Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы.

Практическая работа № 7.

Рабочая книга EXCEL. Связь таблиц.

 

Цели работы:

- научиться использовать несколько листов рабочей книги;

- научиться осуществлять связь между листами одной рабочей книги и связь между файлами.

 

Листы рабочей книги.

До сих пор вы работали только с одним листом рабочей книги. Часто бывает полезно использовать несколько рабочих листов.

В нижней части экрана видны ярлычки листов. Если щелкнуть на ярлычке левой клавишей мыши, то указанный лист становится активным и перемешается наверх. Щелчок правой кнопкой на ярлычке вызовет меню для таких действий с листом, как перемещение, удаление, переименование и т.д.

В левом нижнем углу окна рабочей книги находятся кнопки прокрутки ярлычков, с помощью которых можно переходить от одного рабочего листа к другому.

Щелкнув правой кнопкой мыши на кнопках прокрутки ярлычков, можно открыть контекстное меню для выбора нужного рабочего листа.

Постановка задачи.

 

Необходимо создать классный журнал. Для простоты ограничимся тремя предметами, литературой, алгеброй, геометрией. Для каждого предмета отводится отдельный лист рабочей книги, который содержит список класса (ограничимся пятью учениками), текущие оценки и итоговую оценку за 1-ю четверть. На отдельном листе должна быть представлена ведомость итоговых оценок за 1-ю четверть, заполненная с использованием ссылок на соответствующие листы по предметам.

Ход работы.

Задание 1. На < Листе 1> заполните и оформите таблицу согласно рис. 7.1.

Для чисел в ячейках, содержащих даты проведения занятий, задайте формат Дата. Оценки за 1-ю четверть вычислите по формуле, как среднее арифметическое текущих оценок.

 

рис. 7.1.

 

Задание 2. Сохраните таблицу н личном каталоге рабочего диска под именем JURNAL.XLS.

Задание 3. Создайте аналогичные листы для алгебры и геометрии, для чего:

3.1. Скопируйте таблицу Литература на следующий лист, используя команды меню Правка, Переместить / Скопировать..., Перед листом < Лист 2>, Создавать копию [х].

После выполнения команды появится лист < Лист 1 [2] >.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие теоретические сведения. Основной характеристикой регулятора независимо от конструкции и принципа действия является реализуемый закон регулирования | Обработка табличных данных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.