Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть, согласно ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;






Судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой (надлежащей правовой процедурой);

5. В систему судов общей юрисдикции входят:

Первое звено общих судов составляют районные (городские) суды.

Второе звено образуют Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды Москвы и Санкт- Петербурга, суды автономной области и автономных округов. +военные суды.

6. Федеральные суды по законодательству РФ – это:

- Конституционный Суд Российской Федерации;

- Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды;

- Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ.

7. Суды субъектов РФ – это:

Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды автономных округов, автономной области, городские суды городов федерального значения

8. Какая судебная инстанция проверяет не вступившие в законную силу приговоры судов первой инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц по правилам суда первой инстанции?

Кассационный суд

9. Судами апелляционной инстанции в системе судов РФ являются:

Суд второй инстанции. В уголовном и гражданском судопроизводстве в апелляционном порядке проверяется законность и обоснованность решений, вынесенных мировыми судьями. Апелляционной инстанцией выступают федеральные районные суды. В арбитражном судопроизводстве в апелляционном порядке проверяются все решения арбитражных судов, вынесенных в первой инстанции. Судом апелляционной инстанции является арбитражный апелляционный суд.

10. Какие государственные суды рассматривают экономические споры?

Арбитражный суд

11. К органам судейского сообщества относится:

Всероссийский съезд судей;

Конференции судей субъектов РФ;

Совет судей РФ;

Советы судей субъектов РФ;

Общие собрания судей судов;

Высшая квалификационная коллегия судей РФ;

Квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

12. Членами судейского сообщества являются:

Судьи федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи, за исключением случая прекращения полномочий в связи с почетным уходом или почетным удалением судьи в отставку.

Судья, пребывающий в отставке, сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу до прекращения отставки и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества. Судья, пребывающий в отставке, не вправе избирать членов квалификационных коллегий судей и быть избранным в состав квалификационных коллегий судей от судейского сообщества.

13. Из перечисленного квалификационная коллегия судей:

Орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и присвоения им государственных наград и званий.

14. Принцип судопроизводства – это:

это главные, общие положения, выраженные в законе и характеризующие наиболее важные стороны организации и деятельности судебных органов.

15. Из перечисленного к требованиям статуса судей относятся принципы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.