Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й этап создание образа






 

Ведущий:

 

— Сейчас необходимо визуализировать ту часть подсознания, которая ответственна за создание проблемы. То есть определить, как она могла бы выглядеть. Давайте предположим, что ваше подсознание как-то выглядит. Мы прекрасно знаем, что подсознание — понятие достаточно условное, эфемерное и выглядеть никак не может. Его нельзя увидеть, услышать, почувствовать. Но с ним можно пообщаться через мысль. Давайте предположим, что часть вашего подсознания, которая отвечает за вашу проблему, на что-то похожа. Спросите себя: «С каким предметом, явлением, образом ассоциируется часть меня, которая для моего обучения создала мне эту проблему?»

 

Голос из зала:

 

— А можно пример? Ведущий:

 

— Конечно! Вот вам такой пример. Я иду по дороге своей жизни. Это как в поговорке: «Жизнь прожить — не поле перейти!» На моём пути встречается какое-то препятствие. Образ, который соответствует части моего подсознания, ассоциируется у меня с огромным валуном, весом около тонны, тёмно-серого цвета, прохладным на ощупь. На этот огромный валун «похожа» часть моего внутреннего «Я», создавшая эту проблему.

 

Кто-то готов озвучить свои ассоциации? Поднимает руку Елена — Я говорила о своей проблеме. Помните? Я не могла наладить взаимоотношения с мужем. Так вот, часть моего подсознания, создавшая мне эту проблему, похожа на кактус в цветочном горшке на окне. Круглый, очень колючий, сантиметров десять высотой.

 

Мужчина шестидесяти лет так говорит о своём заболевании:

 

— У меня боли в верхней части живота, чувство тяжести, изжога, которые появляются через час-полтора после приёма пищи. Эти явления беспокоят в течение ряда лет. После вопроса, заданного себе: «Как выглядит часть подсознания, которая создала эту проблему? На что она похожа?» — я получил ответ в виде картинки на мысленном экране — белый силикатный кирпич, весом около четырёх килограммов. Следовательно, с кирпичом ассоциируется часть подсознания, создавшая ему эту проблему.

 

Алексей Павлович просит слова.

 

— Мне представляется некий шар с колючками.

 

Ведущий:

 

— Вы можете увидеть его на своём внутреннем экране? Определите, пожалуйста, возможные характеристики вашего шара — его размеры, вес, цвет, материал, из которого «сделан» ваш шар, длину его колючек.

 

Алексей Павлович:

 

— Да! Я всё это ярко, чётко вижу мысленным взором. Это металлический шар чёрного цвета, блестящий, холодный на ощупь, весом двадцать пять килограммов, в диаметре около метра. Такое ощущение, что он полый внутри. Колючки разной длины и разного цвета. Причём только тёмных тонов.

 

Ведущий:

 

— Хорошо! Спасибо. Очень часто части подсознания ассоциируются с различными геометрическими фигурами на ментальном экране, такими, как сгустки энергии, облачка, воздушные шарики и так далее. Если вы «увидели» такую картинку, то рассмотрите её внимательно. Определите примерные размеры, вес, цвет, объём, фактуру, поверхность, температуру. Образы, возникшие у вас, могут быть самыми различными. Не удивляйтесь и не пугайтесь. Это ваши мысли, это ваши ассоциации — воспринимайте происходящее как должное.

 

— Можно я расскажу о себе? — поднимается со своего места молодая женщина в очках. Судя по линзам в очках, у неё сильная степень близорукости. — Меня зовут Светлана. Мы с подругой приехали на ваш семинар из Москвы.

 

В последнее время у меня ухудшилось зрение. Часть подсознания, создавшая мне эту проблему, похожа на рыцаря в латах, с опущенным забралом.

 

Ведущий:

 

— Почему рыцарь? И почему опущено забрало? Женщина задумывается на какое-то время. Взгляд

 

её затуманивается. Через одну-две минуты она, как бы ещё не полностью выйдя из глубокого погружения в себя, медленно произносит:

 

— Я задала эти вопросы своему подсознанию. Первое, о чём я подумала, — это то, что в окружающем мире много зла. Поэтому от него нужно защищаться. Защиту символизирует опущенное забрало, но через него плохо видно. Да и не хочется видеть несправедливость вокруг меня. Получается, что я не хочу видеть эту несправедливость?

 

Ведущий:

 

— Естественно! Вы не хотите видеть в этом мире чего-то такого, что сильно вас раздражает. Вот ваше подсознание и создало для вас близорукость, оберегая вас от этого зла и несправедливости.

 

Хочу обратить внимание зала! На этом шаге, через свой образ, вы уже получаете информацию о причинах вашей болезни или проблемы.

 

Светлана:

 

— Ну надо же! Сколько раз я пыталась найти причину своей близорукости и не могла. Вот что значит корректно задать вопрос!

 

Ведущий:

 

— На какое-то время оставим в покое наши образы. Они нам понадобятся чуть позже. А теперь поблагодарите своё подсознание за полученные ответы, кстати, не забывайте это делать каждый раз. Нина Петровна с горечью произносит:

 

— А я ничего не вижу, не могу себе ничего представить!

 

Ведущий:

 

— Для тех, у кого не получилось представить образ, соответствующий проблеме, предлагаю ещё одну попытку: вспомните себя в то время, когда у вас впервые появилась эта проблема. Либо когда вы остро переживали неприятные моменты, связанные с ней. Вспомнили? Предположите наличие некоего предмета или события, явления, которые были бы «похожи» на вашу проблему.

 

Нина Петровна:

 

— У меня ничего не получается, я не вижу никаких картинок, никаких предметов.

 

Ведущий:

 

— Хорошо! Вы, Нина Петровна, и те, у кого не получается сейчас ассоциировать проблемную часть подсознания с каким-то физическим предметом, явлением, — не расстраивайтесь! Внимательно слушайте, запоминайте. Все мы разные. И если у вас что-то не получается, это не значит, что вы не способны к обучению. Просто у вас лучше получится что-то другое. Попробуйте проделать это позже, в более спокойной обстановке, а пока переходите к следующему шагу и осваивайте другие способы общения с подсознанием.

 

3-й этап ОБРАЗНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТОВ «ДА»-«НЕТ»

 

Ведущий:

 

— А сейчас постарайтесь визуализировать образы, стоящие за словами «ДА» и «НЕТ». Точно так же, как вы увидели образы, соответствующие части подсознания, которая создала вам проблему, попробуйте определить для себя, на что может быть похоже слово «ДА» и слово «НЕТ». Женщина поднимает руку и говорит:

 

— У меня «ДА» — светит солнышко, «НЕТ» — тучки на небе.

 

Ведущий:

 

— Самыми часто встречающимися ассоциациями-образами являются такие: «ДА» — солнечный свет, «НЕТ» — дождик идет, «ДА» — плюс, «НЕТ» — минус. Однажды на приёме женщина так ответила: «ДА» — улыбка, «НЕТ» — спина».

 

Только что мы попытались визуализировать образы, «стоящие» за «ДА» и «НЕТ», но вы ещё не знаете, каким способом будет получен ответ от вашего внутреннего разума. Вы задаёте себе следующий вопрос: «Готово ли моё подсознание сейчас общаться со мной по сути этой проблемы на сознательном уровне?» Ответ может прийти в виде образа. Например, вам представился солнечный свет, И возникло понимание, что вы готовы общаться с самим собой и обсудить эту проблему. А это значит, что у вас появилось ощущение внутреннего согласия. Если вы получили согласие, то переходите к следующему этапу.

 

Светлана поднимает руку:

 

— Моя подруга Марина получила отрицательный ответ. Она сама стесняется рассказать о себе.

 

Ведущий:

 

— Марина, если хотите, вы можете не озвучивать вслух свою проблему. Какой вы получили ответ от своего подсознания?

 

Марина:

 

— У меня есть чёткие визуальные образы, но я получила ответ «НЕТ» на вопрос о готовности общаться по моей проблеме.

 

Ведущий:

 

— Возьмите для рассмотрения другую проблему, а к этой вы можете вернуться чуть позже, когда научитесь. Возможен и такой вариант, — спросите своё подсознание: «Чем я создала себе ситуацию, что моё подсознание не хочет со мной общаться?»

 

Марина:

 

— Знаете, я получила странный ответ: «Страхи»! Ведущий:

 

— Запомните, пожалуйста: не бывает странных ответов, просто вы не готовы брать ответственность на себя. Спросите себя: «Что мне нужно понять из этого ответа? Какой образ стоит за словом «страх»?

 

Марина продолжает после некоторой паузы:

 

— Я увидела себя в юности, боящуюся идти сдавать экзамен, который потом провалила. Я понимаю этот ответ так — я боюсь, что у меня не получится решить проблему. Боюсь провалить и этот экзамен.

 

Ведущий:

 

— Я сейчас обращаюсь непосредственно к вашему подсознанию, Марина. Пусть оно решает эту задачу смело. Позже, после того как мы научимся общению с подсознанием, мы освоим технику взаимодействия со своими страхами. Теперь ваше подсознание готово с вами общаться?

 

Марина:

 

— Я получила радостный ответ «ДА»! Ведущий, обращаясь к залу:

 

— Возможен и другой вариант. Те участники семинара, кто получил ответ «НЕТ», спросите себя: «А когда ты, моё подсознание, будешь готово со мной общаться?»

 

Вспоминается пациентка, которая услышала такой ответ подсознания: «В понедельник!»

 

К1 действительно, в понедельник она получила информацию касательно её проблемы. В дальнейшем у неё появились значительные позитивные перемены в судьбе.

 

Поднимает руку молодой мужчина, сидящий в первом ряду. Затем он встаёт и представляется:

 

— Меня зовут Аркадий. Я понимаю слово «ДА» ощущением внутреннего согласия, которое сопровождается появлением чувства тепла в области груди и верхней части живота. Так бывает?

 

Ведущий:

 

— Бывает и так. Сколько людей, столько и вариантов общения со своим внутренним «Я». В вашем случае имеет место преобладание кинестетической системы восприятия (ощущениями, исходящими от тела). Могут включаться и другие системы, тогда мы говорим о сочетании двух или трёх систем. Аркадий:

 

— Да, я сначала почувствовал тепло в груди, потом увидел в воспоминаниях свою невесту и подумал, что она поможет мне справиться с моей проблемой.

 

Ведущий:

 

— Замечательно! Постарайтесь обращать внимание на то, как и каким способом вы получаете ответы на задаваемые себе вопросы. Например, я сейчас спрошу — у вас внуки есть?

 

Встаёт тридцатилетняя Светлана с несколько удивленным лицом, после того как к ней обратился ведущий.

 

— Нет, у меня нет внуков! Ведущий:

 

— А как вы узнали об этом, как вы поняли, что у вас нет внуков?

 

Светлана:

 

— Я, кажется, догадываюсь. Сначала я увидела картинку, в которой был мой пятилетний сын, потом сравнила ваш вопрос с этой картинкой, у меня возникло ощущение внутреннего несогласия и, простите, чувство недоумения. Из-за того, что вы спросили о внуках. Потом в голове прозвучал ответ «НЕТ».

 

Ведущий:

 

— Прекрасно! Пусть у вас не возникает недоумения — я специально задал такой вопрос, для того чтобы вы быстрее поняли механизм общения с подсознанием. Повторю ещё раз: то первое, о чём вы подумали в ответ на заданный себе вопрос, — это и есть правильный ответ вашего подсознания.

 

Пальцевой метод

 

Ведущий:

 

— Те, кто не получил зрительного ответа, попробуйте «пальцевой» метод, описанный в книге «Возлюби болезнь свою». Давайте его ещё раз вспомним. Вам необходимо принять удобную позу, лучше сидя. Не рекомендуется ложиться, если вы находитесь дома, так как можно быстрее уснуть, чем вступить в контакт с подсознанием. Особенно если вы устали. Договоритесь с подсознанием, что сигналом о наличии контакта будет приподнимание пальца на руке. Вы ещё не знаете, какой палец будет соответствовать какому ответу — «ДА» или «НЕТ». Поэтому обращаетесь внутрь себя с просьбой: «Моё подсознание! Покажи мне движением пальца, каким будет ответ «ДА».

 

Вы сидите и просто ждёте ответа и вдруг понимаете, что ваш указательный палец на правой руке немножко онемел, в нём появилось покалывание и он стал приподниматься рваными движениями с небольшой амплитудой. И вы чётко понимаете, что это ответ «ДА». Поблагодарите подсознание за ответ и переходите к следующему этапу. Вновь обращаетесь внутрь себя с просьбой: «Моё подсознание! Покажи движением пальца, каким будет ответ «НЕТ».

 

Пока вы произносили вслух или про себя эту фразу, вы поймали себя на мысли, что онемел указательный палец на левой руке и стал приподниматься такими же подсознательными движениями, и вы понимаете, что это и есть ответ «НЕТ».

 

— А у меня, — говорит женщина из второго ряда, — на ответ «ДА» поднялась вся правая кисть. А на ответ «НЕТ» — мизинец на левой руке.

 

Ведущий:

 

— Замечательно! Это, наверное, подсознание хочет подчеркнуть вашу индивидуальность.

 

Теперь, после того как вы определились с тем, как вы понимаете ответы вашего подсознания, задайте такой вопрос: «Готово ли моё подсознание общаться со мной?»

 

И вы получаете чёткий ответ «ДА». Если вы получаете ответ «НЕТ», значит, есть какие-то препятствия для общения. Это может быть плохое самочувствие, неблагоприятная внешняя обстановка, страх перед общением, недоверие к самому себе. Устраните возможные препятствия и начните общение в другой раз.

 

Метод маятника

 

Ведущий:

 

— Предлагаю вашему вниманию ещё один способ общения с самим собой — это метод маятника. В качестве маятника мы можем использовать своё тело. Встаньте ровно, расправьте плечи, ноги поставьте вместе, потрясите слегка руками, чтобы снять напряжение. Смотрите прямо перед собой. Обращайтесь к самому себе с просьбой: «Моё подсознание, движением моего тела покажи, каким будет ответ «ДА»!» При этом ваше тело может непроизвольно качнуться вперёд, или назад, или в стороны.

 

Пожалуйста, будьте осторожны, чтобы не упасть. Если ваше тело качнулось вперёд, то поблагодарите себя. Теперь вы уже знаете, что качание вперёд означает ответ «ДА». Затем вы обращаетесь к себе снова и говорите: «Моё подсознание, покажи движением моего тела, каким будет ответ «НЕТ»!» Предположим, что вы качнулись назад, и вы понимаете, что это значит «НЕТ». Если ответы неубедительные, то попросите своё подсознание чётко повторить ответы. Метод маятника в очень большом количестве случаев даёт позитивный результат, и обучающиеся быстро находят контакт с подсознанием. Хотя, с другой стороны, этот метод не совсем удобен, так как он предполагает наличие достаточно комфортной обстановки для общения с самим собой. Если вдруг у вас возникнет необходимость пообщаться с собой в кабинете начальника или в транспорте, то ваши телодвижения могут показаться для окружающих странными.

 

Итак, вы установили контакт с подсознанием. И знаете, как получить от него ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.