Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение опыта. 1. Проверить оснащение рабочего места.






1. Проверить оснащение рабочего места.

2. Измерить и записать температуру.

3. В три склянки с притертыми пробками поместить по 10 мл водных растворов экстрагируемого вещества кислотной природы (по указанию преподавателя).

4. Добавить к каждому раствору по 10 мл указанного преподавателем органического растворителя (под тягой!).

5. Склянки плотно закрыть пробками и после интенсивного встряхивания в течение трех минут оставить для перераспределения не менее чем на 20 минут.

6. Определить титрованием концентрацию экстрагируемого вещества во всех исходных растворах (обозначается С0I, С0II и С0III) для чего отмерить 1 мл исходного раствора экстрагируемого вещества в колбу для титрования, затем добавить 1 каплю раствора фенолфталеина и титровать 0, 1 н. раствором NaOH до появления слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 - 40 секунд. Повторить титрование трижды для каждого раствора. Рассчитать С0I, С0II и С0III по уравнению:

СNaOHVNaOH С = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ (2) Vк

где VNaOH - объём раствора NaOH, пошедший на титрование (среднее арифметическое из результатов трех титрований), CNaOH - концентрация NaOH, моль-экв/л, Vк - объём раствора экстрагируемого вещества, взятый для титрования (в данном случае – 1 мл).

Данные занести в таблицу 1.

7. После установления экстракционного равновесия определить равновесные концентрации экстрагируемого вещества С1I, С1II и С1III в водном слое (рафинате). Для этого из склянок отобрать пипеткой по 1 мл водных растворов экстрагируемого вещества (нижний слой) в колбы для титрования и оттитровать 0, 1 н. раствором NaOH. Титрование провести трижды для каждого раствора (все результаты титрования сверить у преподавателя). Для расчета использовать уравнение (2).

8. По разности С0 – С1 = С2 вычислить равновесные концентрации экстрагируемого вещества С2I, С2II и С2III в органическом слое (экстракте). Данные сверить у преподавателя и занести в таблицу 1.

9. Рассчитать логарифмы С1 и С2 (с точностью до четырех десятичных

Таблица 1.
№ п.п. V0 щ C0 V1 щ C1 lgC1 C2 lgC2 K=C1/C2n
                 
                 
                 
  Kсредн=

знаков) и занести данные в таблицу 1.

11. Построить график зависимости lgC1 от lgC2 (см. рис.) и продлить его до пересечения с осью Y. При этом от неё отсекается отрезок ОВ, равный lgК, а тангенс угла наклона графика к оси Х равен n.

lg C1     B     0 lg C2     A C  

Рассчитать коэффициент распределения К = 10ОВ. Построить прямоугольный треугольник АВС (так, чтобы отрезки ВС и АС были как можно больше для повышения точности расчета). Рассчитать степень ассоциации экстрагируемого вещества в экстрагенте n = BC/AC.

Примечание. Отрезки ВС и АС измеряются в масштабных единицах.

12. Рассчитать по уравнению (1) К для каждого опыта (КI, КII и КIII) и вычислить среднее арифметическое. Сравнить это значение с найденным графически. Все расчетные данные занести в таблицу 2.

13. Привести в порядок рабочее место и сдать его дежурному.

Таблица 2.

Температура T = î Ñ
Экстрагируемое вещество:
Органический растворитель (экстрагент):
Степень ассоциации вещества в экстрагенте n =
Коэффициент распределения, найденный графически: К =
Коэффициент распределения, рассчитанный по уравнению Нернста: Ксредн =

 

14. Сформулировать выводы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.