Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции миграции рабочей силы






Под международной трудовой миграцией (миграцией рабочей силы) понимается перемещение населения через государственные границы, для того чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты-«челноки», а также лица, выезжающие за рубеж в служебные командировки (при отсутствии контракта с иностранными работодателями).

Различают следующие виды трудовой миграции:

§ безвозвратная, при которой мигранты выезжают на постоянное местожительство в принимающую страну;

§ временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет;

§ сезонная, которая связана с кратковременным (в пределах до одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг); ее разновидностью является кочевничество, сохранившееся в Африке и Западной Азии;

§ маятниковая (челночная, приграничная) - ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами;

§ нелегальная - незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством;

§ «утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров (ученых, специалистов редких специальностей, иногда звезд искусства, спорта).

Миграция рабочей силы - это перемещение людских ресурсов через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из данной страны, применяется термин «эмиграция», для потоков в страну-«иммиграция».

Закономерностями современной международной миграции населения являются значительное и постоянное увеличение ее масштабов, вовлечение в мировой миграционный оборот населения практически всех стран мира, быстрый рост трудовой миграции и увеличение в ней доли высококвалифицированных мигрантов.

Направления международных миграционных потоков меняются с изменением экономических условий в отдельных странах, регионах, в мировом хозяйстве в целом. Можно выделить основные направления современной международной миграции рабочей силы:

из развивающихся стран в развитые; между развитыми странами. между развивающимися странами. из постсоциалистических стран в развитые страны. миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся. трансграничное перемещение рабочей силы.

Процессы миграции рабочей силы могут быть связаны и с факторами неэкономического характера: гуманитарными, культурными, экологическими, психологическими, правовыми, семейными. Кроме того, имеют место политические и религиозные причины, вынуждающие людей покидать свои страны.

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, постепенно вовлекая в этот процесс все новые континенты; развитие международного рынка труда приводит к тому, что все более тесно вплетаются в мирохозяйственные связи те страны, которые еще не достигли высокого уровня экономического и технического развития, следовательно, экспорт рабочей силы для них - выступает как своеобразный инструмент участия в международных экономических отношениях; происходит освоение рабочей силой стран - доноров современных технологий, передовых приемов труда, что способствует сглаживанию различий в квалификационном уровне населения более развитых и менее развитых стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.