Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения

Практическое занятие № 12

 

Тема: Изучение и анализ схемы автоматизации процесса отливки и глазирования конфет

 

Цель работы: Привитие навыков изучения и анализа схемы автоматизации процесса отливки и глазирования конфет.

 

Количество часов: 2 часа

 

Задание:

1 Изобразить схему автоматизации процессов отливки и глазирования конфет.

2 Описать технологические процессы отливки и глазирования конфет.

3 Сделать вывод.

Методические указания к выполнению:

Краткие теоретические сведения

 

Технологическая схема процессов отливки и глазирования конфет в поточной линии приведена на рис. 1. Конфетная масса из темперирующей машины подается насосом на отливочную машину. Корпуса конфет из установки ускоренной выстойки, где они обдуваются холодным воздухом, поступают в глазирующую машину, затем в охлаждающий шкаф, хладагентом в котором является рассол, и далее готовые конфеты направляются на завертку и упаковку.

Основной задачей автоматизации этих процессов является стабилизация температурных режимов, уровня в отливочной машине и управление пуском и остановом электродвигателей.

Уровень конфетной массы в отливочной машине измеряется датчиком 2 а, подключенным к сигнализатору уровня 2 б воздействующему на электропривод 2 в насоса подачи конфетной массы.

Автоматическое регулирование температуры холодного воздуха, поступающего в установку выстойки корпусов конфет, осуществляется показывающим и самопишущим мостом 9 б с позиционным регулятором, управляющим электромагнитным клапаном 9 в на линии подачи рассола в воздухоохладитель.

Аналогичным образом обеспечивается автоматическое регулирование температуры воздуха в охладительном шкафу. В контур регулирования входят приборы 14 а, 14 б, 14 в.

Схемой автоматизации предусмотрен контроль температуры в отливочной машине с помощью датчика 3 а, соединенного со вторичным показывающим прибором 3 б, и в установке ускоренной выстойки корпусов конфет датчиками 6 а …8 а, соединенными через переключатель 6 б с вторичным показывающим прибором 6 в. Температура в глазирующей машине измеряется датчиком 12 а, соединенным с показывающим вторичным прибором 12 6.

Схема автоматизации обеспечивает пуск и останов электродвигателей машин и аппаратов. Для перехода с автоматического управления на ручное установлены ключи выбора режима.

 

 

 

Рисунок 1. СА процессов отливки и глазирования конфет

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткие теоретические сведения. Приготовление теста – это не только наиболее продолжительный по времени производственный этап, но и один из главных процессов хлебопекарного производства | Понятие системы счисления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.