Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоиерей Максим Обухов: Принятие закона об охране здоровья — это проигрыш






Октября Государственная дума приняла во втором чтении федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации». В процессе разработки и доработки законопроекта развернулась широкая общественная дискуссия.

Принятие закона прокомментировал активный участник полемики руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

Процесс принятия закона об охране здоровья меня вдохновил. Он показал, что наше общество не мертвое: возбудил большую активность среди общественных организаций и просто неравнодушных людей.

Сильное разочарование вызвали попытки давления из-за рубежа. Ряд феминистских и других организаций, базирующихся в России, но имеющих зарубежное происхождение, проводили демонстрации, акции протеста, и тем самым проявили себя не лучшим образом. Теперь мы увидели, что на территории России действует антироссийское демографическое лобби, заинтересованное в снижении численности населения и увеличения числа абортов.

Некоторые отечественные партии также показали себя крайне неприглядно. В частности, официальные представители партии «Яблоко» участвовали в акциях в поддержку абортов.

Оказалось, что многие идущие процессы, направленные, в частности, на контроль за рождаемость, гораздо сильнее, чем мы думали.

В целом принятие этого закона — это проигрыш. При комитете Государственной думы по охране здоровья действовала комиссия по делам семьи, которая разработала ряд поправок, направленных на снижение числа абортов. Подчеркну, что сюда не входило предложение о запрете абортов как заведомо непроходное, хотя этот вопрос обсуждался, и все согласились с тем, что жизнь от зачатия до рождения должна быть защищена.

Абсолютное большинство разработанных поправок в закон не вошло.

Из положительных результатов можно назвать внесение предложения о «днях тишины» – периоде после обращения женщины к врачу, в который не может быть сделан аборт. Я думаю, что эта поправка была внесена в результате общественного давления и эффективной работы общественных организаций, тогда как Комитет по охране здоровья ее вносить не хотел.

Много споров вызвал вопрос о суррогатном материнстве. Сейчас оно не запрещено. Новый закон защищает приоритеты заказчика ребенка, и это начинание очень сомнительно по той причине, что суррогатное материнство противоестественно. В результате его противоестественности, помимо гибели многочисленных эмбрионов, возникают правовые противоречия. У ребенка оказываются несколько родителей и вообще участников сделки: биологические родители, суррогатная мать, возможно — ее супруг, посредники. В этом хаосе непонятно, кому принадлежит ребенок. Поэтому рождение детей от суррогатных матерей сопровождается многочисленными судебными тяжбами между участниками сделки, что никакие законы не останавливают и не остановят.

Суррогатное материнство — это бизнес, и узаконивание этой практики пролоббировано теми, кто имеет в данной области корыстный интерес.

Озабоченность вызывает тема донорства органов недееспособных лиц. Наше общество к этому не готово. Церковь никогда не выступала против донорства, но при том, что Россия входит в первую пятерку стран по количеству умышленных убийств, при невероятном уровне коррупции, при полном отсутствии защиты детей-сирот — естественным образом приходится подозревать возможность развития черной трансплантологии на базе интернатов для умственно отсталых, директора которых получат право распоряжаться телами своих воспитанников, тем более, что детские органы — самые ценные.

Мы проводили опросы общественного мнения. Большинство опрошенных высказывали опасения в существовании черной трансплантологии. Уровень законности и правопорядка в нашей стране развитию трансплантологии мешает.

В целом, на мой взгляд, комитет по охране здоровья закрыт для диалога с обществом. Однако диалог с ним необходимо продолжать. Придет другая Государственная дума с новым составом, и можно будет обсудить возможность внесения поправок в уже принятый закон."

Подготовила Мария Сеньчукова

Источник: Православие и мир

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Принятый закон заменит действующий ныне документ «Основы законодательства РФ об охране здоровья». Новый закон вступит в силу с 1 января 2012 года, отдельные положения, для реализации которых требуется переходный период, - с 1 января 2013 года, а некоторые — с 2015 года.

Принятый законопроект гарантирует право всем жителям России на бесплатную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, вводит единые стандарты для ее оказания, уточняет порядок оказания платных медицинских услуг. Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных властей по организации медпомощи населению и обязывает медицинские структуры страховать гражданскую ответственность перед пациентами. Документ также закрепляет право профессиональных медицинских сообществ участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе ОМС. Кроме того, впервые на законодательном уровне описывает правовые основы трансплантологии и лекарственного обеспечения больных с редкими (орфанными) заболеваниями. В нем предусматривается запрет на клонирование человека и эвтаназию.

Наиболее противоречивыми статьями в законе является применение обязательной «недели тишины» при решении женщины прервать беременность и обязательное тестирование школьников на употребление наркотических веществ. «Неделя тишины» обязательна для женщин, обратившихся с просьбой об аборте на сроке до 11 недели беременности, а в период с 11 по 12 неделю для женщин вводится «48 часов тишины». Это время дается женщине на тщательное обдумывание своего решения.

Система медицинского образования также подвергнется реформе: будет упразднена интернатура для поликлинических врачей и введена аккредитация специалистов.

На каком основании был принят этот закон, когда в Государственной Думе численность депутатов 472 человека вместо конституционно положенных 450 человек.

Данный закон был принят без учёта внесённых поправок, т.е. без учёта мнения народа, и Совет Федерации не имел права принимать этот закон, так как этот орган противоречит Конституции РФ, поэтому ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не имеет право подписывать Президент России Д. Медведев 21 ноября 2011 года.

Не пойму для чего надо было принимать такой антинародный закон. Кому это выгодно? Достаточно познакомиться со ст.36 этого закона. До тех пор, пока действует данная система управления, направленная на уничтожение народа, нельзя принимать этот закон. Под эту статью можно подвести многие медицинские вмешательства, которые приведут к смерти людей ради корыстных целей. Помощь надо оказывать таким больным, но кто даст гарантию, что эта помощь нужна именно этому человеку? Очень много живёт одиноких людей в квартирах, этот закон легализует преступность среди некоторых лиц.

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

 

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

2. Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.