Может ли жизнь и в самом деле быть такой простой? Могут ли эти несложные упражнения приносить столько радости и давать столько силы? Давай попробуем! Давай вместе отправимся в это путешествие прямо сейчас. Мы находимся в начале пути, который ведет в бесконечность вечности».

 

Пять тибетских упражнений (для детей)

Чтобы узнать вкус яблока, не стоит долго размышлять о том, каким он может оказаться, — лучше просто взять и откусить, и тогда точно будешь знать, каково оно на вкус. Что толку рассказывать о том, сколько пользы могут принести пять тибетских упражнений? Лучше просто взять и попробовать.

Однако если ты будешь съедать всего пару яблок в месяц, вряд ли ты заметишь существенные улучшения в состоянии своего здоровья. Гораздо лучше съедать по одному яблоку в день. Если ты будешь делать каждый день эти простые упражнения в течение хотя бы одного месяца, то ты без всяких теорий сам заметишь, на собственном опыте почувствуешь, как они на тебя воздействуют, и, вероятнее всего, ты уже никогда не бросишь их делать.

Попросите своего ребенка прочитать эту главу или прочтите ее ему сами, не спеша, и продемонстрируйте отдельные упражнения. Если понадобится, объясните ему значение непонятных слов, таких, как «чакра» или «железа». — Прим. авт.

Эти упражнения выстроены в определенной последовательности для того, чтобы активизировать поток энергии в наших энергетических центрах. Они оживляют работу нервных волокон, различных органов и желез внутренней секреции. Кроме того, они укрепляют все тело, делают его более гибким и подвижным.

Эти пять упражнений, или ритуалов, просты в выполнении и не требуют специальных знаний или особых умений. •






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.