Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель социальной политики






Сегодня единого подхода к определению цели социальной политики в научной литературе нет. Большинство авторов определяют цель социальной политики как удовлетворение потребностей индивидов и социальных групп. Более широко цель социальной политики определяется как удовлетворение, регулирование, управление.

Целесообразно целью современной политики считать развитие индивида и общества по средствам удовлетворения их материальных и духовных потребностей, таким образом, традиционно базовая категория социальной политики – потребность переходит из категории цели социальной политики в категорию средства достижения цели.

Цель современной социальной политики может быть определена как развитие человеческой личности, создание благоприятных условий для ее полноценного гармоничного существования, воспитание чувства ответственности за свою жизнедеятельность, за удовлетворение жизненного важных интересов и потребностей.

Структурная горизонтальная модель современной социальной политики может быть представлена в следующей форме:

субъект механизм средство объект цель результат
           
государство социальная политика реализация потребностей человек развитие человека развитие социальной сферы общества; развитие общества





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.