Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к подбору детей, рекомендуемых для участия в сменах федеральных детских центров






 

1. Бесплатные путёвки в федеральные детские центры предоставляются детям, добившимся успехов в общественной деятельности, учёбе, а также победителям и призерам соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории Ярославской области.

2. Дети, направляемые в федеральные детские центры, не должны:

- относиться к категории детей, в отношении которых комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Ярославской области проводят индивидуальную профилактическую работу, и состоять на учете в территориальных органах внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области;

- иметь противопоказания по состоянию здоровья, предусмотренные в медицинской карте (форма № 159/у-2), утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2002 № 58 «О направлении детей во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Океан».

Для осуществления отправки детей необходимо в обязательном порядке представить медицинскую документацию на ребенка (медицинская карта, справка об отсутствии контакта с инфекционными больными), оформленную в установленный срок.

3. Путёвки в федеральные детские центры предоставляются детям по следующим направлениям:

3.1. Образование и наука – победителям и призерам муниципальных, межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров.

3.2. Культура и искусство – победителям и призерам муниципальных, межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок.

3.3. Спорт – победителям и призерам муниципальных, межмуниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.

3.4. Общественная деятельность:

- лидерам и активистам детских и молодёжных общественных объединений, движений не ниже районного (городского) уровня;

- добровольцам (волонтёрам), отличившимся в социально полезной деятельности;

- авторам социально значимых проектов;

- детям, совершившим отважные и мужественные поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих.

4. Достижения детей подтверждаются сертификатами, патентами, дипломами, грамотами и так далее о присвоении звания победителя (первое – третье личные или командные места), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра муниципального, регионального, межрегионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня за последние 3 года.

5. В ВДЦ «Орлёнок» путёвками поощряются обучающиеся шестых – десятых классов общеобразовательных организаций в возрасте от 11 до 16 лет включительно.

6. В ВДЦ «Смена» путёвками поощряются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

7. В МДЦ «Артек» путёвками поощряются обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 16 лет (с июня до сентября с 8 полных лет до 17 лет).

8. В ВДЦ «Орлёнок» и МДЦ «Артек» по разнарядкам региональной комиссии дети направляются не более 1 раза.

9. Доставка участников осуществляется организованно с сопровождающими (в МДЦ «Артек» – самолетом, в ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена» – поездом).

10. Расходы на сопровождение и доставку организованных групп детей в федеральные детские центры из города Ярославля и в обратном направлении предварительно составляют 22000 (двадцать две тысячи) рублей и осуществляются родителями (законными представителями), организациями (учреждениями) или за счет средств бюджетов различных уровней.

Сопровождение и доставка детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели и иных источников.

При возникновении финансовых трудностей у родителей (законных представителей) по оплате расходов, связанных с сопровождением и доставкой детей в федеральные детские центры, направляющим организациям рекомендуется оказывать организационное содействие в их решении.

 

 

Приложение 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.