Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства внимания






I. Введение

Внимание – это важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека, прежде всего трудовой и учебной. Чем сложнее труд, тем больше требований он предъявляет к вниманию. Таким образом, не составляет труда понять, что исследования в этой области науки весьма актуальны. В данном случае, я представляю вам лишь небольшое прикладное исследование, в котором исследую конкретную характеристику внимания, а именно её избирательность. Данное свойство позволяет концентрировать внимание даже при наличии помех восприятия информации при постановке сознательной цели. Для изучения этой характеристики у конкретных людей я использовала тест Мюнстерберга на восприятие и внимание. По его результатам можно определить точность избирательности внимания и эффективность работы в целом. Данная методика может применяться при приёме на работу, требующую от работников большой внимательности и концентрации, а также помехоустойчивости. Своё исследование я проводила на своих коллегах – студентах 2 курса, лечебного факультета, - тем интереснее было узнать, насколько внимательны на моём курсе будущие врачи. Помимо этого в своей работе я рассмотрю вопрос развития внимания, что поможет давать советы тем участникам исследования, концентрация внимания которых оставляет желать лучшего и помочь им улучшить свои навыки.

 

II. Явление внимания в психологии и способы его развития.

В настоящее время внимание понимается как избирательная направленность и сосредоточенность психики (сознания) на определенных объектах, имеющих для личности устойчивое или ситуативное значение.

Физиологическими основами внимания являются формирование в соответствующем участке центральной нервной системы доминанты, определяющей избирательность внимания, и общий уровень активности нервной системы, влияющий на уровень бодрствования.

 

Глава 1. Явление и определение внимания. Его характерные особенности.

Свойства внимания

Внимание человека обладает пятью основными свойствами: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостью, распределением и объемом. Рассмотрим каждое из них.

1. Объем внимания – это количество объектов, которые человек может воспринять и осознать в условиях одноразового и кратковременного предъявления. Норма – 7± Изучается с помощью тахистоскопического метода (на экране мелькают объекты, появляющиеся на 0, 1 сек).

2. Распределение внимания – проявляется при одновременном выполнении двух или более видов деятельности. Легкость зависит от содержания совмещаемых видов деятельности и, главное, от степени автоматизации одного из видов деятельности. Легче совмещаются различные по содержанию виды деятельности – умственная и физическая.

3. Концентрация внимания – это сила сосредоточения внимания на объекте или деятельности, это силовая характеристика внимания, обратно пропорциональная отвлекаемости.
Концентрация внимания определяется следующими факторами:

§ Внешние условия: обстановка, в которой выполняется деятельность — отвлекающие факторы снижают уровень концентрации внимания.

§ Содержание выполняемой работы: чем интереснее выполняемая деятельность, тем выше уровень концентрации внимания.

§ Степень сложности выполняемой деятельности: наибольшая концентрация внимания достигается при средней степени сложности выполняемой деятельности; при слишком легкой или слишком сложной деятельности концентрация внимания снижается.

§ Особенности личности: волевые качества и темперамент – чем выше уровень развития воли, сила и уравновешенность нервных процессов, тем выше уровень концентрации внимания.

4. Устойчивость внимания – длительность сосредоточения (временная характеристика внимания). Зависит от тех же факторов, что и концентрация, но не является постоянной характеристикой. Изменение проявляется в колебаниях внимания:

§ Микроколебания – от 2 до 12 сек;

§ Макроколебания – 15-20 мин.

Колебания внимания отражаются на качестве работы. Причины колебаний – утомление.

5. Переключаемость внимания – проявляется при переключении с одной деятельности на другую. Легкость переключения зависит от содержания деятельности, на которую переключаются, от степени трудности (индивидуально) и от особенностей личности, в первую очередь, от подвижности нервной системы (чем подвижнее нервная система, тем выше уровень переключаемости внимания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.