Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 17






Тема: Создание документа в текстовом редакторе MS Word.

Цель: выработать практические навыки умения запускать, сохранять, закрывать документ; устанавливать параметры страницы, вводить текст и различные символы, применять видоизменения для символов, форматировать текст, создавать и форматировать таблицы, создавать нумерованные и маркированные списки, вводить и редактировать формулы, вставлять в документ объекты и форматировать их.

Краткие теоретические сведения:

Программа текстового процессора разбивает текст на составляющие элементы, к которым относятся: страницы, абзацы, символы. Каждому из этих элементов приписываются определённые признаки, называемые форматом.

Формат элемента текста (страницы, абзаца, символа) это свойство данного элемента. Процесс задания форматов в программах обработки текста называется форматированием.

Абзац в документе Word это фрагмент текста, завершаемый знаком абзаца ¶. Этот знак является скрытым символом, который вводится всякий раз, когда вы нажимаете клавишу ENTER.

Форматирование символов направлено на отдельные буквы, слова, текстовые фрагменты и заключается в выборе гарнитуры и размера шрифта, начертания (курсив, полужирные и т.д.), цвета шрифта, межсимвольного расстояния и прочее.

Для форматирования символов используют основные клавиши Ctrl+Shift+I или Ctrl+I – начертание курсивом, Ctrl+Shift+B или Ctrl+B – полужирное начертание, Ctrl+Shift+U или Ctrl+U – подчёркивание; используется панель инструментов ФОРМАТИРОВАНИЕ, диалога ШРИФТ.

Форматирование абзаца задаёт параметры расположения абзаца относительно полей страницы и относительно соседних абзацев, определяет межстрочный интервал и абзацный отступ.

Для форматирования абзацев используют панели инструментов ФОРМАТИРОВАНИЕ, диалоговое окно АБЗАЦ.

Добавление формул в текстовом редакторе Microsoft Word выполняется следующим образом:
1. Установите курсор в место ввода формулы.
2. В меню «Вставка» выберите команду «Объект», щелкните на вкладке «Создание» и в списке «Тип объекта» выберите Microsoft Equation 3.0.
3. Для запуска Редактора формул щелкните на кнопке OK. На экране появятся меню и панель инструментов Редактора формул, как показано на рис.17.1

Рис 17.1

4. Введите формулу с помощью панели инструментов Формула.
5. Закончив ввод формулы, щелкните в документе за пределами рамки формулы.

Ход работы:

Задание № 1

Задание Алгоритм выполнения задания
1. Запустите текстовый редактор и просмотрите его меню. 1.Выполните команду Пуск \ Программы \ Microsoft Word. 2.Для просмотра меню щелкните по названию меню левой кнопкой мыши.  
2.Введите Текст№1. 1. Наберите с клавиатуры текст.
3. Задайте параметры страницы. 1.Выполните команду Файл \ Параметры страницы. 2.Откройте вкладку Поля. 3.Введите значения полей: левое поле –2, 5 см, правое – 1, 5 см, снизу и сверху – 2 см. 4.Выберите ориентацию страницы – Книжная. 5.Откройте вкладку Размер бумаги. 6.Выберите размер бумаги А5. 7.Нажмите ОК.
4. Смените шрифт и его размер. 1.Выделите текст; 2.Выполните команду Формат \ Шрифт; 3.Откройте вкладку Шрифт; 4.Выберите шрифт Times New Roman, размер –14; 5.Нажмите ОК.
5. Задайте способ выравнивания текста — по ширине. 1.Выполните команду Формат \ Абзац. 2.Откройте вкладку Отступы и интервалы. 3.Выберите в списке Выравнивание — по ширине: левой кнопкой мыши щелкните на кнопку , в открывшемся списке выберите – по ширине. 4.Нажмите ОК.

Задание № 2

Задание Алгоритм выполнения задания
1.Вставьте рисунок в текстовый документ 2.Установите курсор в точку вставки рисунка в документ. 3.В горизонтальном меню выберите пункт «Вставка». 4.В ниспадающем меню выберите команду «Рисунок». 5.В подчинённом меню выберите «Из файла». 6.В диалоговом окне «Добавить» выберите папку и рисунок в ней. 7.Нажмите кнопку «Добавить».
2. Измените размеры иллюстрации. С помощью мыши: 1. Выделите рисунок. 2. Подведите курсор к углу рамки и после того, как он примет вид диагональной стрелки, нажмите правую клавишу мыши. 3. Нажмите клавишу «CTRL» и, не отпуская её, установите необходимый размер изображения. 4. Отпустите нажатые клавиши. С помощью диалогового окна: 1. Выделите рисунок. 2. Выполните команду Формат – Рисунок. 3. Установите необходимый размер или масштаб изображения. 4. Нажмите кнопку ОК.
3. Вставьте таблицу из 2-х строк и 2-х столбцов в текст. 1.Выберите в горизонтальном меню Word команду «Таблица». 2.В ниспадающем меню выберите команду «Вставить» – «Таблица». 3.В открывшемся окне выберите необходимое число строк и столбцов для таблицы. Затем нажмите кнопку ОК.

ТЕКСТ №1

Витамин Е значительно быстрее разлагается в теле у курящих людей. Исследование, проведенное в университете штата Орегон, показало, что в плазме крови у курильщиков содержание витамина Е сокращается на 13% быстрее, чем у некурящих.

Еще быстрее концентрация витамина падает в тканях организма. Витамин Е является важным антиоксидантом. Его недостаток приводит к повреждению тканей токсинами и свободными радикалами, что может вести к развитию рака. Поэтому курящим людям необходимо увеличить количество витамина Е, получаемого с пищей.

Однако витамин Е содержится в основном в жирной пище, которую в борьбе с лишним весом часто исключают из диеты. Это ведет к систематической нехватке витамина Е у многих людей.

Содержится витамин Е в растительном масле, авокадо, маргарине, подсолнечных семечках, жирной рыбе, яйцах, фундуке, хлопьях к завтраку из непросеянной муки и в шпинате.

Задание №3

Вставьте в текстовый документ математическую формулу

Задание № 4

Набрать по образцу следующий текст (использовать различные начертания и цвет для каждой отдельной строки):

Декабрь, январь и февраль – зимние месяцы.

Март, апрель и май – весенние месяцы.

Июнь, июль и август – летние месяцы.

Сентябрь, октябрь и ноябрь – осенние месяцы.

Задание № 5

Напишите в 2 колонки список.


v Лишний символ

v Неверный символ

v Пропущенный символ

v Перестановка


Задание № 6

Создайте заголовок

Содержание отчета

Отчет должен содержать:

1. Название работы

2. Цель работы

3. Задание и его решение

4. Ответы на контрольные вопросы

5. Вывод по работе

? Контрольные вопросы:

1. Как вставить рисунок в текст?

2. Можно ли переместить вставленный рисунок из одной части текста в другую?

3. Как вставить картинку из библиотеки графических файлов?

4. Как отдельное слово из текста преобразовать в объект WordArt?

5. Как изображение экрана перенести в документ как объект?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.