Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация объектов тепловых процессов






Передача тепла в тепловых процессах пищевых производств производится с помощью радиации, смешения холодного и теплого или горячего потоков, а также теплообмена через стенки.

Как объекты регулирования тепловые процессы характеризуются значительной инерционностью и наличием запаздывания.

Инерционные свойства объектов дополнительно увеличиваются вследствие того, что промышленные

датчики температуры – мано-метрические термометры, термопа-ры, терморезисторы – в свою очередь обладают инерцион-ностью. Вместе с тем тепловые объекты относятся к статическим объектам, т. е. объектам, характеризуемым самовыравнива-нием. Это обстоятельство повы-шает устойчивость АСР, облегчая задачу регулирования. В общем случае тепловые объекты описы-ваются апериодическими звеньями второго порядка с чистым запаз-дыванием. Возмущающими воз-действиями тепловых объектов являются теплосодержание, харак-

Рисунок 4. АСР температуры в теризуемое температурой, и расход

теплообменнике. входных продуктов, их количество

в емкостях и сборниках, а также теплосодержание и расход греющих сред.

АСР тепловых объектов имеют медленно протекающие переходные процессы. В качестве закона регулирования наиболее часто используется изодромный.

На рис. 4 приведена АСР температуры в теплообменнике. Сигнал от датчика 1 а температуры продукта (Пвых) на выходе из теплообменника поступает на показывающий и самопишущий прибор с изодромным законом регулирования 1 б. Регулирующее воздействие передается через панель дистанционного управления 1 в на регулирующий клапан 1 г, который изменяет подачу теплоносителя Fвх в теплообменник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.