Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип правильного выбора






 

Поэтому мы ежесекундно, когда сознательно, а когда и подсознательно анализируем наши возможные действия и возможные ответные реакции окружающего мира. По-разному происходит этот анализ. Он зависит от сложности стоящей перед нами задачи, от наличия или отсутствия времени для более взвешенной оценки ситуации. Поэтому мы с карандашом и листом бумаги (как Робинзон Крузо, попавший на свой остров) расписываем все плюсы и минусы сложившейся ситуации. Бывает так, что время для принятия решения сокращается до минимума, и тогда мы не успеваем оценить наши будущие шаги и их последствия. Мы подсознательно выбираем тот или иной шаг и сразу получаем обратную реакцию от Вселенной в виде действий окружающих нас людей. Иногда мы сразу понимаем это, а иногда, из-за масштабности происходящего, до нас доходит со значительной задержкой вся грандиозность содеянного нами. Ответную реакцию окружающего мира можно представить в двух вариантах:

 

1. Вариант ожидаемый. Мы чётко взвесили все наши возможные действия, необходимые для решения предстоящей задачи, определили возможные ответные реакции и получили предвиденный, ожидаемый результат. Мы мысленно благодарим себя и продолжаем своё путешествие по жизни.

 

Например: вы приходите в магазин, покупаете кусок колбасы, дома делаете себе бутерброд и съедаете его. Колбаса вам понравилась, вы довольны собой и посылаете мысленную благодарность производителю, обязуясь теперь покупать продукцию только этого завода.

 

2. Вариант неожиданный. Здесь возможны также два вида ответов окружающей среды на наши действия:

 

а) Неожиданно приятные последствия.

 

В данном случае мы приятно удивлены тем, что судьба сделала нам неожиданный подарок, мы радуемся, благодарим себя и Вселенную и идём дальше.

 

б) Неожиданно неприятные последствия.

 

Пример тот же — колбаса: вы её купили, принесли домой, попробовали и… отдали всю вашей собаке.

 

Вы заплатили определённую сумму, рассчитывали на получение удовольствия от красивой нарезки, а в результате — разочарование!

 

И вот здесь-то и начинается, ставший уже привычным, кошмар самобичевания, самоедства, самокопания. Мы снова и снова говорим себе: «Надо было лучше думать, лучше взвешивать свои поступки, постараться предвидеть все возможные последствия».

 

И так происходит достаточно долго, в зависимости от сложности проблемы, от степени нелюбви к себе. При этом мы забываем, что предвидеть всё многообразие возможных вариантов ответов от окружающего мира просто невозможно, что определённый опыт мы получили уже потом, после того как сделали решающий шаг.

 

А в итоге — абсолютно нет никакого смысла ругать и казнить себя. Не понравилась ситуация, которую сам себе и создал, — поблагодари участников событий за уроки, за полученный бесценный опыт и постарайся больше обращать внимание на чистоту помыслов.

 

Хочу напомнить вам о том, что такое закон чистоты помыслов. Чистота помыслов — это когда я или вы принимаем решение сделать тот или иной выбор. Выбор должен быть благоприятным как для меня, так и для остальных. Хотя бы не во вред окружающим меня людям.

 

Только стремление к чистоте помыслов кратчайшим путём ведёт человека к единению со своим божественным началом, то есть к гармонии и счастью.

 

Я считаю, что необходимо перестать осуждать, ругать себя. Нужно учиться извлекать уроки из любой ситуации. Влез, например, грибник в болото в поисках грибов. Провалился по колено в липкую грязь и начинает ругать себя последними словами: «Говорили же тебе, дураку, встречные мальчишки, что где-то здесь есть болото. А ты не расспросил подробно, отмахнулся гордо, мол, сам разберусь. Вот получишь теперь насморк, будешь знать!»

 

Я вижу, вы уже давно поднимаете руку. Что вы хотите нам сообщить?

 

К столу ведущего подходит женщина лет тридцати:

 

— Меня зовут Александра, живу я в Симферополе. У меня небольшой бизнес, владею двумя магазинами. Продаю стильную женскую одежду, обувь, аксессуары.

 

Я могу сказать, что уже беру ответственность на себя. Я понимаю — всё случающееся в жизни мы создаём себе сами.

 

А вот моя история. В один не очень прекрасный день я убедилась в том, что муж мне изменяет, хотя подружки давно намекали на это. Я всё отмахивалась: «Не может быть!» А потом, когда застала его с секретаршей (до смешного банальная ситуация), начала ругать и казнить себя. Но вовремя остановилась и подумала: «Ведь ситуацию создали все вместе. Если быть честной перед самой собой, то глубоко в душе давно была готова к разводу». Поэтому купила шикарный букет самых дорогих цветов и подарила их любовнице мужа с благодарностью… за урок и понимание.

 

Ведущий:

 

— Александра, спасибо за такой яркий пример. Всё, что мы делаем, — мы делаем правильно. Хотя я считаю неразумным деление поступков на правильные и неправильные. Повторю ещё раз — все наши поступки правильны. То есть мы поступаем по ПРАВИ — по правилам. А по этим правилам в результате наших мыслей, действий мы получаем то, что соответствует нашим представлениям о «чистоте» помыслов. Уместно привести высказывание кого-то из мудрых древних: каждый берёт то, что выбирает, соответственно то и получает. Получает по ПРАВИ! Есть такие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.

 

ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений. Потому что они тоже явны на уровне наших образов.

 

НАВЬ — это неявленный мир. То, что не проявлено в этом мире.

 

СЛАВЬ — любовь к Богу, прославление божественных сил, заложенных во всём, что создано Богом, в том числе и в человеке.

 

ПРАВЬ — мир богов. Правила, законы Вселенной, установленные нашими отцами и прадедами — богами. В том числе и закон чистоты помыслов.

 

Наши предки представляли всё это в виде креста.

 


Итак, по Правилам наши мысли материализуются в те или иные поступки, в зависимости от чистоты наших помыслов. Чем лучше соблюдается закон чистоты помыслов (Славь), тем благоприятнее созданные нами ситуации. Поэтому только от нас зависит, как мы живём. И абсолютно не имеет смысла себя ругать. Человек видит и слышит то, что способен увидеть и услышать. И получает то, что соответствует его выбору.

 

Поднимает руку Нина Петровна:

 

— Мне всё-таки не совсем ясно. Как же мне научиться задавать себе вопросы и как получать ответы? И вот что, на мой взгляд, сложнее всего: как понять, где правильный ответ, а где — неправильный?

 

Ведущий:

 

— Вот об этом давайте сейчас поговорим. Разберёмся, как задавать вопросы, то есть как научиться эффективно общаться со своим подсознательным разумом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.