Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс и принципы его составления






Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Его данные отражают, как в течение отчетного периода развивались внешняя торговля, которая непосредственно влияет на валютный курс, уровень производства, занятости и потребления. На основе платежного баланса можно определить, в каких формах происходило привлечение иностранных инвестиций и осуществлялись инвестиции за границу, своевременно ли погашалась внешняя задолженность страны или имели место просрочки и ее реструктуризация. Кроме того, он показывает, каким образом Центральный банк изменял уровень своих международных резервов, устраняя платежные дисбалансы.

Платежный баланс активно используется для определения фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, регулирования внутреннего валютного рынка и валютного курса. Он служит одним из источников данных для СНС, и отдельные его показатели непосредственно используются для определения таких важных показателей, как валовой внутренний продукт и национальный доход. Платежный баланс занимает центральное место в балансах международных расчетов. Он представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государства.

Платежный баланс — это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени. Различают платежные балансы: за определенный период (год, квартал., месяц) и на определенную дату. Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в международных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики. Хотя платежный баланс на определенную дату не фиксируется в форме публикуемых статистических показателей, он отражает изменения ежедневных соотношений; платежей и поступлений, которые подлежат исполнению на конкретную дату.

Если валютные поступления превышают платежи, то платежный баланс активен, а если платежи больше поступлений, то пассивен

СПРОСИТЬ У НЕЁ про составление в книге очень много.

22. балансы международных расчётов

Международные экономические, политические и культурные отношения страны находят обменное выражение в балансах международных расчетов. Они занимают в системе агрегатных экономических показателей важное место, поскольку отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при определении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Балансы международных расчетов — это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Основными видами таких балансов являются: расчетный баланс; баланс международной задолженности; платежный баланс.

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны на какую-либо дату по отношению к другим странам независимо от сроков наступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (получения) займов и кредитов.

Различают расчетные балансы на определенный период и на определенную дату. Активные статьи расчетного баланса за соответствующий календарный период показывают сумму новых требований данной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Пассивные статьи отражают вновь возникшие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за период показывает лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государствам, но по нему нельзя выявить валютно-финансовое положение страны в целом.

Для оценки международной расчетной позиции страны важен расчетный баланс на определенную дату (на начало или конец года), который отражает соотношение всех требований я обязательств данной страны к загранице независимо от периода их возникновения и срока оплаты. Его активное сальдо показывает, что страна больше предоставляла, чем привлекала кредитов и инвестиций, и как кредитор она будет получать валютные поступления в будущем. Пассивное сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как, нетто-должника и показывает размер ее будущих платежей;; иностранным государствам, не покрытых поступлениями. Баланс международной задолженности широко используется В' статистике развитых и развивающихся стран. Он близок к расчетному балансу, но отличается от него набором статей и имеет свои особенности в отдельных странах. Например, в США применяется

так называемый «баланс международных инвестиций», состоящий из следующих основных

Как видно из приведенных данных, в 80—90-е гт. США превратились из кредитора в нетто-должника прежде всего из-за роста своих обязательств по статьям «портфельные инвестиции» и особенно «зарубежные обязательства банков США», которые отражают рост вложений в американские ценные бумаги и на счета американских банков «горячих денег» (это средства, быстро переводимые их владельцам из одной страны в другую для получения выгоды от изменения валютных курсов или процентных ставок, а также во избежание потерь от изменения экономической и политической обстановки в стране их прежнего пребывания). «Горячие деньги» — это, как правило, временно свободные средства ТНК, ТНБ, а также индивидуальных вкладчиков капитала.

 

23.Методы гос.регулирования Платёж.баланса

 

Регулирование платежного баланса: национальное и межгосударственное. Платежный баланс является одним из объектов государственного регулирования. Хотя платежные балансы по своей природе не могут быть постоянно активны или пассивны, поляризация их состояния усиливает нестабильность валютных курсов и переливы капитала, особенно «горячих денег», отрицательно влияет на денежное обращение и в конечном счете на экономику. При этом стихийный механизм выравнивания платежного баланса через автоматический процесс ценового регулирования действует крайне слабо. Поэтому восстановление равновесия международных расчетов требует целенаправленных государственных мероприятий.

Задача уравновешивания баланса международных расчетов входит в число главных целей экономической политики государства наряду с обеспечением темпов экономического роста» борьбой с инфляцией и безработицей. Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мер, направленных на формирование основных статей платежного баланса. Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, нацеленных на стимулирование либо ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно- экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Странами с дефицитом платежного баланса обычно для стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капитала применяются следующие меры: дефляционная политика; девальвация; валютные ограничения; финансовая и денежно-кредитная политика; специальные меры воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей.

При активном платежном балансе регулирование направлено на устранение чрезмерно активного сальдо. С этой целью указанные выше методы — финансовые, кредитные, валютные, а также ревальвация валюты — используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи) и ограничения их импорта. Активное сальдо используется для погашения внешней задолженности страны, предоставления кредитов иностранным государствам, увеличения золотовалютных резервов.

 

25.Валютный курс. У неё надо спросить слишком много

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.