Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й этап определение проблемы






 

Ведущий:

 

— Я прекрасно понимаю, что у каждого из здесь присутствующих накопилось достаточно много проблем, требующих быстрейшего разрешения. У каждого они свои и различаются как по качеству, так и по количеству. Нужно отметить, что проблемы эти уже неразрешимы на сознательном уровне. Потому что если бы вы могли в них разобраться самостоятельно, то вы бы не сидели в этом зале. Поэтому вам нужен другой подход для разрешения проблем. А обеспечивает такой подход метод общения со своим внутренним «Я».

 

Из всего вашего разнообразия проблем возьмите только одну. Можно для начала взять несложную, хотя это непринципиально. Научившись на этой проблеме общаться со своим подсознанием, вы с успехом разберётесь во всех остальных. Поэтому необходимо правильно и корректно озвучить её.

 

Например, вы больны и хотели бы понять причины вашего заболевания. Определите для себя все ваши жалобы, связанные с этой болезнью. Нет необходимости перечислять медицинские диагнозы, очень часто они вовсе не соответствуют действительности. Любой медицинский диагноз — это шаблон-обобщение, но ведь все обобщения ложны.

 

Нина Петровна просит помощи в озвучивании её проблемы. — Мой медицинский диагноз, — говорит она, — звучит так: «хронический деформирующий артрозоартрит коленных и голеностопных суставов с нарушением их функций». Помогите мне правильно спросить у себя о своей болезни.

 

Ведущий:

 

— Сформулируйте вашу проблему так: «Я испытываю боли при вставании, ходьбе, при наклонах. Периодически суставы опухают».

 

Александр:

 

— О! Я чуть не забыл про свой гастрит. Ведущий:

 

— Скажите себе так: «Моя проблема в том, что я испытываю боли в желудке, тошноту, тяжесть после приёма пищи».

 

Алексей Павлович! А вы сможете озвучить свою проблему?

 

— Хорошо! Я попробую. Моя проблема в том, что до " сих пор я не мог наладить отношения со своим сыном.

 

Ведущий:

 

— Правильно. Приведу ещё такой пример. Вас многое раздражает в окружающем мире. Корректно было бы сформулировать проблему так: «Я себя раздражаю, используя окружающих людей»; «Я позволил наступить себе на ногу» — или так: «Я себя обругал в очереди вот этой тётенькой».

 

— Я себя заболел вот этой болезнью! — выкрикивает радостно мужчина из зала.

 

Ведущий:

 

— Можно и так. Но лучше будет сказать: «Я создал у себя эту болезнь».

 

В данном случае вы берёте ответственность на себя, понимая, что сами создали себе ту или иную ситуацию. Окружающие люди лишь озвучивают, экранизируют ваши собственные мысли. После того как проблема озвучена, переходим к следующему этапу.

 

Нина Петровна тянет руку.

 

— Так что же это получается?! — спрашивает она. — Я годами живу с этой проблемой, и вот сейчас смогу моментально справиться с ней? Неужели так бывает?

 

Ведущий:

 

— Конечно сможете, если ответите себе на вопросы — чем вы создали ситуацию? Для чего она вам необходима? И как выйти из неё?

 

А теперь переходим к следующему этапу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.