Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия заключения брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства






 

В соответствии со статьей 156 Семейного Кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством Российской Федерации. Таким образом, на территории Российской Федерации брак во всех случаях должен заключаться в органах ЗАГС. Брак заключенный по религиозным обрядам, а также фактические брачные отношения (гражданский брак) не порождают правовых последствий.

Согласно ст. 156 СК РФ условия заключения брака с иностранными гражданами на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Так например при заключении брака российского гражданина с гражданкой Франции в отношении последней должны быть соблюдены требования французского законодательства о брачном возрасте, препятствиях к браку, а в отношении российского гражданина - требования статьи 12-15 Семейного Кодекса РФ. Несмотря на то, что в России брачный возраст как для мужчины, так и для женщины установлен 18 лет, во Франции для женщины он равен 15 годам, для мужчины 18 лет. Таким образом при отсутствии препятствий, предусмотренных статьей 14 Семейного Кодекса РФ, брак 15 - летней француженки и 18 - летнего россиянина может быть заключен. Также данным пунктом предусмотрено, что при заключении брака наряду с применением национального законодательства лиц, вступающих в брак, относительно условий заключения брака должны также соблюдаться и требования российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьей 14 Семейного Кодекса РФ. На территории России не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (моногамия). В странах мусульманского права, напротив признается полигамия. Если например будущий супруг, желающий заключить брак в России, уже состоит в браке, то, даже если подлежащий применению закон его страны допускает вступление во второй брак, в России такой брак не может быть заключен в силу запрета, установленного в данной статье;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Выполнение требований данной статьи для лиц вступающих в брак на территории Российской Федерации является обязательным. Именно поэтому иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит и легализованную в установленном порядке. Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным государственным органом страны его постоянного проживания.

Пункт 3 статьи 156 Семейного Кодекса РФ дает ответ на вопрос: законодательство какого государства должно применяться к условиям заключения брака лица, имеющего несколько гражданств? Решение этого вопроса напрямую зависит от наличия в числе этих гражданств гражданства Российской Федерации: если одно из гражданств - российское, применению подлежит российское законодательство без каких-либо оговорок. Ссылка российского гражданина на наличие у него наряду с гражданством Российской Федерации гражданства иностранного государства не имеет юридического значения и не должна приниматься во внимание. При наличии двух (нескольких) гражданств, ни одно из которых не является российским, пункт 3 данной статьи предоставляет право выбора применимого законодательства самому обладателю гражданств нескольких иностранных государств. Лицо не обязано обосновывать свой выбор, однако его выбор ограничен законодательством только тех государств, гражданином которых он является.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации лица без гражданства в соответствии с пунктом 4 статьи 156 Семейного Кодекса РФ могут определяться законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Если лицо без гражданства постоянно проживает в Российской Федерации, то условия вступления в брак будут для него определяться по российскому законодательству, в частности статьями 12-15 Семейного Кодекса РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.